Что такое предложение? Предложение как единица речи,
его назначение и признаки.
Тема: Что такое предложение? Предложение как
единица речи, его назначение и признаки.
Тип урока: открытие нового знания
Класс: 2
Цели:
- предметные:
актуализировать
знания учащихся, о предложении полученные в 1 классе;
формировать
умения отличать предложение от набора слов, определять количество слов в
предложении, писать слова раздельно, употреблять заглавную букву в начале
предложения и знак препинания в конце предложения;
развивать
речевой слух при выделении в речи отдельных предложений;
формировать
умения определять границы предложения в деформированном тексте;
развивать
опыт монологической речи (умения высказываться).
- метапредметные:
познавательные:
·
Уметь
строить рассуждения;
·
Уметь
осуществлять анализ объектов;
регулятивные:
·
Ставить
цели;
·
Понимать,
принимать и сохранять учебную задачу;
·
Уметь
оценивать выполнение действий и вносить коррективы, уточнения;
·
Выполнять
учебные действия в материализованной, речевой и мыслительной форме (скажите…,
расскажите…, объясните…).
коммуникативные:
·
Работать
взаимодействуя со взрослым, сверстниками;
·
Активно
использовать речевые средства для решения коммуникативных задач, строить
монологические высказывания;
·
Работать
с текстом учебника (понимание, воспроизведение);
личностные:
·
Принимать
и осваивать социальную роль «Я-ученик», формировать личностный смысл учения;
·
Формировать
положительное отношение к русскому языку как к предмету изучения:
·
Формировать
чувство гордости за свою Родину.
Учебная задача для учащихся
·
Отличать
предложения от группы слов;
·
Выделять
отдельные предложения в устной и письменной речи;
·
Ответить
на вопрос: «Какие знаки препинания ставятся в конце предложения?»
·
Формулировать
вывод по результатам наблюдений.
Наглядность/оборудование: Учебник, рабочая
тетрадь, оформленный кроссворд на каждого, цветок –ромашка для кроссворда.
Ход
урока
I.
Организационный момент. Эмоциональный настрой урока.
- Возле
парты встанем сначала.
Это означает урока начало.
Наши мысли в порядок приведем,
Ведь слово “оживлять” мы начнем.
Подарим улыбку друг другу, для всех!
Только это принесет нам удачу, успех!
-Откройте тетради, запишите число и
классная работа.
II. Актуализация
опорных знаний.
1) Минутка
чистописания.
- Запишите строчными первые буквы, с
которых начинаются следующие слова: зебра, улитка, домик, воробей, цапля. Буквы
пишем красиво.
-Какие буквы записали? (з, у, д, в, ц)
-Что общего у этих букв? (элемент –
петелька)
- Чередуя, допишите эти буквы до конца
строки.
2) Словарная работа.
- Сейчас нам предстоит
разгадать кроссворд, а поможет нам цветок – ромашка. (На доске цветок ромашка и
кроссворд. На лепестках цветка написаны номера, которые соответствуют
порядковым номерам слов в кроссворде, а с обратной стороны — комментарии к
слову. Ученик «срывает» лепесток, читает, отгадывает и все записывают слово в
клетки кроссворда, проговаривая правильное написание словарного слова)
7
1. У
неё рога, копыта,
И на всех глядит сердито,
Но добрей она щенка,
И нальёт нам молока.
(корова)
2.
Что же белый
цвет имеет? Все, кто пьют - те не болеют. Вы назвать продукт готовы, что нам
утром даст корова? (молоко)
3. Избы деревянные,
Воздух
пряный,
Колодцы,
печи,
Так ведь
это … (Деревня)
4. Она не
собака, но лает
Хвостом длинным,
рыжим виляет
Не кошка, но ловит
мышей.+
И в норке растит
малышей.
В деревню в курятник
за птицей
Пойдёт тёмной
ночью... (лисица).
5. Змейка,
как огромный рот,
Всё проглотит кашалот,
Карандаш, линейку,
ластик,
И цветной большой
фломастер!
(Пенал)
6. Чтоб
зимой пойти гулять,
Надо долго надевать:
Сапоги, носочки,
Варежки , платочки.
А ещё надену что?
Да, конечно же, ... !
(Пальто)
- Прочитайте ключевое слово номер 7 по вертикали. (РОДИНА) Послушайте стихотворения В.
Степанова «Что мы Родиной зовём?»
