Урок
русского языка в 3 классе.
Тема: Второстепенные члены предложения. ( Определение)
Урок
русского языка в 3 классе.
Тема:Второстепенные
члены предложения.( Определение).
Цели
урока:
Воспитательные:воспитывать
у ребят чуткое отношение к родному языку, к красоте и выразительности речи,
интерес к его изучению;
-прививать детям любовь
кродной природе.
Обучающие:систематизировать
знания учащихся об определении;
-проверить
орфографические навыки учащихся;
-проверить умения учащихся
проводить синтаксический разбор предложения;
-расширять словарный
запас учащихся.
Развивающие:
разработать алгоритм нахождения определения в предложении.
-развивать умение
находить определение в тексте и употреблять его в речи;
-формировать навыки
графического обозначения определения;
-формировать умения
контролировать свою учебную деятельность;
Оборудование:
презентация.
Ход
урока.
Орг.момент.
Актуализация
опорных знаний и умений.
Слайд
2.Отгадайте загадку.
Снег чернеет на
полянке,
С каждым днем теплей
погода.
Время класть в кладовку
санки.
Это, что за время года?
(весна)
Слайд3
(Звучит музыка)
-Весна – замечательное
время года. Её называют утром года. Почему?
-Назовите весенние месяцы.
-Какие праздники
отмечают в марте?
-Март – весенний месяц. Раньше полагали: каков
март, такая и весна будет. Первый снег в марте – символ исцеления. Раньше
собирали снег в марте и хранили его, используя в лекарственных целях. В народе
его иногда называли "капельником" или из-за характерных для этого
месяца проталин "протальником".
Слайд 4, 5, 6
Картинки на тему «Весна».
Что такое проталина?
Какое дерево расцветает раньше, чем появляются
листья?
Слайд7верба
КАПЕЛЬ
РУЧЬИ
ПРОТАЛИНА
ВЕСНА
-Находим лишние слова, исключив по – одному.
-Составим предложение со словом весна. Записать
предложение в тетрадь.Найти главные члены предложения. Слайд 8.
-Какую тему изучали на прошлом уроке?
(дополнение). Определение дополнения.
-У весны есть свои приметы. Слайд 9
-Прочитайте приметы весны.
В марте и курица из лужицы напьется.
Грачи играют – жди хорошую погоду.
Находим дополнения.
Теплый мартовский ветер предвещает дождливое
лето.
-Прочитайте примету весны. Найдите
грамматическую основу предложения, дополнение.
-Прочитайте слова, которые остались в
предложении. К какой части речи они относятся?
Целеполагание.
-Как вы думаете, что мы
сегодня должны за цели перед собой поставить для изучения данной темы? (Что
обозначает О., , его роль в предложении).
Учитель
дополняет цель урока, сформулированную ранее
учащимися:
Узнать способы
нахождения определения, составить алгоритм его нахождения в предложении,
Вывод о значимости определений.
Закрепление
материала.
1)Работа с учебником.с.244 правило.
2)Слайд 12.(Алгоритм)
1. Найду
в предложении слова, которые обозначают предмет.
2. Поставлю
от них вопросы какой? какая? какие? чей?
3. Определю,
есть ли в предложении слова, которые отвечают на эти вопросы.
4. Если
есть, значит это определение.
5. Подчеркну
определение волнистой линией.
Вывод учителя. Чтобы найти определение, сначала
находим слово, обозначающее предмет, задаем вопрос.
3)
Учитель читает загадки, дети находят определения.Слайд
13
А)Белые
горошки, Б)Жёлтые, пушистые шарики душистые.
На зелёной
ножке. Их укроет от мороза в своих веточках…
В)
На зелёной хрупкой ножке
Вырос шарик у дорожки.
Ветерочек прошуршал
И развеял этот
шар.
Работа в парах. Слайд
14
Итоги
урока.Слайды 15,16
Д. З.СС.ссс