Тема:
«Обобщение по теме «Местоимение»
Тип урока: Урок-обобщение
Продолжительность: 45
мин.
Цель урока: обобщить
знания по теме «Местоимение»
Планируемые результаты:
1. Предметная:
- совершенствовать навык правильного
употребления местоимений в речи;
- закреплять умения заменять имя
существительное местоимением соответствующего рода;
- совершенствовать навык правописания
местоимений с предлогами.
2. Метапредметная: создать
условия для самостоятельного осмысления учащимися знаний о местоимениях.
3. Личностная: создать
ситуацию рефлексии для осознания необходимости применять полученные знания в
повседневной жизни.
Методы обучения на уроке:
Методы психологии –
развитие мыслительных операций: анализ, синтез, классификация и систематизация,
сравнение и обобщение;
Информационные методы -
использование мультимедийной презентации.
Материал к уроку: учебник
В. П. Канакиной «Русский язык» 4 класс 2 часть, рабочая тетрадь по русскому
языку, оценочный лист, раздаточный материал.
1. Организационный момент.
- Сегодня у нас необычный урок,
На нём подведём мы работы итог.
Сегодня ждут нас старые друзья,
Побываем у них вместе – вы и я!
2. Самоопределение к деятельности.
- А что это за старые друзья вы,
надеюсь, догадаетесь, послушав стихотворение о них.
(Учитель читает стихотворение)
- Применяем мы всё это
Вместо имени предмета,
Нам на всё оно укажет,
Но ничьих имён не скажет.
Часто очень применяется,
Сильно очень изменяется.
Без него, как не крутись,
В речи нам не обойтись!
- Ребята, вы догадались о чём идёт речь?
Дети:
- Это местоимения!
- Верно, это наши друзья местоимения.
- Сегодня, мы отправимся в гости к
местоимениям. Туда приглашают только тех, кто хорошо знаком с этой частью речи.
Вы уверены в своих силах? Тогда вперёд!
- Итак, тема нашего урока сегодня
«Обобщение по теме «Местоимение». (Слайд № 1)
- С помощью слов-помощников расскажите мне, чем мы будем заниматься сегодня на
уроке? (Слайд № 2 )
Ответы
детей: - Я повторю, что такое местоимение
(определение)…
- Я повторю,
что местоимение имеет лицо и число.
- Я повторю,
что местоимение может заменить имя существительное…
- А я повторю,
как пишется местоимение с предлогами…
- Хорошо, ребята,
много оказывается нам с вами надо повторить и вспомнить о местоимении. А что же
на самом деле мы с вами повторили о местоимении за урок, вы мне ещё раз расскажите
в конце урока. А как вы продолжите предложение «Мне пригодится…»? Для чего нам
в обычной жизни нужны местоимения?
Ответы
детей: - Мне пригодится знание
местоимений для того, чтобы я был грамотным, когда вырасту.
-
Мне пригодится знание местоимений, чтобы моя речь
была интересной, разной.
-
Мне пригодится для поступления в институт.
- Какие вы у меня
молодцы, ребята. Действительно, местоимения нам в жизни пригодятся.
- Теперь давайте
посмотрим, что у вас лежит на парте.
- Чтобы оценить свой успех на уроке у вас
у каждого лежит «Оценочный лист». Пододвиньте его к себе поближе, мы сейчас
рассмотрим и заполним этот лист. (Слайд №3 )
- Подпишите сверху свою фамилию и имя.
- Посмотрите, ребята, в нашем оценочном
листе 3 колонки. Первая колонка «Этапы работы на уроке». У нас с вами сегодня
будет 5 этапов работы, за каждый этап вы будете набирать определённое
количество баллов. Максимальное количество баллов за каждое задание вы найдёте
во второй колонке «Максимальное количество баллов». А в - третьей колонке вы
будете за каждое выполненное задание выставлять то количество баллов, которое
вы наберёте на каждом этапе работы.
- 6-ым пунктом идёт оценка вашего успеха
на уроке. Где вы тоже выставите сами себе баллы.
- А затем мы свами подведём итог. И
получим каждый свою отметку за урок.
- Идём дальше.
- Открываем тетради, запишите число и
классная работа.
(Дети записывают число и классная работа в
свои тетрадочки)
- Расскажите мне, какие орфограммы
встретились вам в каждом слове, пока вы писали число, классная работа.
Дети:
- В слове двадцать – непроизносимая согласная и
мягкий знак на конце слова. В слове шестое – безударная гласная - е -
в корне, которую можно проверить. Февраля – безударная гласная в корне
слова - е -, которую надо запомнить и безударная гласная - а -,
которую можно проверить. В слове классная – удвоенная согласная и
безударное окончание. А в слове работа – безударная гласная в корне,
которую мы запоминаем, так как это словарное слово.
