Конспект урока в 7 классе
по русскому языку
Тема: Учимся писать письма
Цель: Формировать умение у учащихся создавать собственный текст
(письмо)
Задачи:
Обучающие:
·
Правильно
формировать выбор поставленной цели, обобщить и углубить знания учащихся об
истории письма, а также правилах написания и оформления письма;
Развивающие:
·
Развивать
навык грамотной речи, обогащать словарный запас учащихся;
·
Развивать
устную и письменную речь, повышать интерес к эпистолярному жанру.
Воспитательные:
·
Воспитывать
культуру письма, доброжелательное отношение друг к другу.
Оборудование: компьютер,
мультемедийный проектор, Презентация Microsoft PowerPoint, конверт, листы
бумаги, открытка-приглашение.
Ход
урока
«Как много мы потеряли, перестав писать письма!
Телефонный
разговор нельзя перечитывать снова и снова».
Лиз
Карпентер
слайд 1
I. Организационный момент.
Приветствие. Проверка готовности к
уроку.
II. Сообщение темы и целей
урока.
1. Вводная беседа
Постоянная переписка и электронные
сообщения сегодня стали повседневными средствами общения с друзьями, но
написание письма является более традиционным, эффективным способом, который
способен вызвать улыбку на лице вашего друга. Ни одно sms сообщение, электронное письмо не
сравнится с фронтовым письмом наших дедушек, прадедушек или же письмо из армии
любимого брата, друга, поздравительное письмо от родственницы из другого города
или страны. Письма бумажные хранят память о тех днях, к которым мы можем возвращаться
не раз и переживать те чувства и эмоции вызванные теплыми словами и пожеланиями
в наш адрес.
- Ребята, скажите, а вы любите писать
письма? (Ответы учащихся)
- Как вы думаете, для чего люди
пишут письма, если есть смс сообщения, телефон, Интернет?
(Чтобы рассказать о себе, об увиденном, поделиться своими
мыслями, чувствами. С помощью смс сообщения многое не расскажешь, скорее
получится сухой лаконичный текст без эмоций и передачи настроения).
- Часто ли люди пишут
письма от руки? (Нет. Написание письма требует большей затраты времени,
которого порой не хватает.)
Ш. Изучение нового материала.
Слово учителя:
-Для того чтобы написать письмо, мало
одного желания и нескольких мыслей, которые вы хотите передать другому
человеку. Нужно осмысленно подойти к написанию текста, знать структуру и
правила написания письма.
В зависимости от содержания письма
делятся на:
1. Выступление подготовленного
ученика «Из
истории эпистолярной литературы»
В давние времена письмо было
единственным средством коммуникации. Не удивительно, что написание писем
возвели в ранг полноправного искусства. Красиво писать письма учили, начиная с
лицея. Считалось, что образованный человек просто обязан уметь писать красивые
письма. Те, кто не обладал легким слогом, обращались за помощью к более
одаренным людям, написание писем не было бесплатной услугой.
·
Эпистолярный
жанр развился из бытовой переписки.
·
В
античной литературе – произведения, созданные в форме переписки действующих
лиц. Позднее с развитием литературы переписка теряет двусторонний характер и
превращается в серию писем к условному адресату. В этом отличие эпистолярной
литературы от дневника и записок.
·
“Письма русского путешественника” Н.М.Карамзина, “Записки первого
путешествия”, содержащие письма Д.М.Фонвизина П.И.Панину из Франции, стоят у
истоков освоения традиций эпистолярного жанра в России.
·
К эпистолярному жанру следует отнести “Философские письма”
П.Я.Чаадаева, “Выбранные места из переписки с друзьями” Н.В.Гоголя, “Письма из
Франции и Италии” А.И.Герцена. Опыт и форма эпистолярного жанра использованы в
романе Ф.М.Достоевского “Бедные люди” и в других произведениях Достоевского.
·
В современной науке к эпистолярной литературе относят переписку
выдающихся деятелей, имеющую историко-культурное значение (“Письма А.А.Блока к
жене”, “Ф.М.Достоевский и А.Г.Достоевская. Переписка” и т.д.)
·
В художественной литературе “корреспонденты” становятся
персонажами, а их переписка – повествовательным приёмом. Форма письма или
послания (эпистола) позволяет героям в непринужденной, доверительной беседе
раскрыть свой внутренний мир. Кроме того, письма создают эффект
документальности, подлинности сообщения и обладают благодаря этому особой
убедительностью.
·
Форма письма используется в романах, в публицистике, в критике.
В эпистолярную литературу входит также переписка выдающихся деятелей, имеющая
историко-культурное значение
2. Работа с толковым
словарем.
Из толкового словаря В. Даля учащиеся
узнают,что:
Эпистолярный жанр – это один
из жанров литературного произведения, который характеризуется формой личных
писем.
