Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по русскому языку на тему "Развитие умения задавать вопросы к словам" (2 класс)

Конспект урока по русскому языку на тему "Развитие умения задавать вопросы к словам" (2 класс)

Скачать материал

hello_html_74581cbe.gifhello_html_m22b0d12c.gifhello_html_m43a86d66.gifhello_html_m44a12425.gifhello_html_m3809e644.gifhello_html_m5caeccb3.gifhello_html_m6f622974.gifТема: Развитие умения задавать вопросы к словам, находить в предложениях пары слов, отвечающих на вопросы типа Кто? Что делает?


Цель: - формировать наблюдательность, внимание, речевые способности, умение сосредотачиваться на нужном объекте, а также осуществлять операции сравнения и сопоставления.

- формирование представлений о том, что в каждом предложении о ком-либо или о чем-либо говорится, и что именно об этом говорится (подготовка к выделению в предложении его грамматической основы)

- развивать орфографическую зоркость;

- воспитывать интерес к русскому языку.

Оборудование: картинка рябина, карточка со словом «рябина», толковый словарь С.И.Ожегова, карточки с вопросами «Кто?» и «Что делает?»



Х о д у р о к а


I. Организационный момент

-Здравствуйте, дети! Садитесь!

Дежурные , проведите разминку для пальчиков. Спасибо!

- Откройте тетради. Проверьте наклон тетради, осанку и расстояние от тетради до глаз. Отступив две строки, запишите сегодняшнее число. Сегодня …. На новой строке - Классная работа.

-Возьмите карандаш. Поставьте ударение. Подчеркните безударные гласные.


II. Чистописание

- Внимательно посмотрите на данное изображение. Скажите, какую букву мы будем сегодня писать на минутке чистописания? Она встречается чаще, чем другие. Сколько раз? Какая это буква?


Г Б Р В М

Р Н

Д У

Г Р

Р Ч

В С Р Е

Р

С

А


Дети. Сегодня мы будем писать букву р. Она изображена чаще других, а точнее 5 раз.


- Определите порядок написания букв в данном ряду:

Рра Рре Ррё Рри Рро Рру Рры Ррэ Ррю Рря


Дети. Заглавная Р, строчная р чередуются с гласными буквами с начала алфавита.


- Напишите строчку букв в указанной последовательности.

- Дайте характеристику звуку[ р] и[ р’] .


Дети. Согласный, звонкий, непарный, твердый парный р .


[р] — ра ро ру ры рэ

- Какой звук в этих сочетаниях? Поставьте под буквами согласных звуков точку. Какого цвета? (Синего)


[р] — ря ре рё рю ри

- Какой звук в этих сочетаниях?

Какого цвета поставите точку ? (Зеленого) Правильно. Молодцы.


III. Словарно-орфографическая работа


-На новой строке запишите слово «Словарь»

Отгадайте загадку:

В сенокос — горька.

А в мороз — сладка.

Что за ягода?

(Рябина)

- Почему ее так назвали: рябина?

Кудрявые соцветия рябины в пору цветения выделяются из общей белизны своей пестротой. «Рябые» говорили в народе.

- Запишите слово на новой строке.

Рябина

- На какой вопрос отвечает слово «рябина»? Почему?


Дети. Обозначает предмет, неодушевленный.


- Поставьте ударение, разделите слово на слоги.

- Выполним звуко-буквенный анализ слова.

[р и б и´ н а ] - 6 звуков, 6 букв.

[р ] - согласный, звонкий, непарный, мягкий-парный р - «рэ»

[и] - гласный, безударный - «я»

[б] - согласный, звонкий, парный п , мягкий-парный б - «бэ»

[и´] - гласный, ударный - « я»

[н] - согласный, звонкий, непарный, твердый-парный - «эн»

[а] - гласный, безударный - «а»

- А как можно перенести это слово?

Ря - бина, ряби - на. Запишите в тетрадь на новой строке, с заглавной буквы.

- Так что же такое «рябина»?

- Обратимся к толковому словарю С.И. Ожегова.


Дети.Рябина — дерево или кустарник семейства розоцветных с собранными в кисти горьковатыми оранжево-красными плодами (ягодами), а также самые ягоды. Например: Тонкая, одинокая рябина (также переносное значение в песнях: символ одинокой женщины).


- Назовите однокоренные слова.


Дети. Рябинка, рябинный, рябиновый.


- Запишите на новой строке, с заглавной буквы.

Рябинушка, рябиновое, рябинка.

- На какой вопрос отвечает первое слово? Второе? Третье?

Дети. Что? Какое? Что?


- Поставьте ударение, выделите корень. Назовите корень. Дети. Корень рябин-

- Придумайте словосочетания с этими словами.

Дети. (Что?) рябинушка (какая?) одинокая

(что?) варенье (какое?) рябиновое

(что?) рябинка (какая?) маленькая


- Составьте предложение со словом «рябина».

(Ответы детей)

- Откройте учебник на с.56, найдите упражнение 88.

Прочитайте. Найдите предложение, в котором употребляется слово «рябина».


Чахлая рябина мокнет под окном.

(А.Плещеев)

- Как вы понимаете слово «чахлая»?

(Ответы детей) Чахлый — вянущий, слабый.


-Спишите в тетрадь это предложение.