- Верно.
3. Актуализация знаний.
- Прежде чем мы начнём выполнять различные
задания от местоимений, кто мне скажет, а что такое само понятие местоимение?
Дети:
- Образовалось от слов: «вместо», «имени».
Д.-
Местоимение – это часть речи, которая указывает на предмет, но не называет его.
- Правильно, ребята. (Слайд № 4)
- Ну, а теперь местоимения открывают свои
врата и приглашают к себе в гости, где приготовили для вас много заданий и
сюрпризов.
4. Работа по теме урока.
- Первый этап:
1. ЧИСТОПИСАНИЕ
- У вас сегодня будет необычное
чистописание.
- И начнём мы свой урок,
Несомненно, с этих строк.
Вы на строчки посмотрите-
Что заметили - скажите?
- Прочитайте, что же здесь написано?
(Дети читают, что написано на доске.)
* В, НА, А, НОС, Я, МНИ, ОН, НО, ПОД, ТЫ,
МНЁМ, НАС, МНЕ, ВЫ
- Так что же вы заметили?
Дети: -
Здесь записаны разные части речи.
- Какие части речи вы здесь заметили?
Дети: -
Предлоги, союзы, существительное, глаголы, местоимения.
- Я предлагаю вам выписать только
местоимения к себе в тетрадь. Красиво и аккуратно!
- Следим за своей посадкой.
(Дети самостоятельно выписывают
местоимения к себе в тетрадь.)
- А теперь поменяйтесь тетрадочками и
проверьте своего соседа, правильно ли он справился с заданием. (Слайд №5).
Сосчитайте
количество правильно выписанных местоимений, все выписаны местоимения правильно
– 6 баллов (по количеству правильно записанных местоимений), поставьте на полях
количество баллов заработанные соседом по парте. Тетрадь верните соседу и
количество заработанных баллов выставьте в оценочный лист под номером один.
- Ребята, назовите мне части речи, которые
вам встретились?
Дети: -
Предлоги: В, НА, ПОД. (Подходит к доске и обводит красным мелом в овал).
Д.-
Союзы: А, НО. (Обводит на доске жёлтым мелом).
Д.-
НОС, что? НОС – это существительное. (Обводит зелёным мелом).
Д.-
Что делай? - МНИ; что делаем? - МНЁМ – это глаголы. (Обводит синим мелом).
Д.
– Личные местоимения: Я, ОН, ТЫ, НАС, МНЕ, ВЫ. (Обводит белым мелом в овал)
- Вы замечательно справились с заданием,
нашли все местоимения, им не удалось вас обхитрить.
- А кто мне скажет, что мы с вами
повторили, выполнив это задание?
Дети: -
Повторили части речи.
Дети: -
Смогли среди частей речи найти личные местоимения.
- Молодцы.
- Вот мы и в гостях у местоимений. А
местоимения, как вы заметили народ весёлый, озорной.
- Давайте посмотрим, какое следующее
задание они вам приготовили…
2. РАБОТА СО СЛОВАРЁМ
- Следующим заданием они приготовили для
вас загадки. Прочитайте загадку и отгадайте её. (Слайд №6)
А стемнеет – он придёт:
Тоненький, смущённый, -
Он на цыпочках войдёт
Долькою лимонной.
(Читает загадку ученик и ребята её
отгадывают).
Дети: - Месяц.
- По каким признакам вы догадались, что
это месяц?
Дети:-
Похож на дольку.
Дети:
- Появляется на небе, когда стемнеет.
Дети:-
«На цыпочках войдёт» - неожиданно появляется на небе.
- Молодцы. Следующая загадка. (Слайд № 7 )
Утром –
Так заведено –
Разомкнёшь ресницы, -
И к тебе идёт оно
Розовой жар – птицей.
(Ученик читает загадку. Дети отгадывают.)
- Что же это, ребята?
Дети: -
Солнце.
- А как вы догадались?
Дети: -
Бывает так, утром открываешь глаза, а тебе в окно светит солнце.
- А скажите, ребята, почему в этой загадке
солнце названо «розовой жар-птицей»?
Дети: -
Солнце бывает и розовым по утрам. Смотря какая погода на улице.
- Хорошо, спасибо. Следующая (последняя
загадка). (Слайд № 8 ).
Срок прошёл – плывёт она
В пелене тумана,
Круглолица и грустна,
Будто Несмеяна.
