29.11.19
-Конспект занятия по родному русскому языку
Тема: «Как люди общаются друг с другом»
Цель: развитие навыков коммуникативного общения.
Задачи:
Предметные: дать первоначальное представление о значении
общения в жизни людей;
Метапредметные: принимать правила работы в объединении.
Личностные: развивать коммуникабельность; воспитывать уважительную
позицию к другим.
Оборудование: тетради, ручки, небольшие
листочки бумаги для записей.
Ход занятия
1.Подготовка учащихся к восприятию нового материала.
Беседа педагога с детьми.
- На занятиях мы будем учиться общению, получая от этого не
только полезные знания и умения, но и хорошее настроение.
- Кто может попытаться объяснить понятие «общение»? (ответы
детей). Общение — это взаимодействие людей друг с другом с целью
передачи знаний, опыта, обмена мнениями. В отличии от простого взаимодействия в
процессе общения происходит открытие друг другом самих себя. (Я — тебе свое Я,
а ты — мне свое Я.)
- Скажите, всегда ли ваше общение с другими людьми бывает
успешным и вызывает положительные эмоции?
- Нужно ли учиться общению? Как вы считаете, для чего и для кого
это нужно?
2.Определение темы и задач урока учащимися.
(Общение требуется каждому человеку, чтобы чувствовать себя
человеком, чтобы передавать другим информацию от себя, обмениваться информацией
с другими).
Педагог подводит ребят в процессе обсуждения к выводу, что общение
играет в жизни человека важную роль и общению нужно учиться, чтобы оно
приносило человеку пользу и радость.
Принятие правил работы в объединении:
Каждая группа, собираясь работать совместно, всегда договаривается
о правилах работы. Педагог предлагает обсудить правила, написанные на доске, и
решить, какие можно принять сразу, какие нужно изменить и какие добавить.
Примерные правила:
1. Активная работа на занятии каждого участника.
2. Внимательность к говорящему.
3. Доверие друг к другу.
4. Недопустимость насмешек.
5. Не выносить обсуждение за пределы занятия.
6. Право каждого на свое мнение.
Физкультминутка:
Приветствие друг друга разными способами:
- с помощью жестов;
- с помощью мимики;
- с помощью тактильных взаимодействий;
- с помощью танца и т.д.
3.Работа по теме
1) Трудно представить себе жизнь без общения, оно рано входит в
нашу жизнь. Если мы проанализируем, с кем и как мы общаемся, то, наверное,
станет понятно, что общение не всегда нас радует и довольно часто доставляет
нам неприятности.
- Задумывались ли вы, почему это происходит?
- Многочисленные исследования свидетельствуют, что ссоры между
людьми чаще всего возникают из-за отсутствия культуры общения.
2) Тест-игра «С тобой приятно общаться». "Психолог. Умеем ли
мы общаться, лучше всего знают те, с кем мы общаемся. В школе вам приходится постоянно
общаться со своими одноклассниками. Давайте проверим, какие вы в общении, как
мы знаем друг друга!
Для этого детям раздаются небольшие листочки для записи (каждый
берет по количеству человек в группе), на которых они пишут соответствующие
значения для каждого ученика. Расшифровка значений написана на доске.
+2 — с тобой очень приятно общаться;
+1 — ты не самый общительный человек;
О — не знаю, я мало с тобой общаюсь;
-1 — с тобой иногда неприятно общаться;
-2 — с тобой очень тяжело общаться.
Записка складывается, и на обороте пишется имя того, кому записка
предназначена. Все записки собираются в коробку, и педагог раздает «адресатам»,
предупреждая, что подсчет баллов нужно сделать дома. Если результаты не
нравятся, то не стоит огорчаться, а лучше вспомнить, что все зависит от тебя
самого.
Если мы не знаем, как общаться с другими, то мы несчастны.
Научиться общению можно, если ты сам этого захочешь. Для этого нужно постигать
искусство общения и работать над собой. Будем вместе учиться общению.
Напишите на одном листочке «Я хочу, чтобы со мной обращались
ласково, нежно», на другом листочке напишите «Я хочу, чтобы со мной обращались
строго и требовательно». Сдайте тот листочек, на котором написан приемлемый для
вас вариант общения.
4.Рефлексия (анализ занятия)
Делимся впечатлениями о занятии.
- Что понравилось? Что хотели бы изменить?