Класс: 4
УМК: «Школа России»
Учебный предмет: Русский язык
Тема:
Три склонения имён существительных ( общее представление).
Цели:
дать представление о трёх типах склонения имён существительных в единственном
числе; познакомить с признаками имён существительных 1-го склонения; учить
распознавать имена существительные 1-го склонения.
Формируемые УУД:
самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и
выделение необходимой информации; анализ объектов с целью выделения их
признаков; синтез; подведение под понятие, выведение следствий; умение точно
выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;
сличение способа действия и его результата с заданным эталоном.
Ход
урока
I
Организационный момент.
-Сегодня, ребята, нас пригласили на День
рождения к имени существительному.
Откроем тетради и запишем дату Дня
рождения.
-Давайте немного поговорим об этом дне.
-К кому вы ходите на День рождения?
-А хорошо ли мы знаем имя существительное,
чтобы идти к нему в гости?
II Воспроизведение
и коррекция опорных знаний.
-Что обозначает имя существительное?
-На какие вопросы отвечает?
-Как изменяется? ( с каждым верным ответом
открываются карточки «С Днём рождения!»)
III Чистописание
Ём ия
IV Актуализация знаний.
-Хорошим обычаем считается приходить в
гости с подарками. У вас на партах лежат листочки, напишите, что бы хотели
подарить имени существительному.
-Проверим, все ли ваши слова являются
именами существительными?
V Самоопределение к
деятельности.
-Сейчас я буду загадывать загадки, а вы
отгадывать.
1) Вся мохнатенька,
Четыре лапки,
Сама усатенька (Кошка)
2) Упадёт-подскочит.
Ударят -не плачет. (Мяч)
3) То я в клетку,
То в линейку.
Написать по ним сумей-ка
Можешь и нарисовать…
Что такое я? (Тетрадь)
4) Само с кулачок
Красный бочок.
Тронешь пальцем – гладко,
А откусишь – сладко.(Яблоко)
5) На одной ноге стоит,
В воду пристально глядит,
Тычет клювом наугад,
Ищет в речке лягушат. (Цапля)
6) По голубому блюдцу золотое яблоко
катается.(Солнце)
7) Хозяин лесной просыпается весной, а
зимой под вьюжный вой спит в избушке снеговой. (Медведь)
Отгадки выставляются на доске.
-Прочитайте слова. Что в них общего?
-Давайте разделим на 3 группы следуя
указаниям.
-Назовите существительные ж.р. с
окончаниями –а,-я.
-Назовите существительные м.р. с
окончаниями –а,-я. (Располагаю в первый столбик).
-Прочитайте оставшиеся существительные
м.р. Выделите окончания у них.
-Назовите существительные ср.р.. Выделите
окончания. (Располагаю во второй столбик.)
-Определите род и выделите окончание у
оставшегося слова. (Располагаю в третий столбик.)
-По каким признакам сгруппировали имена
существительные?
Вывод. С помощью рода и окончания
существительного можно определить его склонение. Существительные бывают
1-го,2-го и 3-го склонения.
- Сделайте вывод. Какие существительные
относятся к 1-ому склонению? Ко 2-ому склонению? К 3-ему склонению?
-Сформулируйте задачи урока.
VI Работа
по теме урока.
Работа по учебнику.
Упр. 153.
-Просклоняйте письменно группы слов:
первый ряд-1, второй ряд-2, третий ряд-3. (Три ученика работают у доски.
Коллективная проверка).
-Сравните окончания в каждой группе слов.
Что вы заметили?
-Прочитайте материал рубрики «Обратите
внимание!»
- Сколько групп склонений в русском языке?
-Что для них характерно?
VII
Физкультминутка.
Мы работали отлично.
Отдохнуть не прочь сейчас.
И зарядка к нам привычно
На урок приходит в класс.
Выше руки, выше пятки, Улыбнитесь веселей!
Мы попрыгаем как зайки, Сразу станем всех
бодрей!
Потянулись и вздохнули.
Отдохнули?
Отдохнули!
VIII Закрепление
изученного материала.
-Ребята, имя существительное готово вас
угостить, но всё угощение надо распределить по вазам. (На доске три вазы с
названием склонения.)
Морковь, помидор. Яблоко, вишня, клубника,
гриб, груша.
-Как же определить склонение имени
существительного в И.п,?
Упр. 155 (Комментированное письмо.)
-Выполните звуко - буквенный разбор слова Илья.
IX Словарно
– орфографическая работа.
-Распределите слова в три столбика. (По
цепочке комментируют.)
.гроном, ж.лище, д.рога, б.бл.отека,
с.м.лёт, к.ртина. альбом, со.нце, ул.ца, уч.ник, лес.ница, кв.ртира, .сина.
X Рефлексия.
-На листочках у названий ваших подарков
укажите склонение и подарите имени существительному.
XI Итог
-Что такое склонение?
-Сколько групп склонений?
-С какой целью необходимо хорошо научиться
узнавать склонение существительных?
XII Домашнее
задание.
Упр.156