(Читает ученик. Дети думают над отгадкой.)
Дети: -
Луна.
- Как вы догадались, что это луна?
Дети: -
Луна - круглая.
Дети: -
Образ грустный у луны.
Дети: -
Плывут в темноте мимо неё облака, кажется, что она находится «в пелене тумана».
- Какие вы у меня, молодцы!
- Так кто же ОН, ОНО, ОНА?
Дети: -
Месяц, солнце и луна.
- Вот и следующее задание подготовили для
вас местоимение…
- Откройте орфографический словарик и
выпишите словарные слова (по 5 слов), которые можно заменить местоимениями ОН,
ОНО, ОНА?
1-й ряд местоимение – ОН (по 5 слов –
любых)
2-й ряд местоимение – ОНО (по 5 слов –
любых)
3- ряд местоимение – ОНА (по 5 слов –
любых)
- Кто первый из ряда справился, идёт к
доске и записывает свои 5 слов на доске.
(Дети самостоятельно выписывают слова из
словаря. Первый, кто написал бежит к доске и выписывает свои найденные слова на
неё.)
ОН
ОНО ОНА
агроном
богатство заря
восток
животное посуда
помидор облако пятница
лагерь
шоссе солома
человек
яблоко ромашка
- Проверьте,
ребята грамотное написание слов и правильность выполнения задания.
(Ученик зачитывает
свои слова и объясняет почему он их выбрал.)
Дети:
- (Например: агроном – он, мой, существительное
относится к мужскому роду, значит, его можно заменить местоимением ОН. И так
проговаривают каждое слово… Богатство – оно, моё; относится к среднему роду,
значит, могу заменить его местоимением ОНО и т.д…Заря – она, моя;
существительное женского рода, значит, можно заменить местоимением ОНА и т.д…)
- У кого из ряда есть
другие слова?
(Дети читают
другие слова, которые они нашли и которых нет на доске. Другие – слушают, проверяют
на слух правильность выполнения задания.)
- Проверьте,
ребята, сами себя и оцените. Количество полученных баллов запишите в оценочный
лист.
- Сосчитайте
правильное количество подобранных слов к данному местоимению, за каждое слово
вы получаете 1 балл. Максимальное количество баллов за это задание – 5 баллов.
- Что мы с вами
повторили выполнив это задание?
Дети:
- Можно заменять имена существительные местоимениями, подходящими по роду.
- Правильно.
3. ДОМИКИ
- Посмотрите,
ребята, местоимения выстроили для себя новый дом, а как заселиться в него не
знают.
- Ваша задача
сейчас будет поработать группой по 4 человека. Надо расселить правильно по
своим квартирам местоимения. (Слайд №9)
(Дети
распределяются по 4 человека и учитель раздаёт пустые домики, в которые надо
правильно вставить местоимения по лицам и числам)
(Дальше дети
обмениваются своими «домиками» между группами и идёт проверка по слайду №9. За
каждое правильно вставленное местоимение команда получает 1 балл. Максимальное
количество баллов за это задание – 8)
- Назовите мне,
пожалуйста, куда вы «заселили» местоимение 1 лица, единственного числа.
Назовите мне, где у вас «проживает» местоимение 3 лица, множественного числа. И
т. д…
Дети:
(Примерное объяснение задания) – Местоимение Я – мы
вставили в окошко 1лица, единственного числа. Местоимение ОНИ – «заселили» в
окошко 3 лица, множественного числа. И т.д.
(Дети возвращают
проверенное задание на листах обратно группе, где помечено количество баллов,
которые заработали за это задание. И рассаживаясь каждый на своё место
выставляет в свой оценочный лист то количество баллов, которое каждый заработал
в группе.)
- Что мы с вами повторили выполняя это
задание?
Дети:
- Повторили, какое местоимение к какому лицу и числу относится.
ФИЗМИНУТКА
- А теперь давайте немного отдохнём и
справим новоселье в новом доме.
(Звучит энергичная песня «Я, ТЫ, ОН, ОНА –
вместе целая страна, вместе дружная семья…» под которую дети выполняют
движения, которые демонстрирует им учитель.)
- Молодцы. Присаживайтесь. Отдохнули,
размялись.
- А скажите мне, кто из вас запомнил
местоимения, которые встречались в этой песне?
Дети:
- Я, ты, он, она…
- Правильно. Значит вы смогли не только
отдохнуть, но и заодно потренировать своё внимание.
4. РАБОТА С ТЕКСТОМ
-
Послушайте внимательно одно стихотворение.
