Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по русскому языку на тему "Безличные глаголы"(6 класс).

Конспект урока по русскому языку на тему "Безличные глаголы"(6 класс).

Скачать материал

Конспект урока  по  русскому языку в 6 классе «Безличные глаголы».

Предмет: Русский язык

Класс: 6

Тема: “Безличные глаголы” .

УМК: линия учебно-методических комплексов по русскому языку Т.А. Ладыженской, М.Т. Баранова, Л. А. Тростенцовой и др

Цель урока: познакомить учащихся с особенностями безличных глаголов; учить использованию безличных глаголов в устной и письменной форме.

Формируемые ууд

Познавательные ууд:

- формулировать проблему, самостоятельное выделение и формулирование познавательных целей

- построение речевого высказывания в устной форме;

- умение осуществлять синтез как составление целого из частей;

-смысловое чтение текста;

- умение логически рассуждать;

- применять знания в жизни

Регулятивные ууд:

-самостоятельное формулирование темы и цели урока;

-осуществление итогового и пошагового контроля;

-организация самоконтроля и самооценки деятельности обучения.

Личностные ууд:

-развитие познавательного интереса, учебных мотивов;

- работа с общечеловеческими ценностями

Коммуникативные ууд:

-умение организовать учебное сотрудничество со сверстниками.

-умение слушать и слышать

Тип урока: совершенствование умений и навыков учеников.

Вид: урок закрепления.

Формы работы: самостоятельная работа с последующей проверкой.

Оборудование:  тетради, карточки с заданием.

Ход урока.

1.Организационный момент на уроке.

- Здравствуйте ребята! Откройте свои тетради, запишите число, классная работа.

2.Опрос по домашнему заданию

3.Актуализация опорных знаний

Работа по индивидуальным  карточкам

Глагол- это__________________________.

Глаголы бывают____________и___________вида  У глагола есть _______________наклонения. Глаголы относятся к____________или ко____________спряжению. Но бывают _____________-глаголы.Они отличаются тем,что___________________________ .Их надо знать:____________________.                    В предложении глаголы могут быть___________________. -  

Беседа

-Как вы считаете, все ли мы уже узнали о глаголе?

-Посмотрите в содержание учебника и найдите темы, которые мы еще не изучили в разделе «Глагол».

-Как вы думаете, что такое безличный глагол?

4.Постановка целей и задач урока

Какие глаголы называются безличными?

-Проанализируйте материал, данный в учебнике

-Как же называют  глаголы ,которые обозначают  действия, происходящие без действующего лица, сами по себе?

Выполнение упражнений 569

Объяснительный диктант

 Запишите текст

-Найдите безличные глаголы, подчеркните их как члены предложения.

-В остальных глаголах надпишите наклонение.

Рассветало .Я вспомнил вечер, когда мне не здоровилось. Вставать не хотелось, а еще больше не хотелось самому разрушать тайну поющего дерева. Тайну нарушил дятел. Он стукнул по дереву. Вдруг оно закричало, зазвало. Запросило. Загадка рассеялась. В дупле жили маленькие птенцы.

Задание № 1.

Превратите личные глаголы в безличные

Личные глаголы

Безличные глаголы

Ветер дует в окно.

В окно сильно дует.

Ветер сломал осину.

 

Я плохо спал

 

Дождь льет каки из ведра

 

Липы сладко пахнут.

 

 

 

-Сделаем вывод, что глагол безличный имеет свои значения.

·         Явления природы.

·         Физическое и душевное состояние человека.

·         Действие сверхъестественной силы, не зависящей от воли человека.

·         Неосознанное, неясное желание человека.

Следующее задания, ребята, будете  выполнять  по вариантам. Вы должны будете привести примеры безличных глаголов, выражающих явление природы и состояние человека.

Задание № 2. Задание по вариантам.

1 вариант. Приведите примеры безличных глаголов, выражающих явление природы.

2 вариант. Приведите примеры глаголов, выражающих физическое и психическое состояние человека.

Давайте проверим, как вы выполнили данное задание.

Задание №3.

- Выполнение следующего задание позволит одновременно проверить ваши знания в определении лексического значения и формы безличных глаголов.

  1. Взгрустнется, нездоровится, смеркается, дремлется.
  2. Снег летит, дождь идет, пахнет сеном, солнце пригревало.
  3. Верилось бы, хотелось, надеялось, думалось.
  4. Светает, лихорадит, моросит, рассветает.

Проверим задание. Устно объясните, почему выбрано данное слово или словосочетание.

Задание №4. Запишите номера предложений, в которых имеются безличные глаголы.

1. Не слышалось никакого шума.

2. Сильно хотелось мороженого.

3. Сено пахнет летней свежестью.

4. В зале дышится легко.

5. Ветер громко воет в трубе.

6. Подморозило, и воздух стал свежим.

Физкультминутка.

-Молодцы, ребята, хорошо поработали и, конечно, устали.

Задание: встаньте, ребята. Сейчас я буду читать стихотворение, а вы изобразите названные мною действия. Ваши движения не должны мешать соседу.

Мы писали, мы писали,

Всё глаголы изучали,

По крупицам собирали.

И признаться: мы устали.

А теперь мы отдохнем

И работать вновь начнем.

- Садитесь, ребята. Мы продолжаем работать.

Задание № 5. Измените предложения, используя в роли сказуемого безличный глагол.

  • Приближается рассвет. – ?
  • Наступает вечер. – ?
  • В этот ясный, солнечный день все хорошо работали.–?
  • Мы долго не хотели уходить из зимнего леса. – ?
  • Мой друг по вечерам не сидит дома. – ?
  • Из-за страшной грозы они не спали.- ?

- Прочтите составленные предложения. Какие могут быть варианты при составлении предложений. (Можно использовать разные формы безличных глаголов).

Работа со схемами.

Задание №6. (На выбор)

А. Придумайте предложения, соответствующие данным схемам.

1. [=]. 2. [– =], и [=]. 3. [=], (когда…..).

Б. Составьте схемы данных предложений. Знаки препинания не расставлены.

  • Жгучим морозом опаляет лицо.
  • Мне долго не спалось и я включил телевизор.
  • Стиснуло горло потому что я выпил холодной воды.

- Давайте проверим, как вы выполнили данное задание.

- Какая  пунктограмма есть в предложениях задания 6Б.

- Итак, ребята, мы выполнили все задания.

- Запишите домашнее задание

 Домашнее задание.

Упражнение №570

-Внимательно посмотрите в свои тетради  и ответьте на вопрос: «Чему я сегодня научился на уроке и над чем мне еще надо поработать».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку на тему "Безличные глаголы"(6 класс)."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
