Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по русскому языку 2 класс "Путешествие по Океану офографических знаний"

Конспект урока по русскому языку 2 класс "Путешествие по Океану офографических знаний"

Скачать материал

                       Русский язык. 2 класс. « Школа России»

Тема:  « Правописание безударных гласных в корне слова»

(Урок - путешествие по океану Орфографических знаний)

       Тип урока: закрепление и применение знаний на практике.

Цель: закрепление умений определять в корне слов проверяемые и непроверяемые безударные гласные.

Задачи:

1.Образовательные: 
• Закрепить правила правописания слов с безударными гласными в корне слова; 
• формировать умение в распознавании проверяемых безударных гласных в корне слова; 
• формировать умение обосновывать выбор безударной гласной в корне слова. 
2.Развивающие: 
•Активизировать внимание учащихся на уроке; 
• Развивать орфографическую зоркость, логическое мышление, самостоятельность, память.   
• Расширять словарный запас детей. 
3.Воспитательные: 
 Воспитывать умение слушать и слышать товарищей. 
 Воспитывать любовь к слову, интерес к родному языку. 
 Воспитывать умение оценивать свой труд, видеть свои достижения. 
В результате учебной  деятельности  в соответствии с ФГОС НОО предполагается  получить следующие результаты:

 Предметные результаты:

-формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей, определять наиболее эффективные способы достижения результата

-овладение учебными действиями с языковыми единицами и формирование умения использовать знания для решения познавательных практических задач

  -систематизировать знания  

  -закрепить умения применять правила на практике

Метапредметные результаты:

           -осознанно строить  речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации и составлять ответы в устной и письменной формах

          -создать условия  для формирования коммуникативных универсальных действий, (работать в группе, выполнять различные роли в группе, умение договариваться, действовать сообща, слушать других, принимать другую точку зрения)

            -создать условия для формирования регулятивных универсальных действий, развивать умение ставить цель, составлять план работы, осуществлять оценку результативности

              -создать условия для формирования познавательных универсальных действий (преобразование письменной информации в знаковую)

Личностные результаты:

            -развивать творческую активность учащихся

            - прививать любовь к родному языку

Средства обучения: Рамзаева Т.Г. Русский язык. Учебник 2 класс,  презентация,  тест , плакат с алгоритмом, листы для самооценки.

Формы организации деятельности: парная, групповая , индивидуальная.

                                                       

 

 

 

 

 

 

                                                       Ход урока:

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный

момент

1.     Орг. момент.

 - У нас гости. Покажем им как мы умеем работать.

 – Дети, вам тепло? (Да!)
 – В классе светло? (Да!)
– Прозвенел уже звонок? (Да!

 – Уже закончился урок? (Нет!)

– Только начался урок? (Да!)

 – Хотите учиться? (Да!)
– Значит можно всем садиться!

 

Сегодня мы отправляемся на корабле в путешествие по океану орфографических знаний. Во время нашего путешествия мы встретимся с законами орфографии и постараемся доказать знание этих законов. Итак. В добрый путь!

 

 

Эмоциональный настрой на урок (диалог учителя и учащихся).

Актуализация знании и мотивация.

Лексико-орфографическая работа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Закрепление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа

 

Отправляясь в путешествие, мореплаватели запасаются провизией, в том числе и овощами. Какие овощи мы возьмём с собой, попробуйте отгадать.

 

1.В огороде вырастаю.

А когда я созреваю,

Варят из меня томат,

В щи кладут и так едят.

2.Летом в огороде,

Свежие, зелёные,

А зимою- в бочке,

Крепкие, солёные.

3.Что копали из земли,

Жарили, варили?

Что в золе мы испекли,

Ели да хвалили.

4.За кудрявый хохолок

Лису из норки поволок.

На ощупь- очень гладкая,

На вкус- как сахар сладкая.

5.Расселась барыня на грядке,

Одета в шумные шелка.

Мы для неё готовим кадки

И крупной соли пол мешка.

 

Почему написание подчеркнутых букв в данных словах надо запомнить?

 

Неизвестный остров.

 

Мы плывем по морю и приближаемся к неизвестному острову. Догадайтесь, какие слова живут на этом острове?

Задание: вставить нужную безударную гласную.

крутая ск.ла

родная стр.на

зеленая тр.ва

лисья н.ра

заячьи сл.ды

белые гр.бы

футбольные м.чи

Определите тему урока.

-Какие цели поставим перед собой? Что будем повторять? Для чего нужно знать правило проверки безуд.гласных?

-Зачем уметь правильно писать слова с безуд.гласными?

- Какие рифмованные строки помогают нам лучше помнить правило проверки?