(Ученица
с выражением читает классу стихотворение. Дети внимательно его слушают.)
Ученица:
- Сказали МНЕ, что с НЕЮ ВЫ при НИХ на берегу
ЕГО
ловили. Но, увы: - Я плавать - не могу!
МЫ
ВАМ ЕЁ, ОНА НАМ ИХ, ВЫ ИМ, обратно, НАС.
ОН
с НЕЮ, к НАМ опять для НИХ, а МЫ с НИМ – к НЕЙ от ВАС…
Хоть
МНЕ известно, что ОНО ИХ любит больше ТЕХ,
-
Всё ЭТО тайной быть должно
-Для
НАС и ВАС от ВСЕХ…
-
Что вы поняли из этого стихотворения?
Дети:
- Ничего не понятно…
-
А как вы думаете, ребята, почему?
Дети:
- Потому что в этом стихотворении одни только местоимения. А местоимения
указывают на предмет, но не называют его.
-
Когда в тексте много местоимений это плохо, ничего не понятно. А если в тексте
только существительные, где нет местоимений тогда, как вы думаете интересен
будет такой текст?
Дети:-
Нет, скучный и не интересный текст, когда в тексте только существительные без
местоимений. Однообразный.
-
Тогда скажите мне, а что вы знаете о местоимениях 3-го лица?
Дети:
- Изменяются по числам.
Дети:
- Когда появляется рядом с местоимением 3-го лица
предлог, то надо начинать писать его с согласной «Н».
- Сейчас вы
поработаете редакторами. Кто такой редактор?
Дети:
- Человек, занимающийся исправлением ошибок в тексте, который собираются
выпустить в печать.
- Вы правы.
- Где я могу
посмотреть объяснение слова?
Дети:
- В толковом словаре Ожегова.
-Да,
действительно, Ожегов объясняет: «РЕДАКТОР – человек, который редактирует
что-нибудь. Специалист по редактированию. А редактирование – это проверять и
исправлять текст при подготовке к печати.»
- Вот текст,
который надо отредактировать. (Слайд № 10)
- Запишите. Правильно измените
местоимения, которые даны в скобках. Работаем.
(Дети работают над текстом.)
- Сами проверьте правильность написания
текста. (Слайд № 11)
(Учитель выводит
текст на экран, по которому дети сами себя проверяют.)
- Оцените себя. За
каждое правильно записанное слово – 1 балл. Все 5 правильно изменённых
местоимений – 5 баллов. Занесите количество баллов к себе в табличку.
Дети (разные)
читают по одному предложению. И объясняют, что они изменили и почему.)
Примерное
объяснение детьми: - Игорь и Алик рисовали. К ним
пришла девочка. Я добавил к местоимению в начало букву «н», так как перед
местоимением стоит предлог. Изменил местоимение таким образом, чтобы у
предложения был смысл.
- Молодцы, ребята!
Я думаю, что местоимения рады, что у вас получились такие красивые и правильные
предложения.
- Какие знания
помогли вам редактировать этот текст?
Дети:
- Правильное
написание местоимения с предлогом.
Дети:
- Правильное
написание местоимения в нужном падеже, подходящим по смыслу предложения.
- Верно, ребята.
Вот сколько всего мы с вами повторили о местоимении.
5. Надо подумать*
- Но, хитрые и
умные местоимения приготовили для вас хитроумные загадки. Давайте попробуем их
разгадать.
- Над этими хитроумными загадками я
предлагаю подумать вам в большой и дружной команде – целым рядом.
- Я раздам вам по 2 вопроса от
местоимений, а ваша задача будет подумать и ответить на них.
(Учитель 3-м большим командам раздаёт по 2
вопроса. Детям даётся время обсудить и подумать над ними)
- Я вижу, что 2 команды уже готовы.
Давайте дождёмся 3-ю и будем слушать ваши ответы.
- Проверяем. (Слайд № 12)
(Первая команда читает вопрос по листочку
и говорит ответ, который у них получился.)
Дети: -
Какое местоимение надо добавить к какому местоимению, чтобы получились самые
крупные овощи?
-Наш ответ: ты к вы, получится ТЫкВЫ.
Учитель выводит на экран правильный ответ:
ТЫкВЫ. (Слайд №13 )
- Верно, ребята, вы молодцы.
Эта же команда читает свой второй вопрос и
отвечает на него.
Дети:
- Какое местоимение составлено из двух предлогов?
- Наш ответ: О-НА.
Учитель выводит на экран правильный ответ:
О-НА. (Слайд № 14)
- Молодцы! На 2 вопроса вы дали абсолютно
верные ответы. В своей табличке под номером 5 (Надо подумать*) каждый ставит
себе 2 балла.
