Конспект открытого урока
МБОУ СОШ №2 «
Предмет: русский язык
Класс: 2 «Г»
Учитель: Криволапова Екатерина Сергеевна
Тема: Состав слова.
Цель: Обобщение знаний о частях слова -
морфемах.
Задачи: систематизировать знания о составе
слова,
отрабатывать алгоритм разбора слов по
составу,
развивать орфографическую зоркость,
расширить запас слов понятиями о
строительных профессиях.
Ход урока:
1.
Орг.момент
_Сейчас урок русского языка,-наверно самый сложный и трудный из всех
уроков в начальной школе.А так как мы дружим с русским языком,давайте
поприветствуем его:
«Здравствуй великий
Здравствуй могучий
Здраствуй любимый русский язык!»
2.(психологическая минутка)
-Вы любите преодолевать трудности?
-Поднимите руки,кто уверен, что справится со всеми трудностями.
-Трудность всегда преодолевается если человек все делает с хорошим
настроением,с хорошими мыслями.
-А давайте послушаем друг друга,какое настроение у нас сейчас?
_Позволит ли ваше настроение преодолеть все трудности на нашем уроке
русского языка?
3.Наш урок русского языка мы начнем с просмотра видеосюжета из
экранизации
известной книги Э.Успенского «Чебурашка»
(показ видео)
-Что делали герои мультфильма?
-Как работали? (дружно)
-Я надеюсь что мы тоже с вами сегодня поработаем хорошо и дружно!
А как этот сюжет может быть связан с темой нашего урока?
-Из чего Чебурашка с друзьями строили дом?
-Мы тоже с вами умеем строить ,только не дома ,а слова.а как
называется строительный материал для слов,расшифруйте :
МЫФЕМОР
- Морфемы) молодцы ребята!
На доску вывешиваю слово морфемы табличку в виде крыши)
- А теперь откроем свои тетради запишем число
.классную работу,(подчеркнем все орфограммы которые нам встретились, поставим
ударение_)
Полумесяц
в небе темном
Буквой «С» повис над домом.
-Сегодня
мы напишем соединение с буквой «С»
4.
-Сегодня
мы построим домик для морфем – поработаем строителями,вспомним все,что мы о них знаем.Послушайте
стихотворение Б.Заходера «Строители»
Пусть не сердятся родители, что
измажутся строители,
Потому что тот, кто строит, тот
чего-нибудь да стоит!
И неважно, что пока этот домик из
песка!
-Объясните фразу, которую я выписала на
доску из этого стихотворения:
« Тот, кто строит, тот чего-нибудь да
стоит!»
-Пусть эта фраза станет девизом нашего
урока.
5.
Наблюдение над однокоренными
словами, обобщение знаний о корне.
-Найдите в этом стихотворении родственные
слова, докажите.
-Какие слова называются родственными?
-Найдите слово с орфограммой в корне и
проверочное, докажите.
-Давайте подберём ещё родственные слова.
( Запись слов: строители, строит, строение)
-Я предлагаю вам записать слово «строгий»,
подойдёт?
-Почему нет?
-Давайте выделим корень и расскажем, что
же такое корень.
( Учитель вывешивает на доску главную
часть домика «КОРЕНЬ»)
6.
Обобщение знаний о
приставках.
-В строительстве участвуют люди разных
профессий: каменщики, сте-
кольщики, маляры, крановщики, инженеры,
водители. Всё начинается с архитектора, который создаёт на бумаге здания и даже
целые города.
Архитектор начертил, а кто всё покрасил?
(маляр)
-А кто свет подключил? (электрик)
-Посмотрите на доску: н * чертил
п * красил
п * дключил
что за правило не знал, тот, кто буквы
пропускал?
( Правописание приставок с гласной «а» и с
гласной «о»)
-А как вы догадались, что это приставка?
-Давайте запишем эти слова и новые с
комментированием:
А) замените приставку, если архитектор уже
закончил работу,
Б) если маляру не понравилась работа и он
решил её переделать,
В) замените приставку так, чтобы
получилось слово противоположное по значению.
( запись: начертил-дочертил
покрасил-перекрасил
подключил-отключил)
-Что мы делали? ( образовывали новые
слова)
-С помощью какой морфемы?
- Что же такое приставка?
-Приставок в русском языке больше 40, но
мы повторим только некоторые.
( Учитель вывешивает на доску переднюю
часть домика с краткой информацией о приставках)
7.Обобщение о суффиксах.
-Какая ещё морфема помогает образовывать
новые слова?
-Что вы знаете о суффиксах?
( Учитель вывешивает на доску следующую
часть домика с краткой информацией о суффиксах).
-Да, суффиксы имеют своё значение. У вас
на столах карточки с заданиями для работы в парах: образовать новые слова с
помощью суффиксов с уменьшительным значением, выделить суффиксы.
Работа в парах.
Проверка: 1 ряд-гвоздь-гвоздик
белая-беленькая
рама-рамочка
2 ряд-стружка-стружечка
краска-красочка
доска-досточка
3 ряд-стекло-стёклышко
замазка-замазочка
кирпич-кирпичик
-Назовите суффиксы.
-Найдите на карточках слова с парной
согласной в корне слова. Является ли новое однокоренное слово проверочным?
Почему?
8.
Физминутка.
-В сказках тоже есть свои строители,
например, 3 поросёнка. Давайте
послушаем их весёлую песенку «Всем на
свете нужен дом» и отдохнём, танцуя под неё весёлый танец.
9.
Упражнение по развитию
орфографической зоркости и обобщение знаний об окончании.
-Всем на свете нужен дом! Об этом есть
русская народная пословица, про-
читайте: В гост * хорошо, а дом * лучше.
Понятно?
-Какая морфема необходима, чтобы связать
слова в предложении?
-Что такое окончание?
(Учитель вешает на доску «дверцу» к домику
с краткой информацией об
окончании)
- Объясните смысл пословицы.
Инсценировка сказки.
Жили-были
части слова: Приставка, Корень, Суффикс и Окончание. Однажды собрались они на
пеньке и стали спорить, кто из них важнее.
-
Я важнее всех, без меня не было бы слов, - сказал Корень.
-
Нет, ты не главный! Без меня не было бы новых слов! – возразил Суффикс.
-
Я стою первой! Значит, я главная! – сказала Приставка.
-
А без меня вы никто! – закричало Окончание.
Спорили
они долго. Целый день. И в итоге поссорились.
Хорошо,
что вовремя прилетел к ним король страны Русский язык.
-
Как же вам не стыдно, части слова! Будьте дружны и сильны, преодолевайте
трудности вместе!
Послушались
части слова Русский язык и с тех пор больше не спорили.
Итог.
Наш урок подошёл к концу.
- Чтобы вы хотели сказать об уроке?
- Зачем нам нужен этот урок?
- За что вы можете похвалить
одноклассников?
Что вам удалось на уроке?, что не удалось?