Тема: Превосходная
степень. § 40
Тип урока: урок изучения нового материала.
Цель урока: развитие умений анализировать и образовывать простые и составные формы
превосходной степени; определять синтаксическую роль полной и краткой формы
имён прилагательных.
Задачи: а) образовательная – выработать навыки образования простой и
составной формы превосходной степени;
б) развивающая – развивать умение находить
прилагательные в превосходной степени, определять их роль в предложении;
в) воспитательная – воспитывать патриотические
чувства.
Планируемые образовательные результаты:
Метапредметные:
Комуникативные: умение полно и точно выражать мысли.
Регулятивные: постановка учебной задачи.
Познавательные: анализ, сравнение, подведение под понятия.
Предметные: умение образовывать и анализировать формы
сравнительной и превосходной степени.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная.
ХОД УРОКА:
I. Оргмомент. Актуализация опорных знаний. Проверка
д/з.
II.
Объявление темы и целей урока.
III. Работа
над темой урока.
1) Вставьте на месте пропусков прилагательные
(см. слова для справок) в форме сравнительной степени; подчеркните их как члены
предложения:
(1) В душном воздухе
молчанье, / Как предчувствие грозы, / (…) роз благоуханье, / (…) голос
стрекозы. (Ф.И. Тютчев).
(2) Мой младший брат
меня (…), Мой младший брат меня (…), / Мой младший брат меня (…), / (..) и (…).
(И. И. Шкляревский).
Слова для справок: жаркий,
звонкий, сильный, умный, добрый, решительный, храбрый.
2) Образуйте от прилагательных формы простой
сравнительной и простой превосходной степеней; суффиксы прилагательных
выделите:
Образец: красивый – красивее –
красивейший.
(1) Сладкий, (2) далекий, (3) хороший, (4) горький, (5) дорогой, (6) богатый, (7) страшный,(8) молодой, (9) жесткий, (10) крутой, (11) маленький, (12) узкий, (13) мелкий, (14) мощный,(15) плохой, (16) строгий,
толстый, (17) здоровый, (18) широкий, (19) дешёвый, (20) упругий,
младший, (21) чистый, (22) твердый.
Ключ:
(1) Сладкий
(2) далекий – дальше –
простая превосходная степень не образуется.
(3) хороший –
лучше - простая превосходная степень не образуется.
(4) горький –
горше – горчайший.
(5) дорогой –
дороже – простая превосходная степень не образуется.
(6) богатый –
богаче – богатейший.
(7) страшный –
страшнее – страшнейший.
(8) молодой –
моложе – простая превосходная степень не образуется.
(9) жесткий –
жестче - простая превосходная степень не образуется.
(10) крутой –
круче – простая превосходная степень не образуется.
(11) маленький –
меньше - простая превосходная степень не образуется.
(12) узкий – у́же –
простая превосходная степень не образуется.
(13) мелкий –
мельче – мельчайший.
(14) мощный –
мощнее – мощнейший.
(15) плохой – хуже -
простая превосходная степень не образуется.
(16) строгий –
строже – строжайший.
(17) здоровый –
здоровее – здоровейший.
(18) широкий –
шире – широчайший.
(19) дешёвый –
дешевле – дешевейший.
(20) упругий –
упруже - простая превосходная степень не образуется.
(21) чистый – чище –
чистейший.
(22) твердый –
тверже – твердейший.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
3) Образуйте степени сравнения прилагательных
(простые и составные); выделите суффиксы:
Образец: хи́трый – хитре́е – более (менее) хи́трый –
хитре́йший – самый хи́трый – наиболее (наименее) хи́трый – всех (всего)
хитре́е.
(1) Бойкий, (2) звонкий, (3) красивый, (4) хороший, (5) сладкий.
Ключ: