Урок в 5 классе
Учитель Дворченко И. А.
Тема. Синонимы
1. Цель
урока: дать понятие синонимов и их роли в речи.
2.
Задачи:
3.
- обучающие: научить различать синонимы с
разными оттенками значений; эмоциональной окраской и стилевой неоднородностью;
4.
- развивающие: развивать умение подбирать
синонимы к данному слову, использовать синонимы в речи, развивать
монологическую речь учащихся;
5.
- воспитательные: воспитывать любовь к слову,
интерес к русскому языку.
6.
Планируемые результаты:
7.
личностные: формировать
интерес к русскому языку;
8.
метапредметные: развивать операции
логического мышления: сопоставление, анализ, навыки самоконтроля,
взаимоконтроля; уметь работать индивидуально и в группе, находить общие
решения; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения; определять
цели предстоящей учебной деятельности, последовательность действий, оценивать
достигнутые результаты.
9.
предметные: расширить
понятийную базу о лексике русского языка; с помощью практических заданий
обеспечить понимание учащимися роли синонимов с различными оттенками значения.
- .
Оборудование: словари,
медиапроектор, кроссворд, карточки.
Технологии: игра, использование
ИКТ, групповая работа
Ход урока
I.
Ориентировочно-мотивационный этап.
Введение в тему.
1. Сегодня мы познакомимся с новым явлением
лексики и для ваших наблюдений предлагается отрывок из сказки
Д.Мамина-Сибиряка.
Карточка 1 задание 1
Лесная сказка
Собрались старые зайцы, сбежались маленькие зайчата, приплелись старые зайчихи
– все слушают, как хвастается заяц…
- Эй, ты, косой глаз, ты и волка не боишься?
- И волка не боюсь, и лисицы и медведя – никого не боюсь!
Это уж выходило совсем забавно. Хихикнули молодые зайчата, засмеялись добрые
старушки зайчихи, улыбнулись даже старые зайцы.
1.
Назовите глаголы движения, характеризующие зайцев в лесу. Чем интересны эти
глаголы? (Собралиь, сбежались, приплелись.)
2.
Как отреагировали зайцы на хвастовство главного героя? (Хихикнули, засмеялись,
улыбнулись. Итак, об одном и том же можно сказать разными словами, которые по
смыслу близки, но различаются оттенками значения. Как называются эти слова?
Ответ найдете в ребусе.
Учитель: Итак, какая же тема
нашего сегодняшнего урока?
Сообщение темы урока и постановка цели (детьми)
Запись
на доске
В
течение урока мы должны ответить на следующие вопросы:
Синонимы
– это … (примеры ..)
Синонимический
ряд – это … (свои примеры) Это группа слов, объединенных синонимическими
отношениями.
Синонимы
бывают … и … (примеры)
Роль
синонимов в речи…
Мы
поработали с первым текстом, какие предложения можем восстановить?
Ответы:
синонимы, синонимический ряд – запись на доске – группа слов
Учитель: Чтобы достичь
поставленных целей, необходимо выполнить ряд заданий. Готовы?
II. Операционально-исполнительский
этап (изучение нового материала).
1. Учитель: Итак, первое задание. Нужно
найти синонимы в стихотворениях:
Зябнет осинка,
Дрожит на ветру,
Стынет на солнышке,
Мерзнет в жару.
Бураны, вьюги и метели,
Как много с ними канители,
Как много шума, толкотни,
Как надоели мне они! –
Так проворчал мороз угрюмый
И речку в лед сковал без шума.
Дуб дождя и ветра не боится.
Кто сказал, что дубу страшно простудиться.
Ведь до поздней осени дуб стоит зеленый,
Значит, дуб выносливый, значит, закаленный.
Приятелей много, а друга нет.
Учитель: Почему вы решили, что это
синонимы?
Ученик: Обозначают одно и то
же, но по-разному, являются одной и той же части речи.
Учитель: Какой частью речи являются
синонимы в 1-ой группе?
Ученик: Существительные.
Учитель: Во втором?
Ученик: Прилагательные.
Учитель: А в третьей?
Ученик: Глаголы.
Учитель: Что сильнее – буран
или метель?
Учитель: Чем отличаются метель,
пурга, буран, вьюга как явление природы?
Ученик: Силою ветра.
(На доске: Загрустить – затужить, печаль, закручиниться,
пригорюниться).
Учитель: Какое слово здесь лишнее?
Ученик: Лишнее печаль, т.к.
синонимы являются одной и той же частью речи.
Учитель: Подберите глагол –
синоним с корнем «печаль» - запечалиться.
Учитель: Итак, какими частями
речи могут быть синонимы?
Задание № 2. Найти синонимы в первом и
во втором столбиках и соединть их стрелками.
Плакать алфавит
Смех товарищ
Друг хохот
Азбука рыдать
3. Учитель: А что означает слово
«бегемот»? Подберите к нему синоним. Чтобы правильно ответить на этот вопрос,
прочитаем стихотворение С.Я.Маршака про бегемота.
Уговорились я и мама
Дождаться выходного дня
И посмотреть ги-ги-то-пама…
Нет, ги-попо-тото-попама…
Нет, ги-тото-попо-потама…
Пусть мама скажет за меня!
Вошли в открытые ворота
И побежали мы вдвоем
Взглянуть на ги.. на бегемота.
Мы чаще так его зовем.
Я думаю, гиппопотама
Зовут так трудно для того,
Чтоб сторож из глубокой ямы
Пореже вызывал его.
Учитель: Прочитайте про себя.
Учитель: Прочитай, пожалуйста, вслух.
Учитель: А знаете ли вы, почему
резинку называют ластиком?
Учитель: Итак, какой вывод
можно сделать из всего сказанного про бегемота и про резинку? Чем они
отличаются друг от друга?
Учитель: Мы с вами заполнили
всю таблицу, кто попробует по данной таблице дать определение синонимам.
Учитель: А теперь сравним с
учебником, правильно ли мы дали определение «синонимам».
Физкультминутка.
4. Игра. «Лови - назови». На ваших столах лежат
слова, сначала придумайте к ним синонимы, и когда я буду вам подбрасывать мячик
ваша задача поймать и назвать к этому слову синоним.
Дорога, мокрый, неправда, свидание, жаркий, автомобиль, аромат,
битва, болезнь, холод, горе, медленно, вежливый, дружба, имя.
5. Самостоятельная работа с учебником. Упражнение
161
Задание: Докажите, пользуясь в нужных
случаях материалом для справок, что данные ниже слова – синонимы.
Метель, пурга, буран; зной, жара; дорожка, тропинка; алфавит,
азбука.
Для справок: высокая температура воздуха, снежная буря,
перечень букв в определенном порядке, узкая полоса земли, устроенная или
протоптанная для удобства ходьбы.
6. Орфографическая минутка. Фотодиктант.(Приложение)
III. Рефлексивно-оценочный этап.
1. Беседа:
- Какую
тему мы сегодня изучали?
- Что
нового узнали?
- Что
же такое синонимы?
- Для
чего нужны синонимы в речи?
2. Оценивание.
3. Домашнее задание.