Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по русскому языку по теме "Знаки препинания при однородных членах предложения" ( 5 класс фгос)

Конспект урока по русскому языку по теме "Знаки препинания при однородных членах предложения" ( 5 класс фгос)

Скачать материал

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 4»

 

 

 

 

 

 

Урок русского языка

в 5 классе

для учащихся

с ограниченными возможностями здоровья

 

 

 

 

Тема урока: Однородные члены предложения.

Знаки препинания при однородных членах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работу выполнила:

Бояркина Раиса Игнатьевна,

учитель русского языка и литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Сосновый Бор Ленинградской области

2015 год

Тип урока: закрепление и совершенствование знаний о постановке знаков препинания при однородных членах.

Цели: систематизировать и углубить сведения об однородных членах предложения, их функции, видах, графическом обозначении;

Отработать алгоритм определения условий для постановки знаков препинания при однородных членах предложения;

Научить использовать приобретённые знания при написании сочинения (создании текста-описания).

Основное содержание темы: изучение предложений с однородными членами предложения, повторение сведений по теме, отработкаалгоритмапостановки знаков и графическое обозначение пунктограммы.

Термины и понятия: предложения с однородными членами предложения, главные и второстепенные члены предложения, пунктуационное правило, знаки препинания при однородных членах предложения, союзная и бессоюзная связь однородныхчленов.

Планируемый результат:

Предметные умения:

-определять в предложении однородные члены разных видов, обозначать их графически;

Метапредметные умения

Познавательные:

- исследовать однородные члены (обстоятельство, определение, дополнение),

определять вид каждого однородного члена в предложении;

способ связи однородных членов,знаки при них

- использовать приобретённые знания для графического обозначения однородных членов при написании сочинения (создание текста-описания);

Регулятивные:

- соотносить учебные действия с алгоритмом определения однородных членов,условий и реализации пунктограммы

Коммуникативные:

- формулировать собственное высказывание, обосновывать свое мнение, анализировать приводимые примеры по теме;

Личностные умения:

 - проявлять позитивное отношение к процессу создания письма;

- творческое отношение к процессу создания письма.

 


 

Ход урока

 

I этап. Самоопределение к деятельности

Организационный момент. (2мин.)

Основная часть.(40 мин.)

Заключение.(3 мин.)

1) Попутное повторение: правописание ъ знака.

Орфография: с..гитировать, с..кономить, с..меть, под..конник.

Вывод: 1 ъ знак не ставится переда, о, э, у:

2 ъ знак пишется: после ¬ на согласную: отъезд, объем, объять

в сложных словах после двух, трех, четырех: двухъярусный, трехъязычный

3 ъ знак пишется в иноязычных словах после приставок ад-, ин-, кон-, суб- :

адъютант, инъекция, субъект, конъюнктура.

2)Закрепление ранее изученного материала.

II.Создание проблемной ситуации для выяснения темы урока.

1.Слайд с заголовком «Предложение» (слайд 2)

-Давайте поговорим о том, что вы знаете о предложениях.

-предложение состоит из слов и выражает законченную мысль

- по цели предложения бывают повествовательные, вопросительные, побудительные

- по интонации - восклицательные, невосклицательные

-по наличию второстепенных членов предложения бывают распространенные, нераспространенные

-по наличию главных членов:простые и сложные.

2. Слайд с заголовком «члены предложения» (слайд 3)

- Что вы знаете о членах предложения?

- члены предложения могут быть главными и второстепенными

- главными членами предложения называются подлежащее и сказуемое

- второстепенные члены – дополнение, определение, обстоятельство

Молодцы, ребятки.

СИТУАТИВНОЕ ЗАДАНИЕ

Слайд № 3с изображением вопросительного знака.

Учитель: Что такое эпиграф?

Ответы учащихся: - Цитата, изречение, пословица, помещаемые автором перед текстом всего художественногопроизведения или его части.

-Эпиграф поясняет основную идею произведения или характеризует его как бы от имени другого.

По нажатию кнопки появляется эпиграф Мы в ответе за тех, кого приручили

А. Экзюпери.

Учитель: Как бы вы по нему определили тему нашего сегодняшнего разговора?

Ученики: Отношение к животным.

А если бы этот эпиграф записать так?

По нажатию клавиши появляется Мы в ответе за тех, кого приручили, приютили, обогрели, пожалели.

Учитель: Чем отличается вторая конструкция от первой с точки зрения синтаксиса?

Ученики: Во втором эпиграфе есть слова, которые отвечают на один и тот же вопрос, относятся к одному члену предложения.Такие слова называются однородными.   

Учитель: Назовите тему сегодняшнего урока.

Ученики: Однородные члены предложения.

Мы продолжим закрепление темы «Знаки препинания при однородных членах». А помощником для нас будет текст Ю. Дмитриева «Не только радость, но и обязанность…» (слайд 5).

Текст читает ученик.

Наверное, очень многие хотят иметь собаку. Но могут далеко не все. И не только потому, что иногда не позволяют условия. Собака – это не только радость, но и забота, обязанность, необходимость чем-то поступиться. Ее надо выводить гулять. Значит, нужно вставать на час раньше, чтобы выйти с ней до школы. Надо вывести и днем – ведь она живое существо. Е если в это время захочется пойти в кино, на стадион? Собаку надо обучать… И не день, и не два – годы. Многие не выдерживают… Отдают, продают, выбрасывают. На дождь, на мороз. Тощие, злые, с потухшими глазами бродят собаки по дворам, по пустырям. Кто-то обрек их на это, у кого-то не дрогнула рука, не дрогнуло сердце…

Какие чувства Вы испытали, слушая этот текст? Какие мысли? Как вы могли бы прокомментировать услышанное? (ответы детей)

Учитель: О чем говорится в этом тексте?

