Урок русского
языка
на тему:
«Текст. Работа с
текстом». Коневская Е.С. Класс: 3
Цель урока: сформировать у учащихся понятие о тексте.
Задачи:
1.
Образовательная: обобщить сведения о тексте, дать
определение текста выявить основные признаки текста.
2.
Развивающая: формировать и совершенствовать
умения.
3.
Воспитательная:
Воспитывать
умение работать индивидуально, аккуратность, умение принимать мнение других и отстаивать
свое
Оборудование:
·
мультимедийная
установка,
·
презентация.
Ход урока
1.
Приветствие.
Здравствуйте, ребята.
2.
Минутка
чистописания.
(презентация)
3.
Актуализация.
На доске вы видите кусочек ткани и лист с напечатанным на нем
текстом.
Как вы думаете, что общего между этими предметами? (В тексте все слова и предложения, как нити и
ткани связаны в единое целое)
- Предприятия, где ткут ткани, называют текстильными. Может
быть, это не случайно? (ответы
детей)
- Если из ткани удалить основную нить, она может рассыпаться.
Так и текст, не может существовать без основной мысли.
- Что вы знаете о тексте? (Текст
состоит из нескольких предложений. В
тексте предложения связаны по смыслу. У текста есть название, или можно дать название. Все предложения в тексте объединены одной темой. Текст состоит из 3 частей: начало, основная часть,
концовка.)
Давайте обратимся к толковому словарю и определим лексическое
значение слова “текст”.
Оказывается, мы оказались правы в том, текст – это ни что иное, как словесная ткань,
связанная в единое целое общей мыслью.
4.
Объяснение
нового материала.
Работа в парах:
Задание: выберите из предложенных вариантов только тот, где, по
вашему мнению, напечатан текст; обсудите получившийся результат в паре;
подготовьте аргументированный ответ.
Слушаем ответы учащихся:
( - в первом варианте набор предложений, не связанных основной
мыслью;
- во втором варианте нарушена композиция и связь предложений;
- в третьем варианте текст.)
Текст – это несколько предложений,
связанных по смыслу и грамматически. Смысловая связь осуществляется благодаря
тому, что предложения в тексте объединены темой. Это единство темы
поддерживается лексикой на одну тему, однокоренными словами, синонимами,
наличием заголовка.
Что такое тема? (ответы детей) Тема – это
то, о чём говорится в тексте. Но в тексте выделяется самое главное. Это
основная мысль – то, что говорится о данной теме.
Каждый текст имеет своё строение – части,
которые следуют друг за другом в определённом порядке:
·
начало
(вводная часть),
·
основная
часть,
·
концовка.
При письме каждая часть текста
обозначается красной строкой.
Различают три типа текстов. Какие вы
знаете? (ответы детей) Текс-рассуждение – это текст, в котором объясняется и
доказывается что-либо.
В тексте-повествовании говорится о
каких-то событиях, из которых можно узнать, что было сначала , что потом и чем
закончилась история. В таком тексте содержится ответ на вопросы: что случилось?
что произошло?
Текст-описание указывает на признаки
описываемого предмета, лица, места. В нём содержится ответ на вопросы: каков
предмет описания? как он выглядит? Какие признаки для него характерны?
Стили речи делятся на:
Книжные Разговорные
·
Научный
(разговорная речь)
·
Официально-деловой
·
Публицистический
·
Художественный
5.
. Этап
проверки понимания учащимися нового материала.
А) Работа в парах.
- Перед вами на карточках предложения. Отметьте галочкой
те, из которых можно составить текст. Запишите предложения так, чтобы получился
связанный текст.
□ Солнечные лучи весело играли с
листвой.
□ На столе стоит
бокал с соком.
□ Из-за леса вылетели грач и ласточка.
□ Их тени отражались в талой воде.
□ Вот старый дуб, остановилась белочка.
□ Какое-то мгновение неуклюжий грач и красивая изящная
ласточка летели рядом.
□ Скоро наступит зима, выпадет снег.
□ Скоро стремительная ласточка скрылась с глаз.
□ Поднялся ветер, зашумели кроны деревьев.
□ А грач всё махал и махал крыльями.
□ Кто лучше из птиц? Природе обе птицы нужны!
- Дайте название тексту.
Физминутка
6. Этап усвоения и закрепления темы
урока.
Стр.72-74,
упр. 404-406
7. Самостоятельная работа «Пятиминутка».
За ограниченное время – 5 минут, учащимся
необходимо написать все, что они знают по изучаемой на уроке теме.
8. . Этап подведения итогов урока.
Тест « Верные и неверные высказывания» (Отметить неверные высказывания)
Текст состоит из предложений.
К тексту нельзя придумать заглавие. ×
Все предложения в тексте имеют границы.
Предложения в тексте не имеют определенной
последовательности. ×
В тексте всегда о чем- то или о ком- то
говорится.
Текст можно разделить на части.
Каждая часть текста записывается с красной
строки.
Существует только 2 типа текстов. ×
- Какие открытия на уроке вы для себя
сделали?
- Кто сможет ответить на главный вопрос
урока: Что такое текст?
(Текст – это группа предложений, связанных
по смыслу)
9.
Выберите
смайлик настроения
Учащиеся подводят итоги урока, пользуясь схемой:
Спасибо за урок! До свидания!