Адресант —
тот, кто адресует почтовое отправление: письмо, телеграмму.
Адресат —
тот, кто получает почтовое отправление.
2. Работа над составлением письма. Правила
написания письма. Структура.
У: Как вы думаете, письмо двоюродному брату и письмо
на производство начальнику молочного цеха будет написано в одном стиле?
( П.О: Нет. В зависимости от адресата письмо будет
различаться содержанием и оформлением)
У:- Хорошо. А как вы думаете, с чего начинается
письмо?
( П.О: С обращения к адресату, с выбора бумаги, на
которой напишем письмо)
У: - Правильно. Бумагу нужно выбирать хорошего
качества, чернила должны быть темного цвета. От того какой вид будет иметь письмо
(грязное, помятое или наоборот аккуратно оформленное), зависит и отношение
корреспондента к Вам.
- А что вы знаете о написании писем? С чего нужно
начать писать письмо?
(П.О: Письмо всегда начинается с обращения к тому человеку, которому оно
адресовано, потом следует основное содержание письма. В конце письма
обязательно нужно попрощаться с адресатом.)
- Молодцы, вы назвали основные правила написания
письма. Теперь давайте разберемся с видами обращений к адресату.
III. Первичное закрепление с
комментированием во внешней речи.
1.Составление обращений в
письмах разного характера под руководством учителя
( На столе у каждой группы лежит по 3 конверта с
надписями: личное, деловое, официальное; на каждом столе лежит 3 листочка: в
клеточку, лист формата А4, напечатанный бланк)
У: Сейчас мы с вами рассмотрим 3 случая написания
письма и научимся создавать текст в зависимости от поставленных задач. Итак, мы
сказали, что каждое письмо начинается с выбора бумаги и обращения к адресату.
- Все ли письма мы можем начать с обращения:
«Привет!», «Здравствуй»??
(П.О: Нет).
- А к кому мы можем так обратиться?
(П.О: к друзьям, знакомым, родственникам)
- Правильно, обращения: «Привет», « Здравствуй»,
«Дорогая Аня» относятся к обращениям в письмах личного характера,
когда вы состоите с адресатом в близких отношениях и можете поделиться частной,
интимной информацией. Личные письма не требуют официального приветствия и
оформления.
- Ребята, а какой вы выберите лист для написания
письма другу?
( П.О: можно взять тетрадный лист бумаги.)
-Итак, возьмите конверт с надписью «Личное», листочек
в «клеточку» и начните письмо с того обращения, которое вам кажется подходящим.
У: Я вам зачитаю сейчас письмо, а вы определите к кому
обращаются в нем и какое оно по характеру.
ООО
«Аква»
Генеральному директору
Россия, г.
Москва, ООО
«Контур-Аква»
ул. Советская,
137
Е. В. Шишкину
Тел. (095) 111 11
00
Факс (095) 111 11
01
01.03.09 № 125
на № 121 от
17.12.12
О ценах фильтров
Уважаемый Евгений Владимирович!
Благодарим Вас за предложение от 15 ноября о фильтрах АкваРос. Мы
весьма заинтересованы в приобретении партии этих фильтров, но мы бы хотели
получить более подробную информацию о ценах на все фильтры, имеющиеся в
наличии. В связи с этим просить выслать прайс-лист на продукцию.
Выражаем надежду на дальнейшее сотрудничество. Заранее благодарны Вам
за ответ.
С уважением,
Директор
ООО
«Аква» Чижиков
Е.И. Чижиков
|
(П.О: Это письмо деловое. В нем сотрудники одной
фирмы обращаются к своим партнерам по бизнесу).
У: Правильно. Деловые
письма начинаются с обращения: "Уважаемый..." или написания полного
имени и отчества. В письме указывается полное наименование предприятия, на
которое письмо отправляют, излагают цель переписки и завершают письмо указанием
адресанта). Теперь возьмите второй конверт с надписью «Деловое», выберите
лист бумаги
на котором нужно написать письмо и оформите его,
согласно принятым правилам.
( Ученики выбирают конверт «деловое» и лист А4,
оформляют приветствие)
У: А вот третье письмо у меня в руках это письмо–
приглашение на выставку.
Уважаемые дамы и господа!
Компания «Райское местечко» приглашает Вас посетить наш
стенд на туристической выставке «Трэвелмаркет — 2014». Выставка будет
проводиться 12-15 марта 2014 года в ВЦ «Кроникс» по адресу: Нижний Новгород,
пр. Шуйский, 121б.
Мы будем рады представить всю информацию как о уже хорошо
зарекомендовавших и пользующихся неизменным успехом маршрутах в Китай,
Малайзию, Таиланд и страны Океании, так и предложить Вам новые перспективные
направления в Аргентину и Перу.
Надеемся увидеть Вас в числе наших гостей на выставке!
