Конспект урока по русскому языку на тему «Правописание
мягкого знака после шипящих в глаголах во 2-ом лице единственного числа» (5
класс)
Мухаметшиной Раили Разяповны
Вид
урока: урок-беседа.
Тип урока: ОНЗ (открытие новых знаний).
Методы
обучения: проблемно-поисковый, словесный, практический.
Организационные
формы работы: фронтальная, индивидуальная,
групповая.
Цели
урока:
1) Для
учителя:
-
организовать поисковую деятельность обучающихся и подвести их к самостоятельному
открытию новых знаний;
-
формировать орфографические умения правописания
мягкого знака в глаголах в форме 2 лица единственного числа;
-
воспитывать коммуникативные умения, познавательный интерес
2)
Для обучающихся:
- «Правописание
мягкого знака после шипящих в глаголах в форме 2 лица единственного числа»;
-
научиться применять правило при написании слов и графически выделять
орфограмму.
Ожидаемые результаты:
*
метапредметные
- личностные:
понимание необходимости изучения темы «Правописание
мягкого знака в глаголах после шипящих в форме 2 лица единственного числа» и
её широкого практического применения в жизни, критическое оценивание
полученного результата;
- познавательные:
анализ и извлечение необходимой
информации, выстраивание простейшей логической цепочки рассуждений; попытка
точного и грамотного изложения своих мыслей,
- регулятивные:
выполнение учебного задания по алгоритму, формулирование вопроса по учебному
материалу, осуществление взаимооценки и самооценки учебной деятельности;
*
предметные: формировать практические навыки правильного написания
окончаний глаголов во 2 лице единственного числа; научить обучающихся приемам
осмысленного чтения информационного текста; способствовать формированию умения
сравнивать, обобщать, группировать, анализировать; формулировать свои мысли,
высказывать их вслух; воспитывать чувство уважения, любви к матери.
* коммуникативные:
умение аргументировать своё мнение, приходить к общему решению в совместной
деятельности.
Оборудование: компьютер, проектор.
Методическое
обеспечение урока:
* презентация к уроку «Правописание мягкого знака после шипящих в глаголах в форме
2 лица
единственного числа»;
*
раздаточный материал;
*
учебники, тетради.
Литература, использованная при подготовке урока:
1) Егорова Н.И.
Поурочные разработки по русскому языку. 5 класс. – М.: ВАКО, 2014.
2) Контрольно-измерительные
материалы. Русский язык: 5 класс/ сост. Н.В. Егорова. – М.: ВАКО, 2012.
3)Русский язык. 5 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений.
В 2 ч. Ладыженская Т.А., Баранов М.Т., Тростенцова Л.А. и
др. М.: Просвещение, 2012.
Ход
урока.
I.
Организационный момент. Ребята, сегодня на уроке
мы будем использовать знания, полученные на предыдущих уроках.
Мягкий знак - хитрый знак.
Не сказать его никак.
Он не произносится,
Но в слово часто просится.
Почему у дома угол
Превратился сразу в уголь
Без пожара просто так?
Это сделал мягкий знак.
Сделать нам не так уж трудно,
Чтоб на мель не село судно.
Мягкий знак перечеркнуть-
И свободен водный путь...
Корабли, плывите смело!
Стала мель кусочком мела.
Е.Измайлов
II . Актуализация знаний.
- Скажите, для чего нужен в слове мягкий знак?
- Мягкий знак в слове нужен для обозначения мягкости согласных.
- Приведите примеры.
- Камень, угорь, кафель и т. д.
- Еще какую роль выполняет мягкий знак в слове?
- Разделительный мягкий знак.
- Примеры?
- Вьюга, деревья, семья, компьютер и т. д.
- В каких же случаях ставим разделительный мягкий знак?
-Разделительный
мягкий знак ставится после мягких согласных перед
е, ё, ю, я, и.
- Сейчас, ребята, посмотрите на доску. На доске слова,
написанные в два столбика.
речь
ночь
глушь
степь
|
Беречь
Стеречь
Жечь
Уберечь
|
- Скажите, обозначает ли мягкость Ь в данных
слова? Почему?
- Нет, не обозначает, потому что шипящие ж и ш всегда
твердые, а ч и щ всегда мягкие.
- Почему же ставится мягкий знак в этих словах?
- В первом столбике написаны слова женского рода, а во втором столбике –
глаголы неопределенной формы.
Таблица-круг «Тройная роль мягкого знака в русской орфографии»
- Правильно,
ребята. Итак, ь знак играет три роли: ь – показатель мягкости,
разделительный знак, ь – грамматический показатель.
III.
Постановка темы и целей урока. Формирование умений и
навыков.
Итак, ребята, сформулируйте тему урока: «Правописание Ь после шипящих в
глаголах 2-го лица единственного числа».
Какие цели урока? (закрепить правописание Ь после шипящих в
глаголах 2 л. ед. ч., научиться выделять орфограмму)
- В каких глаголах после шипящих ставится мягкий знак? (Мягкий знак ставится
в глаголах неопределенной формы и 2-го лица единственного числа, Ь является
грамматическим показателем).