-Проверьте орфограммы в предложении. Какие встретились орфограммы?

(Ответы детей. Чахлая — ча — пиши с а, под окном — предлги пишутся отдельно, заглавная буква в начале предложения, пробелы между словами, точка в конце предложения.)


IV. Изучение нового материала.

-О ком или о чем говорится в предложении?

Найдите слово, которое отвечает на вопрос кто? или что? (рябина)

Что именно говорится в предложении о рябине? Поставьте вопрос.

(что?) рябина (что делает?) мокнет - это грамматическая основа предложения.

- На какой вопрос отвечает слово рябина?

Дети. Что?

-Каким членом предложения является слово «рябина»?

Дети. Подлежащим.

-Какой частью речи выражено?

Дети. Именем существительным.

-Как подчеркнем?

Дети. Одной чертой.

- На какой вопрос отвечает слово «мокнет»?

Дети. На вопрос - что делает?

- Слова, обозначающие действия предмета и отвечающие на вопрос «что делает?», являются «сказуемым».

-Какой частью речи выражено?

Дети. Глаголом.

- Сказуемое подчеркиваются двумя чертами. Глаголы могут отвечать на вопросы что делают? (птицы летают),

дети (что делают?)слушают,

дети (что делали?) слушали,

дети (что сделали?) выслушали,

мальчик (что делал?) рисовал,

мальчик (что сделал?) нарисовал и т. д.


V. Физкультминутка


Покачайтесь,

Покружитесь,

Потянитесь,

Распрямитесь,

Приседайте, приседайте,

Пошагайте, пошагайте,

Встаньте на носок, на пятку,

Поскачите-ка вприсядку.

Глубоко теперь вздохните,

Сядьте тихо, отдохните.

Всё в порядок приведите

И читать, друзья, начните.


VI. Закрепление.

(На доске два столбика слов)

1) Устно. Прочитайте слова в скобках.

Бабочка жужжит

слон молчит

жук топает

утка порхает

рыба крякает


- На какой вопрос отвечают слова первого столбика? Слова второго столбика?

Дети. Слова первого столбика отвечают на вопрос Кто?, а слова второго — Что делает?

- Поставьте вопрос и подберите подходящий глагол. Ответы детей.

2) — Что получилось? Дети. Словосочетание.

- Что такое словосочетание? Ответы детей.

- А какое словосочетание вам понравилось? Мне понравилось словосочетание вот это:

(что?) бабочка (что делает?) порхает

- А вам? Дети читают свои варианты.

- Молодцы! Запишите понравившееся словосочетание на новой строке. Начните с вопроса «что?» Дети записывают в тетрадь.

3) Работа по учебнику.

- Найдите на странице 56 упражнение 89, прочитайте. Что вы прочитали?

Дети. Стихотворный текст.

- Кто написал это стихотворение?

Дети. Поэтесса Ирина Гамазкова.

- О ком? или о чем? говорится в первом предложении? Дети. О чернике.

- Что это? Дети. Ягода.

-Поставьте вопрос к слову «черника». Дети. Что?

- Что говорится в предложении о чернике? Дети. Она осыпалась.

- Поставьте вопрос от слова «черника». Дети. Черника что сделала? - осыпалась.

- Запишите в тетрадь словосочетание вместе с вопросами.

- О ком? Или о чем? Говорится во втором предложении? Дети. О соме.

- Поставьте вопрос к слову «сом». Дети. Кто?

- Сом «что сделал?» Дети. Перевернулся.

- Запишите в тетрадь. Прокомментируйте.

Дети. (кто?) сом (что сделал?) перевернулся.

- Найдите 3 предложение. Посоветуйтесь с соседом по парте, как нужно записать эти слова.

Дети. (что?) клен (что сделал?) согнулся.

- Запишите в тетрадь.

-Последнее предложение запишите самостоятельно.

- Проверим. Как вы записали? Ответы детей.

4) На странице 57 найдите слова шум, шумок.

- Что обозначают эти слова?

Дети. Шум — звуки, слившиеся в нестройное, обычно громкое звучание.

Шумок — слабый шум.

- Что у них общее? Дети. Корень.

- Как называются такие слова? Дети. Однокоренные.

- Какой корень у этих слов? Дети. Корень — шум-.

- На какой вопрос отвечает слово шум? А шумок? Дети. На вопрос «что?»

- Придумайте, что он делает? Ответы детей.

- Запишите предложения.

Без шума двигаться.(бесшумно) По классу пронесся шумок.

- Выделите корень. -шум-


VII. Рефлексия.


- Закончите фразу: Сегодня я научился …

Теперь я могу …

Расскажу дома, что …


VIII. Подведение итогов урока.

- Сегодня мы ставили вопросы к словам.

От какого слова ставим вопрос к слову-действию?

- Что образуют слово-предмет и слово-действие?


IX. Домашнее задание.

1 ряд - Из словарика в конце учебника выпишите 10 слов отвечающих на вопросы «кто?» и «что?», подберите к ним слова отвечающие на вопросы «что делать?».

2 ряд - составьте и запишите 10 словосочетаний с вопросами.

3 ряд — Выпишите парами слова с вопросами из упр.72 на стр.35 (дидакт. Мат.)

Урок окончен. Спасибо всем за хорошую работу.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку на тему "Развитие умения задавать вопросы к словам" (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
