Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по русскому языку на тему "Мягкий знак как буква, обозначающая мягкость согласного звука на письме »

Конспект урока по русскому языку на тему "Мягкий знак как буква, обозначающая мягкость согласного звука на письме »

Скачать материал

 

Учебный предмет (дисциплина) Русский язык

Класс 2

Тема урока: «Мягкий знак как буква, обозначающая мягкость согласного звука на письме »

Цель урока: Научиться обозначать мягкость согласного звука при помощи буквы «мягкий знак» на письме.

Планируемые достижения:

Предметные:

Знания: Мягкий знак как показатель мягкости согласного звука.

Умения:

- обозначать мягкость согласного звука буквой «мягкий знак» в конце слова и в середине слова перед согласным.

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

- принимать и сохранять цель и учебную задачу, соответствующую этапу обучения (определённому этапу урока), с помощью учителя;

- проговаривать вслух последовательность производимых действий, составляющих основу осваиваемой деятельности.

Познавательные УУД:

- целенаправленно слушать учителя (одноклассников), решая познавательную задачу;

- понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме;

- делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

Коммуникативные УУД:

- слушать собеседника и понимать речь других;

- оформлять свои мысли в устной и письменной форме.

Личностные УУД:

-  воспитывать положительное отношение к русскому языку.

 


 

Ход урока :

 

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Время

I.  Самоопределение к деятельности (организационный момент).

Личностные УУД:

-  положительного отношения к урокам русского языка.

 

Здравствуйте!

Прозвенел звонок для нас!

Вы зашли спокойно в класс,

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво.

Тихо сели, спинки прямо.

Все легонечко вздохнём,

И урок наш мы начнём.

Приветствуют учителя

 

 

 

Садятся за парты

1 мин

II. Актуализация знаний.

Личностные УУД:

-  воспитывать положительное отношение к русскому языку.

Познавательные УУД:

- понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме.

 

- Откройте тетрадь. Запишите число. Сегодня 18 декабря.

- Наш сегодняшний урок мы начнём с минутки чистописания.

- А какую букву мы будем писать, вы узнаете, если отгадаете мою загадку:

Что за буква, кто узнает?

Звука не обозначает,

Может только показать,

Как согласную читать.

- Пропишите одну строчку буквы «мягкий знак»

 

 

- Обратите внимание на слайд:

 

- Прочитайте слова

 

- Назовите слова только с мягкими согласными.

- Почему?

 

 

- Назовите слова только с твердыми согласными.

- Почему?

 

 

18 декабря

 

 

 

 

 

 

 

Мягкий знак

от верхней линии рабочей строки ведём наклонную линию вниз с закруглением вправо и небольшой полуовал

                                                      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Люся, рисовать, забор, дети, собака, молоко, Юля

Люся, дети, Юля.

Потому что мягкость согласного звука в совах: Люся, дети, Юля, обозначается на письме буквами: е, ю, я.

Забор, молоко, собака.

Потому что твердость согласного звука в совах: Забор, молоко, собака, обозначается на письме буквами: а, о.

 

 

 

7 мин

III. Постановка учебной задачи.

Личностные УУД:

-  воспитывать положительное отношение к русскому языку.

Познавательные УУД:

- целенаправленно слушать учителя (одноклассников), решая познавательную задачу;

- понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме;

Коммуникативные УУД:

- слушать собеседника и понимать речь других.

- Какое слово имеет в своем составе твердые звуки и мягкие звуки?

- Какие твердые звуки в слове конь?

- А какие мягкие звуки в слове рисовать?

- А как обозначается мягкий звук в слове конь?

- Сформулируйте тему нашего сегодняшнего урока

- Откроем учебник на странице 124 и прочитаем тему нашего сегодняшнего урока.

- Какую цель поставим перед собой?

 

 

- Это новая тема или старая?

- Скажите, чем мы будем сегодня заниматься?

- Что мы будем повторять на сегодняшнем уроке?

 

 

 

Слово конь

[к]

[н’]

«мягким знаком»

«мягкий знак»

 

Для чего служит «мягкий знак»?

Научиться обозначать мягкость согласного звука при помощи буквы «мягкий знак» на письме.

Старая

 

«мягкий знак», мягкие звуки при помощи которых обозначается мягкий знак, учиться находить слова с мягким знаком.