Что мы Родиной зовём?
Дом, где мы с тобой живём,
И берёзки, вдоль которых
Рядом с мамой мы идём.
Что мы Родиной зовём?
Поле с тонким колоском,
Наши праздники и песни,
Тёплый вечер за окном.
Что мы Родиной зовём?
Всё, что в сердце бережём,
И под небом синим-синим
Флаг России над Кремлём.
- Слово «родина» - новое
словарное слово. На доске значения слов из толкового словаря. Найдите и
прочитайте значение слова «родина».
·
Отечество, родная страна. Место рождения
кого-нибудь.
·
Большой сад или насаженная роща с аллеями,
цветниками.
- Назовите
опасное место в написании слова «родина» и поясните.
- Слово «родина» иногда
пишется с заглавной буквы, а иногда со строчной. В каком случае мы пишем слово
«родина» с заглавной, а в каком со строчной?
-Запишите слово «родина» в тетрадь.
Поставьте ударение, подчеркните безударную гласную.
III.
Целеполагание. Актуализация знаний и постановка первой познавательной задачи
урока.
-Прочитайте запись на
доске?
Кот, на, греется, солнышко, Васька.
-Что записано на доске? (Слова)
-Почему вы так считаете? (Записаны через
запятую, не объединены общим смыслом.)
-Что мы можем сделать с этими словами?
(Составить из них предложение)
-Какое? (Кот Васька греется на солнышке.)
-О чём мы будем говорить на уроке? (О
предложении)
-Определите учебно-познавательную задачу
урока ( Что такое предложение?)
- Да, мы начинаем изучение нового раздела
«Предложение». Прочитайте, чему мы будем учиться, изучая этот раздел на
странице 23.
-Сегодня на уроке мы должны решить с вами
две познавательные задачи. Первую – что такое предложение? – мы сейчас и будем
решать. Для начала давайте вспомним, что мы знаем о предложении. (Предложение
состоит из слов, оно выражает закон-ченную мысль, первое слово в предложении
пишется с большой буквы…)
-Молодцы! Прочитайте задание упражнения 20
на странице 24. Определите, где записано предложение.
-Почему не все записи являются
предложениями? Объясните свой ответ.
-Спишите это предложение.
- Сделаем вывод: Что же такое предложение?
(Предложение – это слово или несколько слов, которые связаны по смыслу и
выражают законченную мысль).
-Прочитаем правило в учебнике на стр.24,
правильно ли мы сказали?
Физкультминутка.
Утром стрекоза проснулась, («протираем
глазки»)
Потянулась, улыбнулась. (из положения упор присев постепенное выпрямление
туловища, руки вперед, вверх).
Раз – росой она умылась, («умываемся»)
Два – изящно покружилась, (кружимся на месте)
Три – нагнулась и присела, (наклонились и присели)
На четыре – полетела. («полетели» – машем руками, как крыльями)
У реки остановилась, (присели)
Над водою закружилась. (побежали по классу)
- Выполним устно упражнение 21 на стр. 24.
IV.
Постановка второй познавательной задачи урока.
-А теперь выполним упражнение 22 страница
25 учебника (робота устно и письменно)
-Какую вторую познавательную задачу мы
будем решать на уроке? (Какие знаки препинания ставятся в конце предложения?)
-Прочитайте текст на доске:
Мы гуляли в осеннем лесу
До чего красиво здесь
А вы были в осеннем лесу
-Какая
здесь допущена ошибка? (Нет знаков препинания в конце предложения)
- Подумайте, какие знаки препинания можно
поставить и почему?
-Давайте устно ответим на вопрос третьего
предложения.
-Спишите предложения.
V.
Обобщение изучаемого на уроке и введение его в систему ранее усвоенных знаний и
умений.
- Откройте учебник на странице 40 и
ответим на первые два вопроса рубрики «Проверь себя».
VI. Самооценка
-Покажите,
с каким настроением вы заканчиваете урок.
-Кто
чувствовал себя на уроке уверенно, комфортно? Поднимите зелёный квадратик.
-Кто
чувствовал себя неуверенно, была проблема, он ошибался, но ошибки понял и
исправил? Поднимите жёлтый квадрат.
-У кого была тревога на уроке, не мог справиться с заданиями? Поднимите
красный квадратик.
VII. Домашнее
задание
Выучить
правило на стр. 24, упр. 22 – устно, упр. 24, стр. 26 – писменно.