Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по русскому языку на тему "Падежи имен существительных" (3 класс)

Конспект урока по русскому языку на тему "Падежи имен существительных" (3 класс)

Скачать материал

Технологическая карта урока русского языка

Тема: «Изменение слов называющих предметы по падежам»

УМК:

Тип урока: «Открытие новых знаний»

Класс: 3

Цель: познакомить обучающихся с падежами и словами- помощниками.

Задачи:

-создать условия для формирования умения определять у слов называющих предметы падеж по вопросу и слову-помощнику.

-способствовать развитию связной речи, оперативной памяти, произвольного внимания.

-способствовать воспитанию культуры учебного труда, созданию творческого и благоприятного микроклимата в коллективе.

Оборудование: учебник, тетрадь, карточки-задания самостоятельная работа, карточки задания для домашней работы

Этап

Содержание

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Организационный этап

Учитель приветствует детей, задает вопросы, проверяет готовность к уроку с помощью стихотворения.

Обучающиеся показывают знак смайлик своего настроения в начале урока.

-Здравствуйте ребята.

-А вы умеете преодолевать трудности?

-Поднимите руку те, кто уверен что он справится со всеми заданиями, какими бы трудными они не были.

А трудности можно преодолевать, если человек все делает с хорошим настроением, с уверенностью в своих силах и рядом с ним верные друзья.

Прислушайтесь к себе и определите свое настроение.

Сели ровно и плечи расправили,

Ноги вместе все дружно поставили,

Наклонив тетрадь слегка,

Держит левая рука.

Правой ручку надо взять,

Приготовиться писать.

 

Да

 

 

 

Поднимают руки

 

 

 

 

 

 

 

 

Показывают карточку смайлик- настроения

Личностные:

-формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности

Актуализация знаний

Записывают число и классная работа. Проводится минутка чистописания. Записывают слоги и слово с транскрипцией

Давайте запишем число. Посмотрите на доску и давайте вместе прочитаем какое сегодня число.

Так как писать очень много начните писать с красной строки.

И так начнем с минутки чистописания.

Когда вы шли в школу, обратили внимание на погоду сегодня. Постарайтесь найти самое точное, яркое слово для описания сегодняшнего дня.

Какое время года вам напоминает погода сегодняшнего дня?

А каким вы видите и представляете себе зимний лес?

Запишите в тетради с красной строки слоги которые видите на доске.(За зи Зк аз)

Прочитайте слово которое написано на доске, а теперь с ударением.

Запишите данное слово себе в тетрадь с транскрипцией.

 

Двадцать восьмое ноября. (читают хором)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пасмурный, холодный, морозный, солнечный

 

Зима

 

Неподвижный, белый, загадочный, сонный, кружевной

 

Пишут в тетради слоги

 

Снеговик

СнеговИк

 

 

8 б., 8 зв., единственное число

Познавательные:

-умения строить выказывания

-умения обобщать и квалифицировать мыслительные операции

Личностные:

-формирование личностных характеристик

Определение темы и цели урока

Читается пословица обучающиеся говорят как ее понимают. Через вопросы определяют тему урока и ставят цель на уроке.

Начать бы я хотела с пословицы: «Каждый день жизнь прибавляет частицу мудрости» как вы ее понимаете?

Вы знаете, что наши знания- это богатство, которое мы складываем в сундучок, а когда нужно, достаем и используем.

Для того, чтобы узнать тему нашего урока, вы должны ответить на мои вопросы. Первая буква каждого ответа входит в название нашей темы.

Вопросы:

-Член предложения, который отвечает на вопросы «Кто?Что?» и при разборе подчеркивается одной чертой.

-Первая буква алфавита?

-на какую букву оканчивается приставка в слове «подбежал»?

-В форме какого числа стоят имена существительные «школа», «ученица», «пенал»?

-Эта буква означает всегда твердый шипящий согласный звук, который имеет пару «ш»?

-Гласная буква которая пишется в сочетаниях «жи» «ши»?

Какое слово у нас получилось?

А чтобы отгадать остальные два слова, скажите какие слова вы видите на доске, какой частью речи они являются?(молоко, кофе, пальто)

Значит какая тема нашего урока?

Какую цель мы с вами поставим на уроке?

 

 

 

 

 

 

Мы узнаем что то новое

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подлежащее (П)

 

 

 

 

А

 

Д

 

 

Единственное (Е)

 

 

 

 

 

Ж

 

И

 

 

Падежи

 

 

Имена существительные

 

 

 

 

Падежи имен сущетвительных

Узнать падежи, слова помощники, вопросы и применить все на практики.

Познавательные:

-умение поиска информации

-умения смыслового чтения

-умения извлекать информацию из текстов

Регулятивные:

-умение определить цель деятельности на уроке

-умения планировать собственную деятельность

Коммуникативные:

-умения слушать и слышать других

-умения строить речевые высказывания

Открытие новых знаний

Разбор с учащимися названий падежей, вопросов, слов помощников,

Сейчас вы будете выполнять здания парами.

Вам нужно расставить название падежей в правильном порядке.

 

 

 

 

 

Давайте посмотрим какие вопросы относятся к какому падежу. (даны вопросы , обучающиеся предполагают какие вопросы относятся к каким падежам). Проверяем.