 

5 мин

IV. Реализация проекта.

Личностные УУД:

-  воспитывать положительное отношение к русскому языку.

Познавательные УУД:

- понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме;

- делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

Регулятивные УУД:

- принимать и сохранять цель и учебную задачу, соответствующую этапу обучения (определённому этапу урока), с помощью учителя;

- проговаривать вслух последовательность производимых действий, составляющих основу осваиваемой деятельности (опираясь на памятку или предложенный алгоритм).

Коммуникативные УУД:

- слушать собеседника и понимать речь других;

 

- Откроем учебник на странице 124.

- Найдите рубрику «Сведения о языке».

- Даша, прочитай рубрику «Сведения о языке».

 

 

 

 

 

- Для чего нужно использовать мягкий знак?

 

- Посмотрите на слайд

 

 

- Прочитайте слова.

 

 

- Чем отличаются слова первого столбика от слов второго столбика?

 

 

- Что изменяется в слове с появлением в нем буквы «мягкий знак»?

 

- Докажите, что это действительно так.

 

 

 

 

 

 

 

- Что еще изменяется в слове е появлением буквы «мягкий знак»?

 

- На что указывает «мягкий знак»?

 

 

 

«мягкий знак» это показатель мягкости согласного звука

 

«мягкий знак»

 

 

 

 

 

 

 

Угол – уголь

Полка – полька

Мел – мель

 

В первом столбике в словах нет буквы «мягкий знак», а во втором столбике есть в словах «мягкий знак»

 

С появлением буквы ь в слове меняется его лексическое значение.

Мел - это предмет, которым пишут на доске. Мель - это неглубокое место в реке, озере, море.

Угол - часть плоскости между двумя линиями, исходящими из одной точки. Уголь - полезное ископаемое.

Полка - приделанная к стене, вделанная в стену или шкаф горизонтальная доска для различных предметов. Полька – вид танца.

 

Согласные, которые стоят перед буквой «мягкий знак», произносятся мягко.

На мягкость предыдущего согласного

 

7 мин

V. Закрепление с проговариванием во внешней речи.

Личностные УУД:

-  воспитывать положительное отношение к русскому языку.

Познавательные УУД:

- целенаправленно слушать учителя (одноклассников), решая познавательную задачу;

- понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме;

- делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

Коммуникативные УУД:

- слушать собеседника и понимать речь других;

- оформлять свои мысли в устной и письменной форме (на уровне предложения или небольшого текста).

- Работаем с упражнением 203 на странице 124 учебника.

- Прочитайте задание.

 

 

- Прочитайте данные слова

 

 

- Какими звуками различается каждая пара слов?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Какие буквы обозначают мягкие согласные звуки?

 

 

 

 

 

 

 

 

- Одинаково ли количество звуков и букв в словах

каждой пары.

 

- Почему?

 

- Что обозначает каждое слово?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Верно.

 

- Какую важную роль играет мягкий знак?

 

- Запишите данные слова. С красной строки. Через запятую.

- Подчеркните буквы, которые указывают на мягкость предшествующего согласного звука.

- Артем идет к доске, а остальные записывают в тетрадь.

 

Брат – брать     пенки – пеньки

Мел – мель       галка – галька

 

Брат - брать - 1 слово – брат - звук [т] глухой  и твердый, во 2 слове - брать - звук [т’] глухой и мягкий звук.

Мел - мель - 1 слово - мел - звук [л] сонорный и твердый, во 2 слове мель звук [л’] сонорный и мягкий звук.

Пенки - пеньки - 1 слово – пенки - звук [н] сонорный и твердый, во 2 слове – пеньки - звук [н’] сонорный и мягкий звук.

Галка - галька - 1 слово – галка - звук [л] сонорный и твердый, во 2 слове – галька - звук [л’] сонорный и мягкий звук.

 

В слове брать мягкий звук [т’], за счет буквы «мягкий знак».

В слове мель мягкий звук [м’] и [м’], за счет букв «е» «мягкий знак».

В слове пеньки мягкий звук [п’] и [н’], [к’], за счет букв «е», «и » и «мягкий знак».

В слове галька мягкий звук [л’], за счет буквы «мягкий знак».

 

Количество звуков одинаковое, а количество букв разное.

