Дисциплина
|
Русский язык
|
Выполнил учитель
русского языка и литературы
|
Сурайкина Екатерина Александровна
|
Дата проведения
|
05.09.2017
|
Место проведения
|
МОУ-СОШ с. Кировское
|
Класс
|
5
|
Тема
|
Правописание проверяемых безударных
гласных в корне слова
|
Тип урока
|
Урок общеметодологической направленности
|
Цели урока
|
Закрепить умения обнаруживать
орфограммы в корнях слов, правильно выделять морфемы; различать омонимичные и
омофоничные корни; развивать навыки разбора слов по составу; прививать навыки
самостоятельной работы; формировать мотивацию к исследовательской деятельности,
к анализу, сопоставлению, способность к рефлексии.
|
Практические задачи
|
Создать
условия для повторения пройденной темы, создать условия для развития
навыков и умений во всех видах речевой деятельности;
|
Образовательные задачи
|
Обобщить и
закрепить фактические знания
по пройденной теме, определить уровень усвоения
темы.
|
Планируемые
результаты обучения
Формируемые УУД
|
Личностные:
- освоение
социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование
личностного смысла учения;
Предметные:
уметь осознанно и произвольно строить
речевое высказывание в устной форме.
Метапредметные:
Регулятивные:
·
овладение
способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска
средств её осуществления;
- формирование
умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в
соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;
определять наиболее эффективные способы достижения результата;
- формировать ситуацию саморегуляции —
рефлексии.
Познавательные:
·
ориентироваться
в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);
·
объяснять
языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе
исследования структуры слова
·
умения
выразительно читать, объяснять языковые процессы и явления;
·
научиться
находить орфограммы в корне, отличать проверяемые безударные гласные от
непроверяемых; объяснять орфограммы;
Коммуникативные:
·
формировать
навыки речевого отображения (описания, объяснения) содержания совершаемых
действий в форме речевых значений с целью ориентировки.
|
Межпредметные связи
|
Чтение
|
Технологии
обучения:
|
Технология
применения полученных знаний, проблемная технология обучения, технология
коммуникативного обучения
|
Учебные ситуации
|
Ситуация-общение
Ситуация-оценка
|
Формы работы:
|
фронтальная, индивидуальная, групповая
|
Ресурсы:
|
УМК:
«Русский язык» Л. А. Тростенцова, Т. А. Ладыженская,
А. Д. Дейкина
|
Этапы урока/ применяемые технологии
|
Цель
|
Взаимодействие
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
обучающихся
(предполагаемый
ответ)
|
I Этап
Мотивирование
к учебной деятельности
Организационный
момент
|
Выработка
на лично значимом уровне внутренней готовности, выполнение нормативных
требований учебной деятельности
Организация
обучающихся на урок.
|
Здравствуйте!
Сегодня 5 сентября. Вторник.
|
У.:Здравствуйте!
|
II этап
Актуализация знаний
Проверка
домашнего задания
Фронтальный
опрос
|
Активизация
соответствующих мыслительных операций
|
Проверим домашнее задание.
Упр. 28. Сдаем тетради.
Что такое орфограмма?
По каким приметам можно найти орфограммы
в словах?
Как называются значимые части слов?
Как называется главная часть слова?
Что понимают под точками применения
правил?
|
Взаимопроверка.
- Написания в
словах по орфографическим правилам или по традиции
-для орфограмм-для гласных букв это
гласные без ударения (венок, лиса, ветер).Гласные после шипящих и ц
(шепот,цифра). Для орфограмм-согласных букв это стечение согласных (бумажка,
грустный) и конец слова (сторож,мороз)
- Приставка, корень слова, суффикс,
окончание.
-Корень
-Орфограммы
|
III этап
Создание проблемной ситуации с целью выяснения
темы и задач урока.
|
Активизация соответствующих мыслительных
операций
|
Ребята, посмотрите на стр.18 параграф 8.Давайте
определим тему нашего урока
|
Правописание проверяемых безударных
гласных в корне слова.
|
IVэтап
Работа
по теме урока
Распознавание омонимичных корней слов
|
Повторение и закрепление ранее изученного и
подготовка к изучению следующих разделов курса, выявление границы
применимости нового знания и использование его в системе изученных ранее
знаний.
|
На доске записаны группы слов. Выделите
корни слов каждой группы, объясните их значение, сгруппируйте их по смыслу.
Что нужно учитывать при определении
однокоренных слов?
Гласные в каких корнях можно проверить,
а какие надо запомнить?
Запишем эти слова в тетрадях, обозначим
корни.
Какими способами мы проверяли безударные
гласные в корнях слова?
Как отличить форму слова от
однокоренного слова?
Выполним упр.29 на стр.18
Чтение теоретических правил на
стр.18,19.
Выполним упр30 на стр.18
|
- Однокоренные слова имеют один и тот же
корень и объединяются общим значением.
- Можно проверить:
оса-осы,горчица-горечь, гористы-пригорок, водяной-подводник,
водитель-проводка, летучий-летный. Надо запомнить: осина,подосиновик.
-Изменением формы слова, подбором
однокоренных слов.
- Однокоренные слова имеют новое, другое
значение.Формы слова имеют то же значение, что и слово в начальной форме.
Чтение стихотворения. Выписать
однокоренные слова.Ударную гласную подчеркнуть двумя черточками,
безударную-одной.
Изменить число имен существительных,а
глаголы поставить в 3-е лицо единственного числа.
|
V этап
Закрепление
изученного материала
Объяснительный
диктант
Подведение
итогов
Учебная рефлексия
Объяснение домашнего задания, инструктаж
по его выполнению
|
Повторение и
закрепление ранее изученного и подготовка к изучению следующих разделов
курса, выявление границы применимости нового знания и использование его в
системе изученных ранее знаний.
Формирование умения понимать причины
успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать
даже в ситуациях неуспеха
Нацелить учащихся на выполнение
домашнего задания, сделать его максимально понятным и имеющим применение;
|
Сейчас
напишем небольшой словарный диктант. Необходимо объяснить выбор гласных в
корнях слов
Выполним
упр. 34 на стр.20
Как проверить
безударную гласную в корне?
Записываем
домашнее задание. §8, №33,№36. выучить правило
|
Учащиеся
выходят к доске, записывают слово и объясняют выбор гласных в корнях слов.
Чтение
стихотворения.Записать выделенные предложения в исправленном виде.
-Проверяется
ударной гласной в этом же корне.
Слушают
и записывают домашнее задание в дневник
|
|
|
|
|
|