Тема: Глагол
Цель: актуализация знаний учащихся
о глаголе как части речи
Задачи:
Образовательные:
- актуализировать знания учащихся о глаголе как части речи
(грамматические признаки глаголов: число , род, время)
- совершенствовать умение определять глагол как часть речи
- обобщение, систематизация имеющих знаний о существительном и
прилагательном
Развивающие:
- развивать орфографическую зоркость, мыслительную
деятельность, внимание, память, умение формулировать и высказывать свои мысли
Воспитательные:
- создать условия для формирования коммуникативных умений
Ход урока
1. Орг. момент:
- В начале урока хотелось бы узнать, с каким настроением
пришли на урок. На столах находятся карточки с разными символами настроения.
Выберите наиболее подходящую для вас и прикрепите на дерево.
- Сегодня у нас необычный урок. Это урок-путешествие, где нас
ждут приключения. В путешествие по Океану Знаний нас приглашает, отправится
капитан Врунгель на своей яхте «Беда»
2. Мин. чистописания:
А отправляемся мы из порта Чистописания. На море небольшое
волнение, как в этих строчках.
лЛл ЛлЛ
мМм МмМ
Откройте тетрадь, запишите дату, классная работа. Выполните
показ. Следим за последовательностью написания и правильным соединением букв.
Правильная осанка – правильное и красивое письмо. (оцените)
3. Повторение:
- Капитан Врунгель приготовил нам поговорку. Но его помощник
Лом её рассыпал. Составьте поговорку. Кто уже догадался. Давайте проверим вашу
версию.
Большому кораблю - большое плавание.
Остров «Закрепляндия»
- Какие части речи использовал капитан при составлении
поговорки.
- Что такое существительное?
- Что такое прилагательное?
- Какая часть речи изученная нами здесь не использована?
Молодцы мы с вами составили напутствие, повторили изученные
части речи, теперь можно отправляться в путь. Остается сказать только:
Счастливого пути!
4. Словарная работа. Развитие речи:
- В морском путешествии, вам пригодятся знания слов на морскую
тему. Я вам сейчас их прочту, а вы внимательно послушайте, затем, внимательно
прочитайте, постарайтесь воспроизвести в памяти и записать в тетрадь с красной
строки через запятую за 1 минуту.
Моряк, компас, карта, флаг, штурвал, маяк, глобус, остров,
шторм, каюта.
Оцените свои достижения.(
«+» - выполнил правильно; «V» - было трудно; «?» - нужна помощь)
6. Постановка проблемы:
Посмотрите на картинку, что делает утенок? (плывет)
Можно ли плыть, не совершая действия? (нет)
Что произойдёт, если в мире всё остановиться? (жизнь на земле
остановиться)
Что нам нужно, для того, чтобы жить? (нужно выполнять какие
либо действия)
Сегодня нам с вами предстоит сделать не мало действий, чтобы
прийти к цели.
Для начала нам предстоит: отгадать ребус, чтобы узнать на
какой остров мы прибыли.
7. Открытие детьми нового знания.
Мы с вами пришли в пункт назначения. Сможете ли вы назвать
полученное слово?
Слово – обозначающее ещё одну самостоятельную часть речи.
Полученное слово: «ГЛАГОЛ»
ТЕМА УРОКА: «Понятие о глаголе как части речи».
Чтение стихотворения:
- Что делать, что сделать учащимся школ?
На эти вопросы ответит глагол.
Интересная часть речи
В русском языке живёт.
Кто, что сделает, расскажет:
Чертит, пишет иль поёт.
Вышивает или пашет,
Или забивает гол,
Варит, жарит, моет, чистит –
Всё расскажет нам … !
8. Составление кластера:
- Давайте вспомним всё, что вы знаете о глаголе. Составьте
кластер по плану. Выберите определение, и приклеить на листик. (работа в
группе)
Глагол-это (часть слова, часть речи, часть света)
Обозначает (признак предмета, действия или состояния
предметов, предмет)
Отвечает на вопросы (Кто? Что? Что делать? Какой? Где? Что
сделать?)
