Конспект урока
по русскому языку
в 3 классе «В»
Учитель начальных классов:
Земская Юлия Вячеславовна.
Отработка навыков способа проверки орфограмм в разных
частях слова.
Цель: систематизация орфографического материала; отработка умения вести
учебный диалог.
Задача: уточнение понятия «орфограмма», классификация орфограмм по видам:
связанные с обозначением фонем и не связанные обозначением фонем.
Форма: коллективно – распределительная деятельность.
Ход
урока.
Орг.момент:
Изучение русского языка
Нелегко нам даётся пока.
Но идёт по Земле новый век,
Должен грамотным быть человек!
У:- Ребята, что значит «грамотный человек»?
Д:- (…)
У: - Что необходимо делать, чтобы быть
грамотным человеком?
Д:-(…)
У:- Ребята, перед вами ЛЕСТНИЦА ГРАМОТНОСТИ.
Рассмотрите её внимательно. Каждая
ступень-уровень вашего познания русского языка. Поставьте, пожалуйста, «+» плюс
на ту ступень, на которой вы себя видите и считаете, что именно таковы ваши знания
по русскому языку на сегодняшний день.
Отложите лист.
Ребята, у меня состоялся разговор с нашим
другом роботом Сам Самычем. (показ слайда с портретом робота)Он
рассказал, что ему подарили Дедушка Ус и Дедушка Ага(показ слайда с
портретами и ларцом.На ларце замки.) волшебный ларец.
Открыть его можно только правильно подобрав
ключи. Ключи-это задания, которые Сам Самыч должен был выполнить. Он их
выполнил, но …Ключи не подошли к замкам.И ларец остался закрытым на все замки. Сам
Самыч очень расстроился. Сидит и горюет. И только и говорит: «Не знаю, не
знаю, не знаю…».Он просит вас помочь ему подобрать ключи и открыть ларец. Вам
же тоже будет интересно узнать, что в нём?
Попробуем? Поможем?
Д: - (…)
I.Ситуация успеха.
У :- Каждая группа получила задание.
Внимательно прочитайте его.
1 группа.(получает
задание на распечатке. Групповая проверка.)
Сам Самыч выполнял задание: подбирал слова, у
которых тот же набор падежных окончаний ,что и у слова РОЖЬ. Он
рассуждал так: «Все слова заканчиваются на мягкий знак. Значит работа у
окончаний одинаковая.» Вот что у него получилось:
тень, пень, конь, радость, грусть, встань
,тюль, весть ,ночь, печь, лень, шампунь, олень.
1).Проверьте его работу.
2). Исправьте ошибки.
3).Дайте рекомендации Сам Самычу.
4).Оцените его работу.
5).Оцените свою работу.
2 группа.
(получает задание на распечатке)
Сам Самыч выполнял задание : проверь и
запиши буквы в окончаниях слов, называющих предметы и признаки.
Вот что у него получилось:
Снежноя зима, душистое сено, топлёное
молоко, ранния весна, с давним другом, за синем
морим, за быстрой речкай, за хвойным лесам,
вижу молоденькава мальчишку, на чужой
сторонки, отдыхать в санаторие.
1).Проверьте его работу.
2). Исправьте ошибки.
3).Дайте рекомендации Сам Самычу.
4).Оцените его работу.
5).Оцените свою работу.
3 группа.
(получает задание на распечатке)
Сам Самыч выполнял задание: определи, в какой
группе подобраны однокоренные слова, а в какой- изменения одного слова. Нет ли
в каждой группе лишних слов?
Вот что у него получилось:
Строитель, стройка, построить,
Красивый, красивая, красивые,
строение, строители, выстроить,
красота, красивых, красивыми, красивое,
застройщик,
строителя. красивые.
1).Проверьте его работу.
2). Исправьте ошибки.
3).Дайте рекомендации Сам Самычу.
4).Оцените его работу.
5).Оцените свою работу.
У :- Группы, поменяйтесь своими работами.
-Ваша задача проверить, как ваши
одноклассники справились с заданием. Вы должны оценить их работу.
-Проверили? Верните работы.
- Посмотрите, вы согласны с оценкой?
Д. : -(….)
У.: -С чем вы не согласны?
Д.:- (….)
Если появится несогласие, выслушать детей.
Обсудить поднятые вопросы.
Показать слайда с ларцом.
У.: Посмотрите, что произошло. Один замок
открылся, значит мы выполнили работу успешно! Молодцы!
II. Ситуация разрыва.
Проверка «Сосед-соседу»
Каждый ученик получает задание на распечатке.
Проверь известными тебе способами все
орфограммы в высказывании и вставь буквы.
