ГБОУ Зилаирская коррекционная
школа-
интернат для обучающихся с ОВЗ
учитель
первой категории, Варганова Е.В.
Его
величество глагол
Цель:
повторение и закрепление темы «Глагол»
Задачи:
Образовательная:
способствовать систематизации и отработке у учащихся полученных знаний о
глаголе, формирование умения находить глаголы в тексте, определять их
грамматические признаки, отрабатывать навыки правописания частицы не с
глаголами , глаголы на –тся и –ться
Коррекционно-развивающие: способствовать
коррекции слухового и зрительного восприятия, логического мышления ,памяти
через выполнение заданий на нахождение глаголов в тексте,
Воспитательная:
воспитание любви к природе, воспитание интереса к урокам русского языка через
содержание урока, воспитание уважения к памяти павших героев,
Оборудование:
слайдовая презентация, раздаточный материал,
ХОД УРОКА:
1. Организационный
момент:
В апрельский
солнечный денек
В школе прозвенел
звонок,
Он собрал вас в
этом классе.
Начинаем наш урок,
Сегодня будем мы
писать,
Будем думать,
рассуждать,
И, конечно, на
уроке
Получать оценку
пять,
- Вы согласны
получать оценку пять?
2. Интеллектуальная
разминка
-Какое
сегодня число?
-Какое
время года ?
Они
длятся 40 минут…
Назови
весенние месяцы.
Какой
праздник празднуют 9 мая?
Назови
четвёртую букву алфавита.
В
каком году закончилась война ?
На
какую планету летал Незнайка ?
Наша
речь состоит из …
Назови
пятый день недели.
3. Работа
над темой урока.
Стихотворение-
загадка
Что
без меня предметы?
Лишь
названия.
Но
я приду, все в действие придет.
Летит
ракета,
Люди
строят зданья,
И
рожь в полях растет.
-О
какой части речи идет речь?
-Глагол
-Правильно.
Сегодня
мы будем работать над глаголом. (Слайд 1)
-А
сейчас давайте вспомним что обозначает глагол? (Слайд 2 вопросы)
-Молодцы.
4.
Найди глагол среди других частей речи.
Зелень,
зеленый, зеленеют.
Румяный,
румянит, румянец.
Разбогател,
богач, богатый.
5. Изменение
глагола по лицам и числам
Слайд 4
я
пою ,
ты
поешь,
он поет
1 Ряд поливать
2 Рисовать
6. Физминутка
7. Повторение
частицы не с глаголами
-Какое
значение имеет частица не?
Как
пишется частица не с глаголами?
СЛАЙД
5
Под лежачий камень
вода…течет.
Будет хлеба, будет
и обеда.
Откладывай доброе
дело до завтра.
8. Работа
со стихотворением
Запишите стихотворение
в тетрадь, подчеркни главные члены предложения, и определите времена глаголов
По
полям бегут ручьи,
На
дорогах лужи,
Скоро
выйдут муравьи
После
зимней стужи.
Пробирается
медведь
Сквозь
лесной валежник.
Стали
птицы песни петь,
И
расцвёл подснежник.
9.
Вручение георгиевских ленточек
Весна
действительно вступила в свои права. А какой праздник скоро мы будем
отмечать?
-Правильно
День Победы. А какого числа мы будем отмечать День Победы?
-9
МАЯ
Правильно
9 мая 71 год назад советская армия одержала победу над фашистской Германией.
Именно
9 мая прозвучал салют победы. Весь советский народ от мала до велика, стал на
защиту своей родины. И такие же девчонки и мальчишки защищали свою родину. Это
Валя Котик, Марат Казей, Олег Кошевой, Зоя Космодемьянская, Сергей Тюленин.
И
в преддверии этого праздника я хочу вручить вам георгиевскую ленточку в знак
памяти о героическом прошлом ,выражая уважение к ветеранам, отдавая дань
памяти павших на поле боя.
(Вручение
лент)
Чтение
стихотворения «Помните»
(слайд
6 Вечный огонь)
-А сейчас я прошу всех встать и почтить память павших минутой молчания.
(минута
молчания)
10.
Итог урока.
11.
Рефлексия.
Ребята
у вас на парте лежит облако.
Если
урок вам понравился, то вы раскрашиваете облако в голубой цвет.
Если
были затруднения, то половину закрашиваете голубым, а половину фиолетовым.
Если
же, было совсем трудно, то закрашиваете фиолетовым.