Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по русскому языку на тему "Неопределённые местоимения" (6 класс)

Конспект урока по русскому языку на тему "Неопределённые местоимения" (6 класс)

Скачать материал

Антропов Андрей Васильевич

учитель русского языка и литературы

МОУ «Затеченская основная общеобразовательная школа»

Далматовского района.

Высшая квалификационная категория.

 

Урок в 6 классе

 

ТЕМА: НЕОПРЕДЕЛЕННЫЕ  МЕСТОИМЕНИЯ. (слайд 1)

   

  ЦЕЛИ :  

  1. Познакомить учащихся с еще одним разрядом местоимений –            неопределенными местоимениями; показать общее значение, морфологические признаки, способы образования неопределенных местоимений; использование данных местоимений в речи;

 

  1. Развивать и совершенствовать орфографическую зоркость, творческие   способности, связную речь; активизировать мыслительную деятельность; показать роль неопределенных местоимений как одного из средств связи слов в предложении; расширение словарного запаса учащихся за счет употребления в речи неопределенных местоимений;

 

  1. Воспитывать интерес к урокам русского языка; чувство ответственности, чуткость к слову и правильному употреблению его в речи. (слайд 2)

 

 ТИП УРОКА :  объяснение нового материала. (слайд 3)

 

 ОБОРУДОВАНИЕ :  карточки, слайды, тестовые задания, отрывки из художественных произведений, учебники, проектор. (слайд 4)

 

 

ХОД      УРОКА.

 

I. Организационный момент. ( приветствие, сообщение целей и темы урока, запись числа)

     

 Двадцатое февраля. (работа с числом)

 

2. Проверка домашнего задания (слайд 5 )

- Тестовые задание (выполняется на месте в карточках)

 

1. Местоимение – часть речи, которая указывает :

 

            А. на действие;

            Б. на предметы, признаки и количества;

2. Какое местоимение относится к личным?

 

            А. Они

            Б.  Кто.

            В.  Какой?

 

3. Для чего служат относительные местоимения?

 

            А. для связи простых предложений в составе сложных;

            Б. для выражения вопроса;

            В. указывает на того, о ком говорят.

 

4. Дорогая Светлана Геннадьевна! Приглашаем Вас принять участие в нашем сборе «Береги природу!» В данном предложении  местоимение ВАС  употребляется как:

 

            А. форма вежливого обращения к одному лицу;

            Б.  форма обращения к двум или более лицам;

 

5. Иван – царевич лег спать, а лягушка прыгнула на крыльцо, сбросила с СЕБЯ лягушачью кожу и обернулась Василисой Премудрой, такой красавицей, что и в сказке не расскажешь.

Определите падеж возвратного местоимения :

 

            А. Винительный;

            Б. Творительный;

            В. Родительный.

 

III. Объяснение нового материала.

 

Скажите, откуда последние слова из тестового задания?

А как обычно начинаются сказки? Какими словами?

 

В некотором царстве, в некотором государстве…(слайд 6)

 

А как вы думаете, почему в сказках используется такое начало?

 

- Создают состояние неопределенности, эффект неизвестности, загадочности.

 

В этом нам помогают неопределенные местоимения, с которыми мы сегодня и познакомимся.

 

1. Послушайте стихотворение Ю. Коваля «На яхте» и определите с помощью каких слов создается неопределенность и загадочность? (слайд 7).

Однажды куда-то на яхте

Откуда-то

Кто-то поплыл.

Летали какие-то чайки,

О чем-то кричали ему.

Какой-то дельфин остроносый

В зеленые волны нырял.

И ветер, почти незаметный,

Чуть-чуть паруса надувал.

Наверно, какие-то люди

Глядели уплывшему вслед.

И кто-то , наверное, думал:

«Скорей возвращайся назад».

 

Выпишите эти местоимения.

Как вы думаете, почему они называются неопределенными?

 

2. Работа с учебником.

 Чтение теоретических сведений о грамматических признаках неопределенных местоимений.

 

3. Работа по таблице (образование неопределенных местоимений)

 

ЗАДАНИЕ : Рассмотрите таблицу и расскажите о способах образования неопределённых местоимений Проводится конкурс «Лучший преподаватель» (ученик рассказывает классу о способах образования неопределенных местоимений у доски по слайду 8)

 

 

Вопросительные местоимения

Неопределенные местоимения

КТО

Некто

Кое-кто

ЧТО

Нечто

Что-то

КОТОРЫЙ

Некоторый

Какой-либо

СКОЛЬКО

Несколько

Сколько-нибудь

 

? Как образовались от вопросительных местоимений  неопределенные? Что вы можете сказать  о правописании приставки КОЕ - и суффиксов - ТО, -  ЛИБО, - НИБУДЬ?

Чтение правила на стр. 169. Что еще вы можете добавить о правописании приставки КОЕ - ?

 

Физкультминутка

Урок уроком, а здоровье превыше всего. Проверьте, как вы сидите. Спинка стула должна упереться в ваши спинки. Распрямите плечи, подтянитесь, разомните руки, пошевелите пальчиками.

 

ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО ПО ДАННОМУ ВОПРОСУ.

 

Упражнение 414 (самостоятельно, проверяется на слайде 9)

 

Кое-что  -  что ; некоторый – который; некто – кто; кто-то – кто; чей-либо – чей; несколько – сколько; что- нибудь- что ; нечто – что;

 

4. Лингвистическая задача. ( на доске)

 

Некто шел по улице.

Никто не шел по улице.

Я увидел впереди нечто похожее на здание.

Ничто не могло остановить меня.

 

ЗАДАНИЕ: прочитайте предложения, расставьте ударения в словах.

Проведите связь между подчеркнутыми буквами и ударением.

 

ВЫВОД: под ударением в приставках пишется Е, без ударения – И.

 

Сравните наш вывод с правилом на стр. 168.

 

IV. Закрепление изученного.  

 

(слайд, проверка по слайду 9), предложения записаны на доске.

 

1. ЗАДАНИЕ: Вставить пропущенные буквы и объяснить их написание.

 

1. Н-кто не встретил приехавших.

2. Н-кто ночью постучал в мою дверь.

3. Произошло н-что неожиданное.

4. Н-сколько минут молчали.

5. Н-кто другой не стал бы меня будить.

 

2. ИГРА : «Третий лишний» (слайд 10)

 

1. некто, никто, нечто;

2. никакой, ничей, некоторый;

3. некогда, никогда, никуда;

4. несколько, сколько-нибудь, нисколько. (слайд 11)

 

3. ЗАДАНИЕ: запишите исправленные варианты предложений. Подчеркните неопределенные местоимения.

 

1. Я хочу сказать вам кой-чего.

2. Чего-нибудь придумаем.

3. Я принес вам нечто.

4. Упражнение № 417.

 

V. Чтоб упрочить ваши знания,

     Даю домашнее задание.

 

1. Составить небольшой рассказ с использованием неопределенных местоимений; (устно)

2. § 73, упр. 416. ( слайд 12).

VI. Рефлексия.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку на тему "Неопределённые местоимения" (6 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