Часть слова с орфограммой и проверочные слова
записывай в таблицу:
В следующ_м г_ду з_ма в
центральн_й част_ Росси_ буд_т тёпл_й и
бе_снежной.
1).Оцени свою работу.
В этом задании есть неизученная орфограмма.
Дети должны оставить её без проверки.
У.: - А теперь поменяйтесь работой со своим
соседом. Проверьте и оцените работу своего соседа.
- Ваши работы вернулись к вам .Посмотрите,
согласны вы с проверкой ?
-С чем не согласны?
- А все ли орфограммы вам удалось проверить?
Д.:- Нет, не все. Осталось без проверки слово
БУДЕТ.
У.: - А почему?
Д.: - Мы ещё не изучали орфограмму окончаний у
глаголов.
У.:- Мы её не знаем?
Д.:-Нет.
У.:-Что нам предстоит сделать?
Д.:- Научиться проверять орфограмму в
окончаниях глаголов.
У.:- Ребята ,посмотрите, на ларец ! Что
произошло?
Д.:- Открылся ещё один замок!
У.:- Значит, мы на правильном пути!
III.Учебные действия по решению задач.
«Узнай орфограмму»- ромашка.
(Каждый ученик вытягивает лепесток , садится
за парту, читает задание, выполняет его в тетради.)
Задания:
1.Запиши начало сказки. Слова в скобках
поставь в нужную форму:
Жил старик со своею старухой
У (самый) (синей) моря.
2.Спиши, раскрывая скобки:
(по)бежал (по)полю, (за)гадал
(за)гадку, (на)накрыл (на)стол
3.Составь из перечисленных слов высказывания.
Используй, если понадобится, предлоги, изменяй окончания для связи слов:
Берёзовая ,грачи, роща, жил.
4.Составь из перечисленных слов высказывания.
Используй, если понадобится, предлоги, изменяй окончания для связи слов:
Забрался, однажды, крыша, кот.
5.Составь из перечисленных слов высказывания.
Используй, если понадобится, предлоги, изменяй окончания для связи слов:
Сирени, кустом, окно, зацвели.
6.Составь из перечисленных слов высказывания.
Используй, если понадобится, предлоги, изменяй окончания для связи слов:
Ученики, ходить, осень, школа, будут.
7.Составь из перечисленных слов высказывания.
Используй, если понадобится, предлоги, изменяй окончания для связи слов:
Простуда, заболел, Ваня.
8.Подбери как можно больше родственных слов:
Кричать-
9.Подбери как можно больше родственных слов:
Ход-
10.Подбери как можно больше родственных слов:
Плакать-
11.Вставь, где нужно, пропущенный мягкий знак.
Смаж_, страж_, брош_, обруч_, мимо дач_,
овощ_,фальш_, съеш_,мелоч_.
У.:- Проверьте себя сами. Оцените. Сдайте мне
свои работы. Эти работы буду проверять я.
Показ слайда с ларцом.
-Посмотрите, ребята, и третий замок открылся!
-Как вы думаете, почему?
Д.: - Мы выполнили все задания! Выполнили
правильно!
У.:- А что вам помогло выполнить эти задания?
Д.:- (…)
У.:- Прежде чем мы откроем ларец, давайте
вернёмся к нашей лесенке грамотности.
-После этого урока где бы вы поставили свой
«+»?
-Ваша ступенька осталась прежней?
-Кто из вас опустился на ступень ниже?
-Кто из вас поднялся на ступень выше?
-Какой вывод мы должны сделать?
Д.:-Нам многому предстоит научиться.
У.:- Вам нужно поставить отметки на оценочных
шкалах:
1).Оцени , насколько интересной показалась
тебе работа:
2).Насколько сложными для тебя оказались
предложенные задания:
3).Оцени свой вклад в решение задачи (насколько
ты оказался полезен своей группе при решении задачи):
4).Оцени, насколько слаженно сработала твоя
группа:
-У.:-Давайте, наконец, посмотрим, что же в
ларце.
Показ слайд (по щелчку появляются слова)
Не говори «не знаю», а говори
«научусь!»
У.:- Помните, какие слова в начале урока
повторял Сам Самыч?
Д.:-« Не знаю»
У.:- Если так говорить, то получится у тебя
что-нибудь?
Д.:- Нет!
У.:- А что надо делать?
Д. :-Надо действовать! Надо учиться!
У.:-Желаю вам не останавливаться на
достигнутом! Чтобы много знать, надо много работать. Превознемогая лень. Желаю
вам успехов!
У.:-Дедушка Ага и Дедушка Ус приготовили для
всех подарки!
Подарить всем книжные закладки с надписью :
Не говори «не знаю», а говори
«научусь!»
У.:- Ребята, спасибо за урок!