Конспект урока по русскому языку
Программа «Школа России»
Класс 2д
Тема: Правописание слов с разделительным
Ь знаком.
Цель: закрепление знаний о разделительном
Ь и умения выявлять его наличие в словах.
Задачи:
1.
Повторить и закрепить знания о разделительном Ь;
2.
Развивать орфографическую зоркость, внимание, мышление;
3.
Воспитывать аккуратность, интерес к урокам русского языка;
Планируемые результаты:
Учащиеся научатся, читая текст, вслушиваться в
звучание слов;
Сравнивать звуки
и буквы;
Делать умозаключение о
наличии орфограммы в словах;
УУД:
Личностные УУД:
- готовность пользоваться приобретёнными
знаниями и совершенствовать умения. Самооценка на основе критерия успешности
учебной деятельности.
Регулятивные УУД:
- осознавать,
принимать и сохранять учебную задачу, планировать и выполнять учебные действия.
Контролировать ход и результаты деятельности (своей и чужой); использовать речь
для регуляции своих действий. Оценивать свои достижения, осознавать трудности,
искать (совместно с учителем) их причины и способы преодоления.
Познавательные УУД:
- Осознавать
общий способ решения задач; понимать информацию, представленную как словесно,
так и знаково-символическими средствами, использовать приобретённую информацию
для решения задач.
Коммуникативные УУД:
- Участвовать в коллективном поиске, в
совместном решении задач, в парной работе; распределять роли, договариваться и
принимать общее решение; проверять друг друга; отвечать на вопросы, слушать
ответы других.
Тип урока: закрепление знаний.
Оборудование: аудио приложение к учебнику,
учебник, карточки букв, смайлики.
Ход урока
1. Организация внимания учащихся.
Психологический настрой.
Раз-два - выше голова.
Три-четыре - плечи шире.
Пять - шесть - тихо сесть.
Слайд 1.
На части не делится солнце лучистое
И вечную землю нельзя поделить,
Но искорку счастья луча золотистого
Ты сможешь, ты в силах друзьям подарить.
- Как подарить счастье?
- Подарим друг другу улыбку. Пусть она
поможет всем на нашем открытом уроке.
2. Проверка домашнего задания.
Загадки о разделительном мягком знаке.
3.Сообщение темы урока.
Послушайте четверостишие и определите, что мы будем повторять
сегодня на уроке?
Слева от меня – согласный,
Справа – е, ё, и, ю, я.
Чтобы не было слиянья,
Разделил их ловко я.
(разделительный мягкий знак)
4. Повторение материала о йотированных гласных е, ё, и, ю, я.
Даны слова: ёлка, семья,
бельё, шея, юбка, яблоня,
растение, ручьи
-Обратите внимание на выделенные буквы.
/я, е,ё,ю,и/ Что общего? /гласные, могут образовывать 2 звука / Когда они
образовывают 2 звука? / в начале слова, после гласных букв, после ь знака.
Почему они йотированные /т.к. обозначают 2 звука
Ещё раз назовём их.
я
|
е
|
ё
|
и
|
ю
|
[й’а]
|
[й’э]
|
[й’о]
|
[й’и]
|
[й’у]
|
5. Минутка чистописания.
-Вспомним правило
посадки… (ученица читает стих)
Я
тетрадь свою открою
И
наклонно положу.
Я,
друзья, от вас не скрою,
Ручку
я вот так держу.
Сяду
прямо, не согнусь,
За
работу я возьмусь.
Запись на доске и
в тетради: мья, жьё, вьи, лье, вью, дья
- Запишите их красиво и правильно. Напоминаю о посадке
Проверим, научились ли вы распознавать слова с мягким знаком –
показателем мягкости и разделительным мягким знаком. Задание: выписать слова с
разделительным мягким знаком. С новой строчки, к доске идёт Ксюша Киткаева
- Самооценка. Знаки светофора.
6. Словарная работа.
