Тема:
правописание буквосочетаний жи-ши.
|
Тип
урока: систематизация
и обобщение знаний и умений.
|
Цель
урока: использование
приобретенных знаний и умений в практической деятельности.
|
Задачи:
·
вспомнить
понятие «шипящие согласные звуки»;
·
объяснить,
почему правописание буквосочетаний носит традиционный характер и является
орфограммой
·
способствовать
развитию внимания, речи, памяти, орфографической зоркости;
·
содействовать
воспитанию любви к родному языку, привитию интереса к нему, расширению
кругозора учащихся.
|
Планируемые результаты
|
Предметные:
·
научатся
соблюдать правила правописания буквосочетаний жи-ши, переноса слов.
|
Метапредметные:
позновательные:
·
распознавать
мягкие и твердые шипящие звуки, правильно произносить их, определять
орфограммы жи-ши ;
регулятивные:
·
принимают
и сохраняют учебную задачу;
·
осуществляют
действия по образцу и заданному правилу;
·
контролируют
свою деятельность;
·
адекватно
воспринимают оценку взрослого и сверстников.
коммуникативные:
·
принимают
участие в учебном диалоге, высказывают своё мнение, осуществляют
самоопределение и самопознание.
|
Личностные:
·
проявляют
положительное отношение к учению, познавательной деятельности, желание
приобретать новые знания;
·
демонстрируют
целеустремленность, настойчивость в достижении цели.
|
Ресурсы
урока:
1.
Л.Ф.
Климанова, . Русский язык. 2 класс. :
презентация, карточки – слова, предметные картинки, компьютер,
проектор, интерактивная доска
2.
Индивидуальные
картоки.
|
Ход урока
|
Содержание деятельности учителя
|
Содержание деятельности обучающихся
|
Мотивация к деятельности
|
Прозвенел
уже звонок
Все
собрались на урок.
Чтоб
работалось нам дружно,
Помогать
друг другу нужно.
-Как мы работаем
на уроке?
Все
готовы?
|
Показывают
готовность к уроку, проверяют осанку.
Настраиваются
на урок.
Активно,
дружно, вместе
|
Минутка чистописания
|
Учитель:
Отгадайте загадки:
Эта буква широка
И похожа на жука.
И при этом точно жук
Издаёт жужжащий звук. 2
слайд.
Для шипенья хороша
В алфавите буква …. 3
слайд
Учитель: Как вы думаете, с какими
буквами мы будем работать на минутке чистописания?
Учитель: Дайте характеристику буквы ж.
Учитель: Дайте характеристику
буквы ш.
Учитель: А сейчас пропишем
буквосочетания жи и ши.
|
Ученик: Буква
Ж.
Ученик: Буква
Ш.
Дают
характеристику согласным звукам [Ж],
[Ш], [Щ’], [Ч’].
Ученик: Буква ж обозначает звук [ж]. Этот звук
– согласный, парный, звонкий, всегда твёрдый.
Ученик: Буква ш обозначает звук
[ш]. Этот звук – согласный, парный, глухой, всегда
твёрдый.
Прописывают в тетради буквы Жж, Шш.
Учащиеся прописывают буквы, затем буквосочетания.
|
Актуализация необходимых знаний
|
УУД
Регулятивные:
проявлять познавательный интерес.
Познавательные: ставить
учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и
того, что еще не известно, ставить и решать проблемы.
Коммуникативные:
владение
монологической и диалогической формами речи, высказывание и объяснение своей
точки зрения, принятие иной точки зрения, готовность корректировать свою
точку зрения.
|
Учитель:
Угадайте
и запишите слово.
(Ученик
у доски)
1)Кто
живёт у нас на крыше,
А в
чулане …
4 слайд
2)
Ползун ползёт,
Иголочки
несёт.
5
слайд
3)
Он ходит, голову задрав,
Не
потому, что важный граф.
Не
потому, что гордый нрав,
А
потому, что он …
6слайд
Два
берёзовых коня
По
снегам несут меня.
Кони
эти рыжи,
А
зовут их…
7
слайд
Учитель:
Что
общего есть в словах?
Учитель:
как
вы думаете, какова тема урока?
Учитель:
какова цель урока? 8, 9 слайд
Жи и ши
– такие слоги,
Что
всегда к ребятам строги.
Жи и ши,
жи и ши
Только с
и всегда пиши!
Ча и ща
, щу и чу –
Слоги
эти заучу!
Ча и ща,
щу и чу
Я пятёрку
получу!
|
Ученик 1:
мыши.
Ученик
2: ёжик.
Ученик
3: жираф.
Ученик 4: лыжи.
Ученик: сочетания
жи,ши.ча ща чу,щу
Ученик: Правописание
буквосочетаний жи-ши. ча ща чу,щу
Ученик:
Закрепить правило написания буквосочетаний жи-ши. ча ща чу,щу
|
Физкультминутка
|
Вы,
наверное, устали!
