Предмет:
речевая практика, 4 класс.
Тема:
«В гостях у леса»
Цель:
ученик научится составлять различные по структуре предложения, получит
возможность составить и разыграть диалог с опорой на сюжетную иллюстрацию.
Задачи:
Образовательная:
закреплять умение отвечать полным ответом, составлять диалог.
Развивающая:
развивать умение участвовать в коллективном обсуждении
Воспитательная:
воспитывать ответственное отношение к своим поступкам, оказывающим влияние на
природу.
Ход урока:
1. Орг.
Момент. Сядет тот, кто отгадает загадку
С тротуара вниз ведет
Под дорогу длинный вход.
Нет ни двери, ни ворот –
Это значит – переход.
(Знак «Подземный переход»)
Что за лестница вверху?
Ты идешь как по мосту.
От машин тебя спасет
Наш надземный переход.
(Знак «Надземный переход»)
Полосатая лошадка,
Её зеброю зовут.
Но не та, что в зоопарке,
По ней люди все идут.
(Знак «Пешеходный
переход»)
О чем загадки? Зачем нам
переходы?
2. Речевая
гимнастика.
Дыхательная:
шумоподражание – шум леса
шшшш
полет пчелы-зззз
полет жука-жжжж
накачивание воздуха в
мяч-ффффф
сдувание мяча-ссссс
речевая:
скороговорки - "Саня
гуляла в лесу, увидала в лесу лису»
чистоговорки-
Са-Са-Са- на сосне сидит
ОСА
Ля-Ля-Ля- большие топоЛЯ
Ли-Ли-Ли- ЛИпы здесь
росли
3. Актуализация
знаний.
О чем говорили на прошлом
уроке?
Какие бывают знаки? Где
мы их можем увидеть?
4. Введение
в тему.
Послушайте стихотворение
– стр. 45
Куда нас приглашают? Кто
приглашает? Кто такой лесник? Какие дела могут найтись в лесу?
Вывод: в лесу очень
интересно.
5. Работа
по теме:
- рассмотри картинки и
скажи, что не так? Составьте предложение о том, что нужно исправить в каждом
случае.
Игра: «Съедобное –
несъедобное»
Если это можно есть –
хлопаем, если нет – закрываем ладошкой рот.
Земляника, поганка, белый
гриб, мох, трава, орешки, подосиновик, вороний глаз.
6. Самостоятельная
работа: Объяснить, что вороний глаз – это
ядовитая ягода, подвести к выполнению заданию в рабочей тетради.
Задание в рабочей тетради
стр. 28
Физкульминутка.
7. Парная
работа: стр. 47
8. Выступление
пар.
9. Оценивание.
10. Итог
урока, формулирование вывода.
11. Домашнее
задание. Стр. 28 №3