- Давайте проверять следующую команду,
какие им достались вопросы и как они на них ответили.
2-я команда читает свои вопросы и отвечает
на них:
Дети: -
Какое местоимение читается одинаково слева направо и справа налево?
- Наш ответ: ОНО.
Учитель выводит на экран правильный ответ:
ОНО. (Слайд № 15)
Дети радуются своей удаче.
- Читайте свой второй вопрос.
Дети:
- Какие личные местоимения мешают машинам на дорогах?
- Наш ответ: Я-МЫ.
Учитель выводит правильный ответ: Я-МЫ. (
Слайд №16)
- Молодцы. И эта команда справилась с
двумя вопросами. Поэтому себе в оценочный лист каждый ставит по 2 балла.
- Ну и осталась у нас с вами 3-я команда,
давайте ей дадим слово. Я вижу, им не терпится дать свои ответы на заданные
вопросы.
Дети: -
Какие местоимения самые чистые?
- Наш ответ: ВЫ-МЫ-ТЫ.
- Проверим правильность вашего ответа.
Учитель выводит на экран правильный ответ:
ВЫ-МЫ-ТЫ. ( Слайд № 17)
- Верно догадались. Читайте свой
следующий вопрос.
Дети:
- Какое местоимение превращается в союз при чтении справа?
- Наш ответ: ОН.
-Проверяем.
Учитель выводит на экран правильный ответ:
ОН (Слайд №18)
- Ну и молодцы вы у меня, хитроумным
местоимениям не удалось вас запутать.
- Что вам помогло справиться с этим это
интересным заданием?
Дети: -
Память.
Дети:
- Внимание.
Дети: -
Мышление.
- А как вы думаете, для чего хитроумные
местоимения приготовили для вас такие вопросы?
Дети:
- Наверно, чтобы мы смогли подумать…
- А ещё кто как думает?
Дети:
- Чтобы нам стало интересно.
- Да, действительно. Это задание показало
нам с вами, что русский язык очень интересен и многообразен.
Подведение итогов:
- Итак, ребята. Давайте вспомним, какая же
тема нашего сегодняшнего урока?
Дети:
- Обобщение по теме «Местоимение».
Учитель выводит слайд презентации на экран
(Слайд №19)
- Что же мы с вами
повторили, вспомнили сегодня на уроке о местоимениях? (Слайд № )
Дети:
- Повторили части речи. Смогли выделить среди других частей речи местоимения.
Дети:
- Повторили умение заменять имена существительные местоимениями.
- Хорошо. А ещё?
Дети:
- Повторили правильное написание местоимений с предлогами. И изменение
местоимений в нужную падежную форму по смыслу предложения.
- Для чего это
нужно нам?
Дети: -
В жизни эти знания нам пригодятся.
ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ
- Подвиньте к себе
оценочный лист. У нас с вами остался последний 6-й пункт нашей таблички (Оценка
моего успеха на уроке). Прочитайте критерии оценивания этого пункта и оцените
себя.
- А теперь
сосчитайте общее количество баллов за урок. По критерию отметки за урок
поставьте себе отметку за урок.
Проверка баллов у
учащихся.
- Встаньте те, кто
получил за урок от 31 до 29 баллов?
Дети встают, кто
имеет такой результат. (10 человек)
- Молодцы. Вы
сегодня очень хорошо поработали на уроке.
- А теперь
встаньте те, кто набрал за урок от 28 до 26 баллов?
Дети встают. ( 11
человек.)
- Хорошо. Вы тоже
сегодня поработали хорошо. Садитесь.
- Встаньте те,
ребята, кто набрал за весь урок от 25 и ниже баллов.
Дети поднимаются
со своих мест. (3 ученика)
- Тоже не плохо.
РЕФЛЕКСИЯ:
- А теперь давайте
проверим ваше настроение после урока.
- Поднимите руку у
кого всё получилось и он уходит с урока в хорошем настроении?
Дети поднимают
руки…
- Поднимите руку
те, у кого не всё получилось и он немного грустен от этого?
Дети поднимают
руку.
- Я очень рада за
вас всех. Вы сегодня все молодцы. Хорошо работали, ну, а если у кого-то что-то
не вышло – не отчаивайтесь, мы обязательно доработаем все ваши недочёты.
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
- Я сегодня хочу задать вам необычное
задание: найти и записать в тетрадь пословицы и поговорки (5 штук), в которых
есть местоимения. Постараться объяснить их смысл.
- Спасибо за урок!