Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по русскому языку на тему "Морфологический разбор глагола" (4 класс)

Конспект урока по русскому языку на тему "Морфологический разбор глагола" (4 класс)

Скачать материал

Тема: Морфологический разбор глагола.

Тип урока: урок изучения нового учебного материала.

Цель: систематизировать знания о глаголе; обеспечить усвоение алгоритма морфологического разбора глагола.

Задачи:

Обучающие:

закрепить имеющиеся знания о глаголе;

уметь делать морфологический разбор глагола.

Развивающие:

развивать мышление, устную и письменную речь, внимание;

развивать умения сравнивать, обобщать;

развивать мотивацию к усвоению учебного материала;

развивать умение слушать товарищей, работать в паре, в группе.

Воспитывающие:

воспитывать интерес к изучаемому предмету.

Познавательные УУД

1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, текстов.

2. Выявлять сущность, особенности объектов.

3. На основе анализа объектов делать выводы.

4. Обобщать и классифицировать по признакам.

5. Находить ответы на вопросы.

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в паре, в группе.

Регулятивные УУД

1.    Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2.    Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Личностные результаты                   

1. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

План урока:

1.    Организационный момент – 2 мин.

2.    Актуализация знаний – 10 мин.

3.    Формулирование темы урока – 2 мин.

4.    Открытие нового знания – 10 мин.

5.    Физминутка – 2 мин.

6.    Закрепление нового знания – 10 мин.

7.    Итог урока (рефлексия) – 3 мин.

8.    Домашнее задание – 1 мин.

Оборудование: презентация, компьютер, проектор, раздаточный материал.

Формы организации работы на уроке: индивидуальная, фронтальная, групповая.

Методы: словесный, наглядный, практический,

Приемы: корзина идей.

Технологии: здоровьесберегающие, ИКТ, игровые.

Этапы урока

Ход урока

I.     Организационный момент

Учитель: Сейчас урок русского языка!

Мы сюда пришли учиться,

Не лениться, а трудиться.

Слушаем внимательно,

Работаем старательно!

Учитель: Сегодня у нас гости. Давайте покажем, что мы умеем.

Дети присаживаются на места, проверяют готовность к уроку.

 II.     Актуализация знаний

Учитель: Откройте тетрадки. Положите их с наклоном, возьмите ручки в руки, сядьте правильно: выпрямите спинки, поставьте на место ножки. Запишите сегодняшнее число, классная работа. 

Дети открывают тетрадь, записывают число, классная работа.

Орфографическая минутка:  (слайд 1)

Учитель: Прочитайте слова и определите, что их объединяет. (Это словарные слова с непроверяемой безударной гласной. Все слова пишутся с мягким знаком.)

Т_трад_, п_л_то, учител_, вернут_, к_рабл_

Учитель: Назовите имеющиеся в словах различия. (Данные слова являются разными частями речи. Слова тетрадь, пальто, учитель, корабль - это имена существительные, слово вернуть - глагол.)

Учитель: Какие еще можно найти различия в данных словах? (Есть различия в нахождении ь знака.)

Учитель: Спишите слова, вставьте пропущенные буквы.

Учащиеся записывают слова, вставляют пропущенные буквы.

Учитель: Известный русский лингвист Александр Матвеевич Пешковский утверждал, что «_______________эта часть речи, оживляющая всё, к чему она приложена» (Слайд 2).

Учитель: О какой части речи он так говорил? (О глаголе.)

Учитель: Верно! Глагол очень важная часть речи, по частоте употребления занимающая второе место после существительного. Глагол обладает огромным потенциалом для выражения бесчисленных действий.

Корзина идей: (слайд 3)

Учитель выносит на слайд рисунок корзины.

Учитель: Ребята, давайте в этой корзине условно соберем все то, что нам известно по теме глагол.

Учащиеся перечисляют все, что знают о глаголе.

Учитель последовательно выводит на слайде слова: часть речи, начальная форма, морфологические признаки (постоянные признаки, непостоянные признаки), роль в предложении.

  III.     Формулирование темы урока

Учитель: Ребята, посмотрите внимательно на слова. Как вы считаете, чему сегодня на уроке мы будем учиться? Попробуйте сформулировать тему урока.

Учитель: Верно! Сегодня на уроке мы с вами будем учиться выполнять морфологический разбор глагола.

Учитель: Тема урока «Морфологический разбор глагола». (Слайд 4)

Учитель: Цель нашего урока: научиться определять все признаки у глаголов и располагать их в определённой последовательности.

IV.          Открытие новых знаний

Учитель: Посмотрите на слайд (Слайд 5) и подумайте, какое задание можете предложить классу? (Составим и запишем предложения, подобрав подходящие по смыслу глаголы)

Весной (Что делает?) солнце. (Что сделают?) перелётные птицы. Солнечные лучи (Что сделали?) последний снег.