За дополнительной информацией Вы можете обращаться по
телефону 628-36-54 или на сайт компании www.raiskoe.ru.
Генеральный директор
компании «Райское местечко»
В.И. Незабудка
|
У: - Часто в официальных
письмах в качестве обращения используется слово "гражданин".При
обращении к коллективному адресату наиболее часто используются выражения:
Уважаемые господа! Уважаемые дамы и
господа! Многоуважаемые ветераны! Уважаемые коллеги! (при обращении к лицам
одной профессии)
В тексте письма-приглашения требуется
указать конкретное место и время проведения мероприятия, возможно требуется пояснить
как можно добраться или сообщить иные полезные детали (программу выставки или
какую пользу можно извлечь).
Необходимо позаботиться, чтобы приглашение
было отправлено заранее. Насколько – зависит от масштаба и торжественности
намеченного события – от нескольких дней (к примеру, заурядный семинар) до
многих недель (редкое помпезное мероприятие, например, юбилей компании).
Как правило, необходимо отвечать на
приглашение по предложенному варианту в письме или в зависимости от
обстоятельств (написать письмо, подтвердить согласие по телефону. Часто ответ
требуется, чтобы организаторы могли «спокойно» планировать проведение
мероприятия. В случае отрицательного решения – еще чтобы вежливо объяснить
отказ.
Теперь возьмите третий конверт с надписью «Деловое», возьмите
пригласительное
и оформите его.
2.Составление
основной части.
Название письма
|
СТРУКТУРА
ПИСЬМА
|
Обращение
|
Основная часть
|
Заключение
|
ЛИЧНОЕ
|
« Привет!»
«Здравствуй!»
«Дорогой Юра!»
«Милая Оля!»
|
1)Начните с приятных
вещей
2)Делитесь новостями из
своей жизни
3) Затроньте общие
темы с собеседником
|
«Твой…», « Береги себя», «Пока!»
«С любовью», «Скучаю по тебе».
|
|
ДЕЛОВОЕ
|
«Уважаемый…»
« Иван Николаевич!»
|
1)Начните с
благодарности за сотрудничество
2)Кратко выразите вашу
просьбу или запрос
3)Заранее поблагодарите
за ответ на ваше письмо
|
«С уважением»,
ФИО отправителя,
должность адресанта
|
|
ОФИЦИАЛЬНОЕ
|
Уважаемые господа!
Уважаемые дамы и господа! Многоуважаемые ветераны! Уважаемые коллеги!
|
1)Указание
конкретного места и времени проведения мероприятия( выставка, презентация,
открытие чего-либо)
2)
Пояснить как можно добраться или сообщить иные полезные детали (программу
выставки или какую пользу можно извлечь).
|
ФИО отправителя,
должность адресанта
|
|
|
|
|
|
|
|
|
У: Прослушав три
письма, давайте заполним таблицу тезисами.
Учитель вместе с
учениками заполняет таблицу.
- Ребята, у нас
получилась памятка по написанию таблицы. Обратим внимание, что каждом письме
свое содержание основной части.
3.
Самостоятельная творческая работа в группах.
- Теперь возьмите свои
листы и согласно памятке придумайте основную и завершающую часть вашего
письма. Также
помните, если что-то забыли написать
в основной части письма, то можно это написать в постскриптуме. Обозначается
постскриптум так: P.S. Писать письмо нужно аккуратно и красиво, чтобы
его приятно было читать.
(
Дети составляют тексты писем, затем зачитывают их)
Комментарий учителя:
- Не забываем, чтобы
письмо пришло по адресу необходимо правильно указать адрес на конверте. Найдите слово: КОМУ. Это вопрос
какого падежа? Как мы укажем получателя?
(П.О: Дательного падежа.
ФИО ставим в Д.п.)
- Найдите слово: КУДА.
Здесь записывают адрес, тот, куда вы пишите письмо. Что мы запишем на эту
строку?
(П.О: название города, улицы,
номер дома\кв\корп.)
- Кто знает, что такое
индекс?
( П.О: Почтовый
индекс — это последовательность цифр или букв, населенного пункта)
- Как нужно писать цифры
на конверте?
( П.О: Строго по образцу)
Помните!
Письмо не складывают
более 2 –х раз. Края листа должны быть аккуратно обрезаны.
V. Рефлексия
- Чем запомнился вам урок?
- Что нового вы узнали для себя?
-Что можете сказать о своей работе на уроке?
-Где могут пригодиться эти знания и умения?
VI. Подведение итогов
Слово учителя: С помощью писем современный человек
обменивается очень большими потоками информации. В письме могут быть описаны
последние новости, оно может содержать призыв или предложение, письмо может
быть пригласительным или информационным. Но в любом случае оно должно быть
грамотно написано и правильно составлено.