 

 

 

 

 

 

Задание: составьте и запишите предложение с любым сочетанием слов.

 

Физминутка

 

-Продолжим определять безударные гласные в корне слова

 

 

Остров безударных гласных.

Мы плывём по океану орфографических знаний и приближаемся к острову безударных гласных в корне. Но на острове беда! Некоторых жителей этого острова захватили в плен медузы. Нам нужно их освободить.

Как  это сделать?

 

 

Задание для всех одинаково: убрать медузу и вставить нужную безударную гласную.

 

1-я команда

К_менистое дно

М_рской к_нёк

П_л_сатый краб

м_л_дая чайка

к_товая акула

2-я команда

в_лнуется море

вд_леке от острова

вьются рыбы прил_палы

п_тнистый осьминог

к_лючий ёрш

3-я команда

с_лёные брызги

ск_листый берег

з_л_неют водоросли

уд_вительная рыба

пол_сатый карась

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Как проверить безударную гласную в корне?

 

 

 

 

 

 

Что же помогло нам освободить звуки от медуз?

 

Остров пиратов.

Наш корабль приближается еще к одному острову. Посмотрите кто нас встречает?

Это остров называется Безграмотландия . Здесь живут те , кто пишет с ошибками. Пираты предлагают вам текст , в котором нужно исправить ошибки. А кто напишет с ошибками, тот останется на острове и не попадёт домой.

Давайте докажем. Что мы хорошо знаем правила орфографии и запишем предложения.

 

 

 

Марские жытели- известные хетрецы. Они всегда ловко прячются от своих врогов.

Вы хорошо справились с заданием.

 

 

 

 

 

 

Учащиеся отгадывают загадки и записывают названия каждого овоща, обозначают ударение, подчёркивают буквы написание которых нужно запомнить.

 

 

 

 

 

помидор

 

 

 

огурец

 

 

 

картофель

 

 

 

морковь

 

 

Капуста.

 

 

 

 

 

 

В русском языке есть слова , в которых безударную гласную нельзя проверить ударением. Поэтому их надо запомнить. Это словарные слова.

 

 

Дети определяют тему урока, ставят цели

 

 

 

 

 

 

Работа проводится в парах.

Проверка по эталону на слайде.

Оценивание по шкале.

 

 

 

 

 

 

Тема нашего урока «безударные гласные в корне слова» и для того, чтобы закрепить эти знания нам нужно вспомнить правило проверки безуд.гласных

 

Алгоритм проверки.

1.Прочитай слово.

2.Поставь ударение.

3.Выдели безударный гласный.

4.Подбери проверочное слово так, чтобы проверяемый гласный стоял под ударением.

5.Напиши в слове такую же гласную, как и      

в проверочном.

 

Комментированное письмо у доски.

 

 

 

 

Работа с электр.приложением к учебнику

 

 

 

 

На доске дети видят остров и сочетания слов, в которых безударные гласные закрыты медузами.

Освободить эти слова от злых медуз можно, подобрав проверочные слова.

Работа проводится по группам.

 

 

 

Ответы детей:

Конкурс капитанов

 

 

 

 

 

Камень

Море, конь

Полосы, полоска

Молодость, молодка

Кит

 

Волны

Даль

Липнуть

Пятна

Колется

 

Соль

Скалы

Зелень, зелёный

Диво

полоска

После осуществляется проверка задания: капитаны называют каждое слово в словосочетании, доказывают почему именно эту гласную, а не другую надо написать. Команды оценивают правильность ответов. Делают вывод:

 

Чтобы проверить безударную гласную в корне слова , надо подобрать такое однокоренное слово или изменить форму слова, чтобы на эту гласную падало ударение.

 

 

Ударение

 

 

 

 

 

 

 

Это пираты!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Класс работает самостоятельно в тетради.

 

 

Морские жители- известные хитрецы. Они всегда ловко прячутся от своих врагов.

 

Взаимопроверка.

Учащиеся обмениваются тетрадями и проверяют работу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итог урока, рефлексия

Мы отправляемся домой через узкий пролив. Огромные скалы, как  ворота, задают вам вопрос: какое  правило учит правильно писать буквы в корне слова?

 

А теперь оцените свою работу на уроке. У вас на партах лежат листочки для самооценки на них нарисован флажок, раскрасьте пожалуйста его в тот цвет ,который считаете нужным.

Зелёный – справился

Жёлтый- сомневался

Красный- не справился

Домашнее задание: продолжить рассказ про морских жителей.

Спасибо за урок!

 

 

 

 

Ответы детей

Дети ещё раз вспоминают  правило и приводят примеры.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети оценивают свою работу на уроке.

                                 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку 2 класс "Путешествие по Океану офографических знаний""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Электронный архивариус

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