Потому что буква «мягкий знак» звука не обозначает, а буквой является.

Брат – родной человек. Брать - схватывать рукой, принимать в руки.

Пенки –

Пеньки – это небольшая часть ствола дерева.

Галка - небольшая птица с серо-сине-чёрным оперением. Галька - мелкий, гладкий, округлой формы камень.

 

 

 

 

Добавляет согласному мягкость и различает лексическое значение слов

 

 

 

 

 

Брат – брать, мел – мель, пенки – пеньки, галка – галька.

5 мин

VI. Самостоятельная работа с проверкой по эталону.

Личностные УУД:

-  воспитывать положительное отношение к русскому языку.

Познавательные УУД:

- целенаправленно слушать учителя (одноклассников), решая познавательную задачу.

Коммуникативные УУД:

- слушать собеседника и понимать речь других;

- оформлять свои мысли в устной и письменной форме (на уровне предложения или небольшого текста).

- Откроем рабочую тетрадь на странице 59. Выполните упражнение 130 в рабочей тетраде. Самостоятельно.

- Прочитайте задание

 

- Прочитайте слова.

 

 

 

 

- Итак, вставьте в слова мягкий знак и букву перед ним. Подчеркните слова, в которых все согласные звуки являются мягкими.

 

 

 

- Проверяем. Посмотрите на слайд. Самопроверка.

- Поднимите руку у кого ни одной ошибки.

- Молодцы.

- Поднимите руки у кого одна ошибка.

- Неплохо

- Поднимите руку у кого две ошибки

 

 

 

 

Прочитайте. Вставьте в слова мягкий знак и букву перед ним.

 

 

 

 

 

 

 

 

Сирень, зверь, тюлень, окунь, ладонь, день, грусть, тень, школьник, огоньки, дельфин, колокольчик, васильки, тюльпан.

 

 

 

Сирень, зверь, тюлень, окунь, ладонь, день, грусть, тень, школьник, огоньки, дельфин, колокольчик, васильки, тюльпан.

 

 

 

 

 

5 мин

VII. Включение нового знания в систему знаний и повторение.

Личностные УУД:

-  воспитывать положительное отношение к русскому языку.

Познавательные УУД:

- целенаправленно слушать учителя (одноклассников), решая познавательную задачу.

Коммуникативные УУД:

- слушать собеседника и понимать речь других;

- оформлять свои мысли в устной и письменной форме.

 

- Выполняем упражнение 204 на странице 125 учебника.

- Прочитайте задание.

 

 

 

 

 

 

- Запишите пары слов. С красной строки в строчку через запятую.

- У доски работает Маша, а остальные в тетради.

- Подчеркните буквы, указывающие на мягкость предшествующего согласного звука.

 

 

- В каких словах все согласные звуки мягкие?

 

- Почему именно эти слова?

- Давайте, ребята, вспомним

- А есть ли гласные буквы, которые обозначают мягкость этого согласного или буква мягкий знак? (нет)

- Значит эти слова не выписываем

 

- Произнесите эти согласные звуки.

- Молодцы.

 

 

 

 

 

 

Лебеди – лебедь, скатерти – скатерть, снегири – снегирь, медведи – медведь, тюлени – тюлень.

Лебеди – лебедь, снегири – снегирь, медведи – медведь, тюлени – тюлень.

Потому что мягкость согласного звука обозначается на письме буквами: е, и, «мягкий знак»

[л’][б’][д’][н’][г’][р’][м’][в’][т’]

8 мин

VIII.  Рефлексия деятельности  (итог урока)

Личностные УУД:

- воспитывать положительное отношение к русскому языку.

 

- Над какой темой мы сегодня работали?

 

- Какую роль играет «мягкий знак» в словах?

- Как обозначается мягкость согласного звука при помощи буквы «мягкий знак» на письме?

 

 

 

Вот и кончился урок.

Снова прозвенел звонок,

Отдыхать мы можем смело,

А потом опять за дело.

Мягкий знак как буква, обозначающая мягкость согласного звука на письме

Обозначает мягкость согласного

 

Буква «мягкий знак» звука не обозначает, а лишь указывает на мягкость предшествующего согласного звука.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку на тему "Мягкий знак как буква, обозначающая мягкость согласного звука на письме »"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