Проводиться по электронному приложению к
учебнику.
Записываем в словарик. Составляем
словосочетание. Обезьянка какая? /большая,, рыжая, забавная человекообразная…..
Составим предложение. Подчеркнём главные члены в предложении.
Вспомним литературные примеры:
Борис Заходер
- Как-никак, а
всё же
Я ведь обезьяна,
Я же человеку
Близкая родня!
Будет непременно дом и у меня!
Борис
Заходер
- – Наши
предки, ваши предки
На
одной качались ветке
А
теперь нас держат в клетке…
Хорошо
ли это детки?
7. Правописание слов с разделительным
мягким знаком.
Работа по учебнику с.34 упр.57
- Почему вы в словах написали
разделительной ь знак. Сделайте вывод по таблице.
Физминутка
-
Поиграем в игру «Бывает – не бывает». Я буду предлагать вам различные
высказывания. Если вы с ними согласны, то будете тянуться вверх, а если – не
согласны, будете приседать. Готовы?
Ночью
идёт дождь. (тянутся вверх)
У
слона есть крылья. (приседают)
У
охотника есть ружьё. (тянутся вверх)
Ночью
бывает радуга. (приседают)
Варенье
варят из ягод. (тянутся вверх)
Жильё
белки в дупле. (тянутся вверх)
-
Молодцы! Садитесь, пожалуйста.
9. Упражнение в умении распознавать слова с разделительным
мягким знаком, и находить в них ошибки.
Слайд «Письмо Деду Морозу»
Ребята, лесные жители написали Деду Морозу письмо. Но в него
закрались ошибки. Помогите лесным жителям и исправьте ошибки в словах.
(Ученики называют ошибки, учитель их исправляет)
Как вы думаете, довольны ли лесные жители тем, как вы исправили
ошибки? (довольны)
(на слайде включается звуковой сигнал – рев медведя)
Теперь Дед Мороз принесет жителям леса лыжи? (да)
(на экране с помощью мыши учитель из мешка вытаскивает лыжи)
10. Рефлексия. Итог урока.
Подведём итоги нашего урока. Заполним таблицу.
Вопросы
|
Да + Нет -
|
Мягкий
знак – это звук
|
|
Мягкий
знак не обозначает звука.
|
|
Мягкий
знак обозначает мягкость предшествующего согласного.
|
|
Мягкий
знак – это орфограмма
|
|
Мягкий
знак может быть разделительным
|
|
Мягкий
знак может менять значение слова
|
|
Разделительный
мягкий знак показывает, что согласные и гласные звуки при произношении не
сливаются.
|
|
Разделительный
Ь пишется перед буквами а,о,у,ы,э
|
|
Разделительный
Ь пишется в корне после букв, обозначающих согласные звуки перед е,ё, ю,и,я.
|
|
1.Что удалось на уроке?
2. Что больше всего
понравилось?
3. Чьим успехам смогли бы
порадоваться?
4. За что можете себя
похвалить?
За хорошую активную работу на уроке могу поставить отметку 5 ……,
4…..,
Я надеюсь, что сегодняшний урок был на пользу каждому. Теперь
каждый из может сказать: «Умею теперь писать слова с разделительным мягким
знаком!»
Самоценка.
11. Домашнее задание:
С.34 упр.58
Список литературы: по мере использования
Русский язык. 2 класс: учеб. Для общеобразоват. Учреждений с
приложением на электронном носителе. В 2 ч. Ч.2/ В.П. Канакина, В.Г. Горецкий.-
2-е изд. М. : Просвещение,2012.
Словарная работа. 1-4 класы/ Сост. С.М. Мельникова. – 2-е
изд.,перераб. И доп.- М.: Вако,2016.
Ситникова Т.Н., Яценко и.Ф., Васильева Н.Ю. Поурочные разработки
по русскому языку. 2 класс 2-е изд.- М.: Вако, 2017.