Тема
урока «Правописание Н и НН в суффиксах причастий и прилагательных»
Цели:
обобщить и систематизировать материал о правописании Н и НН в суффиксах
причастий и прилагательных; сформировать навык правильного написания слов на
изучаемые орфограммы; способствовать развитию речи, логического мышления.
Тип урока:
повторительно-обобщающий.
Знать:
орфограммы «Н-НН в суффиксах причастий и отглагольных прилагательных».
Уметь:
правильно писать слова с изученными орфограммами.
Оборудование: карточки,
таблицы-кластеры, интерактивная доска, нетбуки.
Ход
урока:
1.Организационный момент.
2.Вступительное слово учителя.
Ребята и уважаемые гости, добро
пожаловать на урок. Сегодня он не совсем обычный. На нашем уроке открыл свои
двери магазин. Внимание на экран. Посмотрите, что предлагает магазин для
распродажи.
На доске записаны слова: Слайд 1
Покраше…ый, краше…ый, традицио…ый,
утре…ий, серебря…ый, тума..ый, покраше..
Целеполагание:
Учитель: Какое название вы бы
дали этой витрине магазина?
Ученики: Одна и две буквы
Н в причастиях и прилагательных или Правописание н-нн в
причастиях и прилагательных
Учитель: Ребята, это и есть тема нашего урока.
Учитель: А в чем трудность этой темы?
Учащиеся:
Надо знать правило для причастий, отыменных и отглагольных прилагательных,
исключения, уметь отличать причастия от отглагольных прилагательных, применять
правило
(
это цели урока)
Мотивация. Вы можете
сегодня приобрести товары в нашем магазине совершенно бесплатно. Но для этого
надо заработать бонусы. Итак, приступаем.
Задание для первой группы (состав
групп определить до начала урока): составить кластер «Одна и две буквы Н в
суффиксах прилагательных, образованных от существительных».
Вторая группа составляет кластер «Одна и
две буквы Н
в суффиксах причастий и отглагольных прилагательных».
3.
Работа по составлению кластеров.
Учащиеся под руководством учителя
работают с таблицами-кластерами.
1
группа: н и нн в суффиксах прилагательных, образованных от существительных
Н
или НН
-н- -нн-
1.-ин-, -ан-, -ян- 1.-онн-, -енн-
искл.: стеклянный искл.: ветреный
оловянный
деревянный 2. сущ. н+н= нн
искл.: свиной, юный
2 группа: н и нн в суффиксах причастий и отглагольных
прилагательных
Н или НН
-н-
-нн-
1. Если нет 1. Есть ,кроме не
2.
Нет зависимых слов 2. Есть зависимое слово
3.
Слово образовано от 3. Слово образовано
глагола несов. вида от глагола сов.вида
искл.:
данный, нежданный, негаданный и др.
4. В
кратких страдательных 4. Слово оканчивается
причастиях на –ованный, -ёванный
искл.: раненый
Представление
своих работ, их защита у доски
4. Молодцы. Но этих бонусов недостаточно.
Все товары магазина занесены в компьютерную программу. Сейчас вам предстоит
выполнить задания на нетбуках.
Упражнение
1. Вставить пропущенные буквы. Ученики работают у доски по цепочке.
Вывод компьютерной программы: не допущено ни
одной ошибки, задание выполнено на «5».
Учитель. Ребята, вы уже заработали бонусы,
выполняя это упражнение, но мы продолжаем работать дальше.
Упражнение
2. Вар. 2.
5.Распределительный диктант. 1 ученик
работает у доски, все на своих компьютерах
н
|
нн
|
Плетеный
|
Высказанный
|
Резаный
|
Облаянный
|
Краденый
|
Переоборудованный
|
Рваное
|
Расквартированный
|
Лущеный
(очищенный от шелухи, скорлупы)
|
Выкупленный
|
|
Перегруппированный
|
|
Внедренный
|
|
Заземленный
|
|
Надкушенный
|
|
Застрахованный
|
|
Подписанный
|
|
Задуманный
|
Мы
правильно выполнили это упражнение.
6. Но чтобы еще больше заработать бонусов,
мы выполним упражнение повышенной сложности.
Упражнение
4.
Вар.1. Вставить пропущенные буквы (у доски)
Утренний
украшена орнаментом
Вещественный
старинный
Соломенный
письмо отправлено
Станционный
ветреный день
Вещь
ценна орлиный
Именинник
ветряная мельница
Лиственница
пустынный
Кожаный
решенный
Дерево
срублено вымощенный
Деревянный
маринованные
Ледяной
неподсоленный
Сваренный
огни погашены
Истинный
серебряный
подлинный
7. Учитель: вы заработали уже достаточно
бонусов, вернемся к витрине нашего магазина.
1
группа – покупает слова с одной буквой н
2
группа – покупает слова с двумя буквами н
( Слова записаны на бумаге, разложены на столе, а
дети их выбирают, дописывают нн), а потом представитель группы докладывает,
какие слова они купили.
1.Жаре…ый
гусь н
2.Поджаре..ая
рыба нн
3.Жаре…ые
в масле пирожки нн
4.Пуга…ая
ворона н
5.Перепуга…ые
люди нн
6.Серебря…ая
монета н
7.Ране…ый
боец н
8.Ране…ый
в бою солдат нн
9.Варе…ый
картофель н
10.Масле…ые
блины н
11.
Засея…ые весной поля нн
12.Деревя…ые
ворота нн
8. Рефлексия
-Скажите,
где в жизни могут пригодиться добытые сегодня на уроке знания? (экзамены,
дать объявление, оформить вывеску и другое).
-На
экзаменах в 9 классе есть задания, в которых нам пригодится это правило.
-Оцените роль электронного приложения к учебнику
русского языка.
Какие упражнения были наиболее эффективными в
закреплении знаний по теме?
9. Оценивание.
- Вы все большие молодцы! Сегодня на
уроке все работали очень активно, плодотворно, особенно отличились…..
10. Варианты домашнего задания.
1.Запишите
рецепт приготовления блинов, используя орфограмму н-нн.
или
2.Напишите
сочинение – миниатюру «Что такое Масленица?»