В предложении является (дополнением, определением, сказуемым,
подлежащем, обстоятельством)
Какие признаки имеет? (число, падеж, время, склонение, род)
Что мы свами не знаем о глаголе?
Задание: один ученик у доски выполняет действия, которые
называет учитель.
Мальчик хлопает (показывает)
Топает (показывает)
поднимает руку (показывает)
кивает головой (показывает)
мечтает
злится
Значит, глаголы обозначают не только действие предмета, но и
что? (его состояние)
9.Игра «Поверь Фуксу»
Я называю глаголы, если вы согласны ставите +, нет -.
Вытирал, подметал, заливал, самосвал, носил, повредил,
крокодил, обжег, флажок, дружок.
Докажите свой выбор.
- Обменяйтесь тетрадями с соседом и проверьте правильность по
эталону. Если все верно, то поставьте на полях плюс.
-Встаньте те, чей напарник не ошибся.
Физ.пауза.
Попишите, почитайте,
Поднимитесь, пошагайте,
Покричите, помолчите,
Попишите, постучите,
Помашите, потянитесь,
Поморгайте, улыбнитесь,
Посидите, пошепчите,
Успокойтесь, подремлите…
А теперь все поднимайтесь
И за дело принимайтесь!
10. Работа в группе:
- Все жители страны Глаголов находятся в постоянном движении.
Вот вам новое задание.
-Подберите к каждому существительному как можно больше слов со
значением действия.
Обговорим важное условие нашей успешной работы -
посоветуйтесь, какие правила работы необходимо выполнять в группе, чтобы
работать быстро и главное, результативно.
1 группа - пират
2 группа - попугай
3 группа - акула
4 группа - дельфин
5 группа – рыба
Образец записи: Камень (что делает?) лежит, падает, катится,
летит, загораживает, разбивается…
-Выберите 1 человека, который будет представлять результаты
работы в группе.
- Команда, рапортуйте о готовности!
- Вопрос: Нам нужны действия? (да)
- К какой части речи мы относим все слова-действия? (Глагол)
- Молодцы! Я вижу, вы подружились с глаголами.
11. Работа над пословицами
(вставьте подходящий по смыслу глагол)
Труд …, а лень… перетрут портит
Терпенье и труд всё …. кормит знает
Кто много …, тот много … читает
12. Деформированный текст:
• Ночь. Маленькая деревушка. Огни. Ветер. Одинокие деревья.
Снег.
- Понятен текст.
- Чего не хватает? (глаголов)
- Вставьте подходящие по смыслу глаголы
• Спускается ночь. Засыпает маленькая деревушка. Гаснут
огни. Бушует ветер. Качаются и скрипят одинокие деревья. Валит снег, покрывает
бесконечное поле.
- Взаимопроверка.
- Какие слова помогли «оживить» картину? - Какова же роль
глаголов? (оживляют речь, помогают точно передать смысл)
13. Задание «Верные и неверные утверждения».
Капитан Врунгель предлагается ряд утверждений, из которых
нужно выбрать те, которые соответствуют действительности, обосновать свое
мнение.
Глагол – это признак предмета;
Глагол – это часть речи;
Глагол – это предмет;
Глагол – обозначает действие предмета или его состояние;
Глагол отвечает на вопросы: кто? что?
Глагол – отвечает на вопросы: Что делать? Что сделать?
(Если вы согласны с утверждением покажите зёлёный цвет, если
нет красный)
14. Рефлексия:
15. Домашнее задание
Творческое задание: нарисовать свой кораблик, написать
мини-сказку о каком-либо путешествии, используя изученные части речи.
16. Заключение
А в заключении мне бы хотелось сказать, что мир знаний
необъятен, и человек не должен останавливаться на достигнутом, он должен идти
дальше и дальше, совершать открытия, узнавать новое, интересное и, конечно,
путешествовать.
Счастливого вам плавания в море знаний!