Урок русского языка в 3
классе
«Собственные и
нарицательные имена существительные»
Цели урока:
•
Формирование представлений об именах
собственных и нарицательных, их сходстве и различии.
•
Воспроизведение в памяти знания о собственных и
нарицательных именах существительных, о правописании собственных имён
существительных.
•
Развитие умений узнавать и писать собственные
имена существительные;
•
мыслить, отстаивать свою точку зрения.
•
Воспитание культуры общения на уроке,
воспитание любви к родине.
Оборудование:
•
Учебник «Русский язык, 3 класс» и «Рабочая
тетрадь» Канакиной В.П.
•
Раздаточный материал (диагностика).
•
Компьютер, мультимедийный проектор.
Ход урока
I. Организационное начало урока. (Презентация 1, слайды 1-2)
Ребята, представьте, что мы с вами снежинки.
Вот пошёл сильный снег, снежинки весело кружат в воздухе, постепенно опускаясь
на землю. Сначала опустились самые маленькие, хрупкие снежинки (сели девочки),
затем снежинки побольше (сели мальчики).
Все снежинки оказались на земле. Они
обрадовались морозному утру, улыбнулись солнышку и сказали друг другу: «Доброе
утро!»
Вот и я рада видеть ваши лица, ваши улыбки, и, думаю, что сегодняшний урок
принесёт всем нам радость общения и обогатит вас новыми знаниями.
Эпиграф урока: (Презентация 1, слайд 3)
Мы живем в стране российской,
Признаем язык английский,
Итальянский, датский, шведский,
И японский признаем,
И китайский, и французский,
Но в родном краю по-русски
Пишем, думаем, поем.
(По С. Михалкову)
На уроке мы будем писать, думать на нашем
родном языке и сделаем в области русского языка открытие.
II. Совершенствование навыка каллиграфии.
(Презентация 1, слайд 4)
•
Угадай слово
•
Зимой на окнах можно увидеть разные
замысловатые узоры. А какое слово вы увидели на картинке?
•
Что скажете о слове курица?
•
Назовите букву, которая обозначает мягкий
согласный звук. (р)
•
Какой звук ещё она обозначает?
•
Рр Ро Ру Ря Ре
•
Сегодня на уроке пишем буквы «Эр» заглавную и
строчную.
Словарно-орфографическая работа.
•
Словарный диктант. (Презентация 1, слайды 5-6)
(Каждый ученик записывает слова в своей тетради, 1 человек пишет на доске)
Записать одним словом:
•
Синоним слова «дело»;
•
Множественное слово от слова «ребёнок»;
•
страна, расположенная в Европе и Азии (Россия);
•
столица нашей страны (Москва);
•
маленькая серо-коричневая птица, живущая вблизи
домов (воробей);
•
сшитые листы чистой разлинованной бумаги в
обложке (тетрадь);
•
родная сторона (родина).
Проверка.
(Презентация, слайд 7)
(работа, ребята, Россия, Москва, воробей, тетрадь, родина)
Какие задания можно выполнить с этими словами?
•
Определить части речи;
•
Разделить на группы: одушевлённые и
неодушевлённые имена существительные;
•
Разделить на группы: двухсложные и трёхсложные
слова;
•
Разделить на группы: с безударной буквой о, а и
с безударной е;
•
Разделить на группы: с заглавной и строчной
буковой.
•
Разбор предложения. (Презентация 1, слайд 8)
Русскиесолдатывбитверодинуспасли
III. Определение темы урока.
Сначала вы записали слово «родина» со строчной буквы, а сейчас слово «Родина»
написано с заглавной буквы. Так как же: родина или Родина?
Определение слова из «Толкового словаря» Ожегова:
(Презентация 1, слайд 9)
•
Что значит родина для вас? (Презентация 1,
слайд 10, 11)
Страна Россия.
Запишите словосочетания.
•
Что общего у первых слов в словосочетании?
(пишутся со строчной буквы)
•
А у вторых? (пишутся с заглавной буквы)
•
Будем учиться писать такие существительные. Кто
знает, как называются существительные, которые пишутся с заглавной буквы?
(собственные)
А как называются слова, которые дают обобщённое
название классов однородных предметов и явлений? (нарицательные)
Хотите узнать, как они называются? Этому будет посвящён наш урок.
Значит, тема урока: «Имена существительные собственные и нарицательные».
На уроке составим копилку собственных имён существительных.
IV. Работа над новым материалом.
Упражнение в распознавании и правописании имён
существительных собственных и нарицательных.
•
Учебник, с.15 упр. 20 - работа в группах.
•
Как определить среди данных слов имена
существительные собственные и нарицательные?
•
Почему имена существительные получили название
собственные?
(Имена собственные – это индивидуальное, неповторимое название предметов.)
•
Подберите к данным именам нарицательным другие
имена собственные, объясните их написание.
•
Спишите. Подчеркните в ловах изученные
орфограммы.
V. Физкультминутка для глаз «Снежинка» (Презентация 2)
•
Рабочая тетрадь, с.10 упр.16 (самостоятельная
работа)
•
Объясните написание выделенных и пропущенных в
словах букв.
VI. Работа с определением и правилом.
•
Обобщение.
•
Что знаете о написании собственных имён
существительных.
•
Какие существительные относятся к собственным
именам существительным?
•
Чтение правила с. 15
•
Какие группы собственных имён существительных
запомнили?
Копилка собственных имён существительных, (Презентация 1, слайд 13)
•
Что надо знать о написании собственных имён
существительных?
•
Чтение стихотворения Е. Измайлова.
Буква обычная выросла вдруг,
Выросла выше букв – подруг.
Смотрят с почтеньем на букву подруги,
Но почему? За какие заслуги?
Буква расти не сама захотела,
Букве поручено важное дело.
Ставится буква у строчки в начале,
Чтобы начало все замечали.
Имя, фамилия пишутся с нею,
Чтобы заметней им быть и виднее,
Чтобы звучали громко и гордо
VII. Резерв.
Рабочая тетрадь, с. 10 упр. 17.
VIII. Диагностика. (Приложение)
Ребята! Давайте теперь проверим, как вы поняли
новый материал.
Возьмите листочки и выполните те задания, которые вам интересны.
Первое задание – самое лёгкое, второе – посложнее, третье – творческое.
IX. Итог урока. Рефлексия.
Оцените свою работу на уроке – на листках
диагностики нарисуйте:
Солнышко (легко, интересно),
Облако с солнышком (немного трудно, но интересно),
Тучку (трудно и непонятно).
X. Домашнее задание. (Презентация 1, слайд 22)
Учебник, правило с. 15, упр. 22 с. 16.