Открытый урок по русскому языку в 4
классе.
Подготовила и провела учитель начальных
классов Соколова Н.С.
МКОУ «Косторнянская основная
общеобразовательная школа», 2017 год.
Тема: Спряжение глаголов
Цель:
формировать умения спрягать глаголы в настоящем и будущем времени, определять
лицо и число глаголов.
Формируемые ууд: п.- самостоятельное
выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой
информации; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от
конкретных условий; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным
признакам; синтез; выдвижение гипотез и их обоснование; к.-умение с достаточной
полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями
коммуникации; р.-постановка учебной задачи; сличение способа действия и его
результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения
материала; л.-нравственно – этическое оценивание усваиваемого содержания,
обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных
ценностей.
Ход урока.
1.Организационный момент.
2.Проверка домашнего задания.
(Слайд №1)
-Какая таблица у вас получилась?
-Какие окончания имеют глаголы в каждом
лице?
-Есть ли одинаковые окончания у глаголов
разного лица?
3.Самоопределение к деятельности (Слайд
№2)
-Определите лицо глаголов : гуляют,
гуляет, погуляют.
Проверка (Слайд №3)
-Как вы определяли лицо? ( По личным
местоимениям, которые можно подставить к глаголам, по окончаниям.)
-Сформулируйте задачи урока. (Научиться
определять лицо и число глаголов по местоимениям и личным окончаниям.) (Слайд
№4)
4.Работа по теме урока
Работа по учебнику
Упр.167 (с.82).
(Коллективное выполнение. Два ученика
работают у доски.)
-Как можно определить лицо и число
глаголов?
-Проверьте, правильный ли вывод вы
сделали. Прочитайте сведения о языке.
Упр.168 (с.82-83).
( Самостоятельное выполнение. Два
ученика работают на доске. Проверка, самооценка. )
-Как вы определяли лицо и число глаголов?
5.Физкультминутка (Слайд № 6)
6.Продолжение работы по теме урока
Работа по учебнику
Упр.169 (с.83)
-Прочитайте.
-Объясните значение слов сеялка,
метеорит. (Слайд №7)
-Запишите в словарик слова сеялка,
сеять, поставьте ударение, подчеркните орфограммы.
-Подберите к этим словам однокоренные
слова. (Сеять, посеянный.)
-Как нужно писать эти слова? (С буквой я.)
-Выполните письменные задания к
упражнению.
-( Фронтальная проверка. Выполнение грамматических
разборов на доске. Самооценка. )
-Как правильно сказать: я победю или
побежду? (Ответы детей.)
-Прочитайте материал рубрики «Странички
для любознательных » на стр.84.
-Как теперь вы ответите на этот вопрос?
7.Рефлексия
-Определите лицо и число глаголов.
Беспокоишь бабушку, мешает кошке, рисуют
пейзаж, пишут письма, играем на улице, едят суп, читаю книгу, гуляю с
собакой, залез на гору, смотрите фильм, чищу зубы, играет на траве, бегут со
стадиона.
(Фронтальная проверка.) (Слайд №8)
-Оцените свою работу на уроке.
8.Подведение итогов урока (Слайд
№9)
-Чему научились сегодня на уроке?
-Кто легко справился со всеми заданиями?
-Кому было трудно?
Домашнее задание
Упр.170 (с.84)