А
теперь, ребята, встали!
Раз,
два, три, четыре, пять –
Начинаем
отдыхать! (Потягивания.)
Спинку
бодро разогнули,
Ручки к
верху потянули!
Раз и
два, присесть и встать,
Чтобы
отдохнуть опять.
Раз и
два вперед нагнуться,
Раз и
два вперед прогнуться. (Движения по тексту.)
Вот и
стали мы сильней,
Здоровей
и веселей.
|
Выполняют
упражнения физкультминутки.
|
Работа по теме урока
|
УУД
Регулятивные:
планировать
учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.
Познавательные:
проявлять готовность к сотрудничеству, оказанию помощи. Оценивать усваиваемое
содержание.
Коммуникативные: с
достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с
задачами и условиями коммуникации.
|
1.Беседа
Сказка про шипящие.
Жили-
были на свете шипящие ж, ш - неразлучные друзья. Всюду они ходили парой -
никогда не расставались, а неподалеку жили гласные ы, и. Жили очень дружно. И
вот однажды «Давайте поиграем в прятки» – предложили буквы. Выпало водить
шипящим, остальные побежали прятаться. Сидят буквы в потайных местах, ждут,
когда их будут искать. Но шипящие во все щели заглянули, хорошо ищут, шуршат
кругом - нашли уже многих. Вот только никак не могут найти гласную ы. Искали
- искали, с ног сбились, до вечера искали. И вот спотыкаясь, обиженные,
усталые, голодные, решили пойти домой спать.
И вдруг проходят мимо соседнего дома и видят, что ы , как ни в чем не бывало
сидит, смеется и пьет чай. Обиделись шипящие - с тех пор у них дружба врозь.
Никогда не стоят они вместе. И с этого времени ш и ж пишется с и.
-
Сказка ложь, да в ней намёк добрым молодцам урок? Чему она нас учит.
Учитель:
подтвердите свои предположения словами профессора Самоварова в учебник на тр.
71
2. Упр.
106 с. 74
Учитель: Прочитайте
задания. Устно составьте словосочетания. Выберите 3-4 словосочетания,
продиктуйте их друг другу. Подчеркните буквы, обозначающие шипящие согласные
звуки. Оцените друг друга с помощью смайликов.
Несколько учащихся у дски.
|
Ученики
слушают сказку.
Ученик: писать
жи-ши с и.
Читают
правило в учебнике.
Выполняют
упражнение.
|
Самостоятельная работа
|
УУД
Регулятивные: учебное
сотрудничество с учителем и сверстниками.
Познавательные:
комментировать учебные действия при выполнении задания, планировать своё
действие в соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные: с
достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с
задачами и условиями коммуникации.
|
Задание
1.
Слайд
10.
Учитель: Я вам
буду показывать слоги НО, ПИ, МЫ, ЛЫ, ДЫ, а вы припишите
справа сочетания жи, ши, чтобы получались слова.
Учитель:
(спрашивает одного ученика) прочитай. Что у тебя получилось, а остальные
слушают и проверяют.
Задание
2.
Я буду
читать слова. Если вы считаете, что в слове есть буквосочетании жи или ши,
хлопаете в ладоши.
Пожалеть,
пружина, шептать, пушистый, служить, стрижи, жевать, жать, пассажир,
шиповник.
Задание
3.
Задание
на карточке.
Спишите слова. Вставь пропущенную букву. Выделите орфограмму ЖИ
- ШИ.
Маш..на, еж.., уж.., стриж.., душ..стые,
ж..тели, ш..ны, кувш..н, лыж.., ш..шки,
леж..т, ш..ть, пиш.., нож.., морж…
Обменяйтесь тетрадями и проверьте у соседа.
I. Словарная
работа.
Картинный
диктант.
Декабрь,
мороз, коньки, снегирь, одежда, пальто, ветер, погода.
-Что
объединяет слова?
|
Письменно
выполняют упражнение в тетрадях, рассказывают о том, что не получилось,
адекватно воспринимают оценку учителя.
Выполняют
упражнение.
Взаимопроверка.
|
Итог урока, рефлексия
|
УУД
Регулятивные:
корректировка своей деятельности с возможно допущенными ошибками.
Познавательные:
выделять и осознавать то, что уже усвоено и нужно усвоить ещё.
Коммуникативные:
высказывание и объяснение своей точки зрения, принятие иной точки зрения, готовность
корректировать свою точку зрения.
|
Слайд
11.
Учитель: Что
нового вы узнали?
Учитель: Какие
открытия для себя сделали?
Учитель: Что
нужно помнить при написании буквосочетаний жи-ши.ча-ща,чу-щу
Учитель:
Оцените свою работу. Если всё получилось нарисуйте солнышко. Если что-то не
получилось или осталось не понятным тучку. Если совсем ничего не получилось
грозу.
|
Проводят
самооценку на основе критерия успешной учебной деятельности.
Самоонализ.
|
|
|
|
|
|
|
|