Так же определяем слова помощники. Проверяем.

 

 

 

 

Вы очень хорошо поработали. И сейчас я раздам вам карточки с названием падежа вопросов к нему , его слова помощники и слово стена как пример.

Читает вопросы с учебника (страница 88 задание 6)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Правило из учебника.

Слово, называющее предмет, в русском языке обычно имеет 6 падежей, которые позволяют ему связываться с самыми разными словами. Изменение слова по падежам называется склонением.

 

Обучающиеся работают в парах далее все проверяется на доске.

Именительный

Родительный

Дательный

Винительный

Творительный

Предложный

Кто?Что?

Кого?Чего?

Кому?Чему?

Кого?Что?

Кем?Чем?

О ком?О чем?

 

Есть

Нет

Рад

Вижу

Доволен

Думаю о

 

 

 

 

 

 

 

1)устно выполняют задание. Окно, окна, окну, окно, окном, о окне.

Есть одинаковое окончание о. 5

2)сверкает окно, выглянул из окна, подошел к окну, открыл окно, любуюсь окном, стоит на окне.

3)нет, 5

6)5. Так как это слова помощники разных падежей . столу, о столе

Познавательные:

-умения на основе анализа сделать выводы

-представлять информацию в виде таблиц

-умение структурировать информацию

Регулятивные:

-умения корректировать свои действия

Коммуникативные:

-умения слушать и понимать других

-умения совместно договариваться

-умения учитывать позицию собеседника

Личностные:

-умения принимать ответственность за свои действия и поступки

Физминутка

Учитель вместе с обучающимися выполняет физминутку про падежи

Именительный подпрыгнул,

А родительный летал,

Дательный полез на горку,

А винительный устал.

Наш творительный поплавал,

А предложный убежал.

Падежи нам все нужны-

И при этом все важны.

Повторяют за учителем

 

Первичное закрепление

Выполняют задание с учебника все , два ученика у доски, проверяют с доски.

Давайте прочитаем задание и установим последовательность его выполнения.

Сейчас вы группами будете его выполнять, у каждой группы будет свое задание.

Готовое задание записываем в тетради. По середине Упражнение 89.С красной строки начинаем писать.

 

Выполняют задание в тетради, проверка у доски

Познавательные:

-умения структурировать информацию

-умение обобщать квалифицировать мыслительные операции

Регулятивные:

-умения корректировать свои дейтвия

-умения определять успешность выполненного задания

Коммуникативные:

-умения совместно договариваться

-умения учитывать позицию собеседника

Итоги

Самостоятельная работа , проверка как поняли тему.

Сейчас вы будете работать индивидуально. Каждому я раздам карточки с заданиями, вы их подпишите и начнете выполнять. На эту работу у вас 5 минут.

Подводим итог урока, говорим название падежа его вопросы и слово помощник. Мы достигли на уроке нашей цели?

Выполняют работу на карточках.

Познавательные:

-умения обобщать квалифицировать мыслительные операции

Регулятивные:

-умения корректировать свои действия

Коммуникативные:

-умения строить речевые высказывания

Рефлексия

Рефлексируем свое настроение в конце урока и оцениваем свою работу на уроке.

У вас на партах так же как и в начале урока лежат карточки смайлики , покажите мне свое настроение в конце нашего урока.

Так же оцените свою работу на уроке от 1 до 5 обведите цифру на которую вы оцениваете свою работу.

Показывают смайлики.

 

 

 

 

 

Обводят цифру и несколько обучающихся обосновывают свой выбор.

Регулятивные:

-умения определять успешность выполненных заданий

-умения оценивать учебные действия

-осуществлять познавательную и личностную рефлексию

Личностные:

-формирование личностных характеристик

дз

Объясняется домашнее задание

Я даю вам пазл дома вы должны выполнить задание и у вас соберется пазл, опишите картину которая у вас получится и определите падеж существительных в каждом предложении и выделите окончание. Не более 3 предложений.

Записывают  

 

 

 

 

Именительный

 

Родительный

 

Дательный

 

Винительный

 

Творительный

 

Предложный

Кто?Что?

 

Кого?Чего?

 

Кому?Чему?

 

Кого?Что?

 

Кем?Чем?

 

О ком?О чем?

Есть

 

Нет

 

Рад

 

Вижу

 

Доволен

 

Думаю о

 

Именительный

 

Родительный

 

Дательный

 

Винительный

 

Творительный

 

Предложный

Кто?Что?

 

Кого?Чего?

 

Кому?Чему?

 

Кого?Что?

 

Кем?Чем?

 

О ком?О чем?

Есть

 

Нет

 

Рад

 

Вижу

 

Доволен

 

Думаю о

 

Именительный

 

Родительный

 

Дательный

 

Винительный

 

Творительный

 

Предложный

Кто?Что?

 

Кого?Чего?

 

Кому?Чему?

 

Кого?Что?

 

Кем?Чем?

 

О ком?О чем?

Есть

 

Нет

 

Рад

 

Вижу

 

Доволен

 

Думаю о

 

 

Сокращенное обозначение падежа

Название падежа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку на тему "Падежи имен существительных" (3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