Дети проговаривают устно предложения.

Весной светит солнце. Прилетят перелётные птицы. Солнечные лучи растопили последний снег.

Учитель: Давайте запишем полученные предложения себе в тетрадь.

Дети записывают предложения в тетрадь. Три ученика по очереди записывают на доске предложения.

Учитель: Дайте устную характеристику каждому предложению (по цели высказывания, по интонации, сложности, распространенности).

Учитель: А теперь я предлагаю поработать с глаголами.

Учитель: Какие глаголы в наших предложениях?

Учитель: Что помогает определить время глагола?

Учитель вывешивает на доску слова (время и вопросы).

Учитель: Выберите из данных вопросов те, которые соответствуют наст.в., прош.в. и буд.в. глагола.

Что сделают? Что делает? Что сделали? Что делать? Что сделать?

Учитель: Что можете сказать об оставшихся вопросах? (Это вопросы неопределенной формы глагола)

Учитель: Укажите время данных глаголов.

Учитель: Приведите примеры глаголов в неопределенной форме.

Учитель: Что такое морфологический разбор глагола? (Разбор глагола, как части речи)

Учитель: Итак, что предполагает собой любой разбор? (Определённую последовательность действий)

Учитель: Что нужно указать при морфологическом разборе глагола? Давайте составим алгоритм морфологического разбора глагола. (Слайд 6)

Глагол – вопрос

1.Н.ф. (что делать?) часть речи;

2. Постоянные признаки: вид (совершенный, несовершенный), спряжение;

3. Непостоянные признаки: время, число, род (прошедшее время), лицо (в настоящем, будущем времени);

4. Роль в предложении.

Учитель: Что из перечисленного мы уже знаем и можем определить? (Мы можем определить время, число, род)

Учитель: Верно. А вот о спряжении, лице мы узнаем на следующих уроках.

Учитель: Выполним морфологический разбор глагола, данного в первом предложении.

Учитель записывает на доске:

СВЕТИТ – что делает?

1.Н.ф. (что делать?) светить – глагол;

2. Н.в., ед.ч., род определить не сможем, т.к. настоящее время (только в прошедшем);

3. сказуемое.

    V.  Физкультминутка

Учитель: Прежде, чем продолжить дальше, немного отдохнём и поиграем.

Учитель: Я называю вам глаголы, а вы хлопаете, если глагол в наст.в., топаете, если глагол в прош.в. и подпрыгиваете, если глагол в буд.в.

Побегу, сбежал, бегает, обрадовал, постирает, загорает, засмеялся, пишет, скажет, говорил, заговорит, разговаривает, прыгнул, прыгает, запрыгнет, удивится, удивилась, удивляюсь.

Учитель: А теперь вернёмся к теме урока.

VI.     Закрепление нового знания

Работа на доске:

Один ученик выходит к доске, выполняет морфологический разбор глагола из второго предложения.

ПРИЛЕТЯТ – что сделают?

1.Н.ф. (что сделать?) прилететь - глагол

2.Б.в., мн.ч., род определить не сможем, т.к. мн. число.

3. сказуемое

Работа с учебником:

Учитель: Откройте учебник на стр. 73. Сверьтесь с образцом морфологического разбора глагола, предлагаемым авторами учебника. Все ли признаки мы указали? (Все указали)

Работа по группам:

Учитель: Сейчас мы с вами разделимся на 5 групп (по 4-5 человек). У каждой группы на листочках задание (Слайд 7):

1)     Выбрать из предложенных глаголов только один и выполнить морфологический разбор на листе А4 по образцу.

2)     Подготовиться к защите своей работы. Выбрать от каждой группы выступающего.

Прежде чем приступить к записи, обсудите с товарищами ваше решение.

Учитель: Итак, проверим.

Учитель вызывает учащихся. Они представляют классу свои работы. Остальные проверяют.

VII.Итог урока (рефлексия)

Учитель: Что нового на уроке вы узнали?

Учитель: Что такое морфологический разбор глагола?

Учитель: Какие признаки глагола нужно указывать при разборе?

Учитель: Что на уроке было сложно?

Учитель: С чем справились легко?

Учитель: Наш урок подошел к концу. Мы все очень хорошо поработали. Особенно хочется отметить .... Надеюсь, что в следующий раз более активными будут ....

Учитель: Откройте дневники. Запишите домашнее задание. Упражнение .... Всем спасибо!

 VIII.     Домашнее задание

Подготовить рассказ на тему «Что я знаю о глаголе»

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку на тему "Морфологический разбор глагола" (4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
