Конспект урока русского языка в 6 классе
Тема урока:
«Знакомство с деепричастием»
Цели урока:
1)Познакомить учащихся с данной формой
глагола.
2)Формировать умение отличать деепричастие от
других частей речи.
3)Научить определять глагол, от которого образовано
деепричастие;
глагол, от которого оно зависит.
Ход урока:
- Орг.момент.
- Запись предложения под диктовку,
синтаксический разбор.
Я стоял в степи
и слушал песню, рассыпавшуюся с неба золотым дождем.
(Д.Мамин-Сибиряк)
-Чем выражены
сказуемые? Разберите их по составу.
-На что указывает
окончание, суффиксы –л?
3.Объяснение
нового материала.
Поиграем в
волшебников. Спрячьте у глагола суффиксы –л и окончание.
И добавьте вместо этого суффикс –я.(слушал слушая)
-Что
изменилось еще? (вопрос, синтаксическая роль)
-На какой
вопрос отвечает новое слово? Каким способом образовано?
-На какой
грамматический признак указывает отсутствие окончания?
-Меняет ли
вопрос роль в предложении?
-От какого
слова зависит?
От
глагола суффиксальным способом образовали новое слово.
Это
часть речи, которая
-отвечает на вопросы что делая? Как?
-обозначает добавочное действие к основному;
-не изменяется;
-в предложении является обстоятельством.
В русском
языке такие слова, которые совмещают в себе признаки глагола и наречия, называют
деепричастиями.
Запишите тему урока. Прочитайте цели, которые записаны на доске:
-познакомиться с новой частью речи;
-научиться распознавать деепричастия в тексте;
-выявить морфемный признак и синтаксическую
роль.
Учебник. Работа с лингвистическим текстом. § 43, стр.223.
Прочитайте текст, выпишите вопросы, суффиксы
деепричастий.
Запишите свои примеры.
(Если позволяет время, поиграть с глаголом
стоял из предложения на доске)
Вывод: деепричастия употребляются только как
добавочное действие к основному.
4.Закрепление изученного.
Упражнение 491. Задание: Спишите, вставляя
пропущенные буквы. Выделите грамматическую основу. Найдите деепричастия,
обозначая суффиксы. 1 предложение возле доски, остальные с комментированием на
местах.
Пронеслась гроза седая, разлетевшись по
лазури.
6. Физминутка.
Хлопаем в ладоши, если услышите деепричастие.
Шумел, шумевший, шумя, зашумев, зашумела,
шумящий. Играючи, заигравшийся, играю, играя, выиграв, игрушки, заигранная.
-Как называются ряды слов?
7. Творческая работа.(раздаточный материал)
Продолжаем играть в волшебников.
-Замените, где возможно один из глаголов
деепричастием.
! Важно помнить, что основное и добавочное
действие выполняет одно лицо или относится к одному предмету.
-Запишите в тетрадь только те предложения,
которые можно изменить. Покажите суффиксы деепричастия.
-Для чего служат деепричастия? Придают речи
точность и выразительность.
8. Обобщение изученного.
-Что обозначает деепричастие?
-На какие вопросы отвечает?
-Признаки каких частей речи оно сохраняет?
-По каким морфемным признакам можно узнать эту
часть речи?
-Какую синтаксическую роль играет в
предложении?
9.Домашнее задание.
Выписать 3 примера деепричастий из
поэтического текста (предложения).
10. Рефлексия. Оценивание.