-
На доске задание: нужно поставить данные глаголы, во втором лице, ед. ч.
прыгать
хочу
пью
кричу
застрять
лить
бороться
забыть
кормить
говорю
2.
Проспрягайте глагол пью.
(Я) пью
(ТЫ) пьешь
(ОН) пьет
|
(МЫ) пьем
(ВЫ) пьете
(ОНИ) пьют
|
|
-
Какое окончание имеет глагол во II лице единственном числе?
- -ёшь
-
После шипящего Ш ставим Ь. Какую роль выполняет мягкий знак в
этом слове? Выделим орфограмму.
-
Здесь Ь является грамматическим показателем.
-В
глаголах 2-го лица единственного числа после Ш ставим Ь…
V. Работа по карточкам
"Я покинул родимый дом..."
Я покинул родимый
дом,
Голубую оставил Русь.
В три звезды березняк над прудом
Теплит матери старой грусть.
Золотою лягушкой луна
Распласталась на тихой воде.
Словно яблонный цвет, седина
У отца пролилась в бороде.
Я не скоро, не скоро вернусь!
Долго петь и звенеть пурге.
Стережет голубую Русь
Старый клен на одной ноге,
И я знаю, есть радость в нем
Тем, кто листьев целует дождь,
Оттого, что тот старый клен
Головой на меня похож.
С.А. Есенин.
А)
Учащиеся читают текст.
В)
Определяют тему и основную мысль текста.
Г)
Выписывают глаголы, ставят их во 2-ое лицо ед. ч. выделяют орфограмму.
VI. Развитие речи. Рассказ учащихся о Родине.
VII.
Физкультминутка.
-
Если я назову глаголы 2-го лица единственного числа – приседаем, нет хлопок
в ладоши. Пляшешь, построишь, рисуешь, пишете, решает, выполнишь,
скучает, грохочет, греешь, замираешь, догорает, печатаешь.
- Ребята, мы прочитали стихотворение Сергея Есенина о Родине.
“Малая родина” поэта была неиссякаемым источником вдохновения.
- А что называем мы своей «малой родиной»?
Что мы представляем, когда читаем эти строки?
- Почему поэт пишет, что он «оставил Русь»,значит
ли это ,что он уехал из России? Какую Русь поэт имел ввиду?
Родная природа, родина, дом для поэта- источник восхищения и
вдохновения. Он горячо любит и остро чувствует родную природу. Его стихи
открывают нам прекрасный мир звуков, цветов, запахов.
- А как вы понимаете слово Родина?
У каждого человека есть родина, где можно набраться сил и
отдохнуть душой. В каких бы дальних странах не был человек, его всегда тянет на
Родину, где прошли его лучшие годы жизни. Родину, как и родителей, не
выбирают, она даётся нам вместе с рождением и впитывается с детством. Родина –
это дом и двор, где мыпроводим счастливое детство, друзья, с кем я играю. Но
«малая» родина немыслима и без родины «большой» - великой и необъятной, РТ,
России. Каждый человек, имеющий Родину – это счастливый человек. И я, думаю,
что мы с вами все самые счастливые люди, так как родились и живем в России, в
нашей РТ.
VIII.
Работа с учебником. Выполнение упр.690
(списать, поставить глаголы во 2-ом лице единственного числа, располагая их в
порядке постепенного усиления действия, выделить окончания) стр.131.
IX.
Игра «Отредактируй текст».
-
Перед вами пословицы и вам следует отредактировать их. Что означает слово
редактировать?
-
Редактировать. Проверять и исправлять текст при подготовке к печати.
1.
Любиш кататься люби и саночки возить. 2. Что посееш, то и пожнеш. 3. Слово не
воробей: вылетит – не поймаеш. 4. Шила в мешке не утаиш. 5. Упустиш минуту –
потеряеш час.
X.
Взаимопроверка.
XI.
Самостоятельная работа.
1. Замени фразеологизмы одним словом (глаголом 2 лица единственного
числа), выдели окончание.
Баклуши бить – (бездельничаешь)
Воды в рот набрал – (молчишь)
Как в воду канул – (пропадешь)
Надуть губы – (обидишься)
Клевать носом – (засыпаешь)
2.
В каком ряду во всех словах пропущен Ь?
1) убежиш…, стереч…, малыш…
2)
меч…, плач…, ноч…
3) мелоч…, береч…, слышиш…
4)
доч…, луч…, глуш…
XII. Итог урока.
-
Какую орфограмму мы с вами изучили?
-
Для чего нам нужно знать, как правильно писать окончания 2-го лица
единственного числа?
XIII. Рефлексия.
-
В каких глаголах после шипящих ставится мягкий знак?
-
Понравился ли вам наш урок?
XIV.
Выставление оценок.
XV. Домашнее
задание: стр. 131 упр. 691 (списать, расставить знаки препинания, подчеркнуть
глаголы), упр.692 (заменить 1-е лицо единственного числа глаголов на 2-е, а
затем списать), 693 (устно).