Ученик:Он рассказывает о взаимоотношении человека и животного.

Учитель: С какой целью автор написал данный текст?

Ученик:Чтобы люди помнили, что появление собаки в доме? Это не толькорадость, но и обязанность.

- Как понимаете слова «обязанность» (долг); «поступиться» (жертвовать чем-то); «обрекать» (создавать трудности).

Учитель: Со словами, которые вы видите на экране, составьте предложения с однородными членами предложения (слайд 6).Объясните постановку запятой при однородных членах.

На доске записаны опорные слова: собака, животное, «братья меньшие», четвероногие друзья, питомцы

 

8.Физминутка. (Слайд 7).

Быстро встали, улыбнулись,

Выше-выше подтянулись.

Ну-ка плечи распрямите,

Поднимите, опустите.

Вправо, влево повернитесь,

Рук коленями коснитесь.

Сели, встали, сели, встали,

И на месте побежали.

Молодцы, присаживайтесь потихоньку, продолжаем работать.

Учитель:  Составьте предложение из данных слов: люди, собак, заводить, многие, их, содержать, дом, в, себя, у (слайд 8).

Многие люди заводят собак и содержат их у себя дома.

Учитель:Это предложение простое или сложное?

Ученик:Простое

Учитель:В чем особенность этого предложения?

Ученик: В нем два сказуемых.

Учитель:Как называются такие сказуемые?

Ученик: Однородные.

Учитель:Какую роль играет союз и?

Ученик:Он соединяет два однородных члена предложения.

Учитель:Каким правилом пользуемсяв этом случае? (читаем правило на стр.78)

Учитель: По данному правилу составьте простое предложение, в котором два и более сказуемых. Объясните постановку запятой между однородными членами. (Слайд 9, пустой, беседа с детьми).

Ученик: Некоторые люди не заботятся о своих животных, (отдают, продают, выбрасывают их).

Учитель: Начертите схему предложения на доске.

Вывод. Перед союзом и запятая не ставится, если он соединяет два однородных сказуемых.

Учитель:А когда ставится запятая?

Ученик:Когда нет союза.

Например. Хозяева не заботятся о своих питомцах, отказываются их содержать.

Учитель: Что еще люди делают?

Ученик: Хозяева не заботятся о своих питомцах,отказываются их содержать.

Учитель: По данной схеме составить предложение [ O , но O ].

Ученик: Многие люди хотят иметь собаку, но забывают о ней заботиться

Вывод. Запятая ставится между однородными членами предложения, если они соединены союзом но(а, да(в значении «но»)), однако, хотя(слайд 10).

Учитель: Подтвердите свой вывод предложением из текста.

Ученик:Собака – это не только радость, но и забота.

Учитель:Рассмотрим предложения, в которых запятая ставится между однородными членами, соединенными повторяющимися союзами( и...и, да…да, то…то, ли…ли, или…или).

Пример. Собаку надо обучать и не день, и не два – годы (слайд 11).

Учитель: Запятая ставится между однородными членами, соединенными повторяющимися союзами.

Общий вывод (слайд 12).

Запятая ставится:

1.     Когда между однородными членами предложения нет союза.

2.     Запятая ставится между однородными членами предложения, если они соединены союзом но (а, да (в значении «но»)), однако, хотя.

3.     Запятая ставится между однородными членами, соединенными повторяющимися союзами (и…и, да…да, то…то, ли…ли, или…или).

Алгоритм нахождения в предложении однородных членов(слайд 13 – 14).

1.     Найти грамматическую основу предложения.

2.     Убедиться в том, что предложение осложнено однородными членами.

3.     Посмотреть, как соединены: с помощью союзов или интонацией перечисления.

4.     Если интонацией перечисления, то ставим запятую.

5.     Если союзами, то смотрим какими: И и ДА в значении И – не ставим запятую, А, НО и ДА в значении НО – ставим запятую.

Лексическая пятиминутка.

Учитель: Какое словосочетание имеет прямое значение, а какое переносное?(Слайд 15).По нажатию кнопки появляются словосочетания:

собачий холод

пятнистый щенок

собачья жизнь

Ученик: - Собачий холод.

Работа с текстом. У каждого ребёнка на парте распечатанный текст. Беседа с учениками по прочитанному тексту. (Слайд 16, пустой).

Учитель: Чем для людей является появление животного?

Ученик: Радостью.

Учитель:Только ли радостью? В каком предложении выражена главная мысль?

Ученик:Собака – это не только радость, но и забота, обязанность, необходимость чем-то поступиться.

Учитель: А как понимает автор наши обязанности перед «братьями меньшими»?

Ученик:Надо выводить гулять, вставать раньше, обучать...

Учитель: Чему учит этот текст?

Ученик: Не надо предавать четвероногих друзей, не надо обижать их!

Учитель: Закончим нашу работу словами Сергея Есенина«… изверье, как братьев наших меньших, никогда не бил по голове»(Слайд 17).

 

Повторение правила (слайд 18).

Рефлексия

VIII.Подведение итогов.Рефлексия (слайд 19).

11.Ребята, а сейчас я попрошу вас закончить предложения: Сегодня на уроке:

Я узнал …..

Я научился….

Мне было легко….

Мне было сложно ….

 

Домашнее задание по группам:

Домашнее задание

Первая группа(слайд 20):

Из художественной литературы выписать пять предложений о животных с однородными членами.

Составить схемы этих предложений.

 

[―и―= ].

 

[ –═, но═].

 

[ –=иO, иO,иO].

 

Вторая группа(слайд 21):

написать сочинение с элементами рассуждения(подготовка к ОГЭ)

«Мой настоящий друг Моня», «Я и Джек».

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку по теме "Знаки препинания при однородных членах предложения" ( 5 класс фгос)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
