Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Урок на тему: "Обособленные обстоятельства"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Урок на тему: "Обособленные обстоятельства"

библиотека
материалов

Тема:"Обособленные обстоятельства".

Цели урока: 1.Повторить сведения об обстоятельствах как второстепенном члене предложения, о разных способах его выражения.

2. Знать основные условия обособления обстоятельств, выраженных одиночными деепричастиями, деепричастными оборотами, существительными в косвенных падежах.

3. Применять полученные знания при пунктуационном оформлении письменного текста.

Ожидаемые результаты:

Учащиеся научатся определять в устной и письменной речи предложения с обособленными обстоятельствами; повысится пунктуационная грамотность учащихся; формируются способности работать в группе и в паре, выполнять практические задания самостоятельно; конструировать монологическое высказывание.

Ход урока:

  1. Организационный момент: Психологический тренинг

«Пойми меня»

Деление на группы: Все встанут у доски. Один из уч-ся жестом, с помощью рук и ног, показывает вид зимнего спорта. Те, которые угадали этот вид спорта, становятся членами этой команды. Затем выходит второй ученик, таким же путем создает себе команду, и третий ученик делает то же самое.

  1. Проверка домашнего задания: упражнения № 3,4 стр 191.

  2. Этап вызова:

«Метод карусель»: 1- группа на белой бумаге напишет 3-4 обстоятельства; 2-группа напишет 3-4 деепричастии, 3-группа деепричастные обороты. После того как напишут 1-группа передает бумагу второй группе, и они напишут свои обстоятельства, вторая группа- третьей, третья группа- первой. В конце каждая группа защищает свои работы.

Следующие задания по группам:

1-группа: Списать предложения и вместо точек написать нужные деепричастия.

  1. Море, …………, выкатывало небольшие волны.

  2. Разведчик, ……….., стал следить за дорогой.

  3. Он, ……………., увидел, как мелькнула и пропала во тьме лодка.

Слова для справок: спрятавшись, вздыхая, оглянувшись.

2-группа: Списать предложения и вместо точек написать нужный деепричастный оборот.

  1. ……….., гимнаст быстро поднимался вверх по канату.

  2. На севере слабо, ………, подымались какие-то белесоватые облака.

  3. Ветер крепчал, …….. .

Слова для справок: сильнее закутывая город пеленой морских туманов, ловко перебирая руками, слабо мерцая.

3-группа: Списать предложения и вместо точек написать нужные производные предлоги: несмотря на, благодаря, согласно, вопреки; (Д.П.); в силу, в случае, при наличии, ввиду (= из-за), вследствие; ( Р.П.)

  1. Этап осмысления:

Метод «Тонкие и толстые вопросы» :

  1. На какие вопросы отвечают обстоятельства?

  2. На какие вопросы отвечают деепричастия и деепричастные обороты?

  3. Чем похожи первое и второе задании?

  4. Что вы заметили в своих ответах?

  5. Как вы думаете, как называется тема нашего урока?

  6. Можете придумать правило новой темы?

А теперь откройте учебники и прочитайте правило на стр. 195, 198.

Физминутка.

  1. Этап применения.

Работа по тексту (выписать обособленные обстоятельства). Для всех групп одинаковые задания.



Игра «Следж – хоккей»

Следж хоккей является прямым потомком хоккея с шайбой. Он был изобретен в

реабилитационном центре в Стокгольме в начале 1960-х годов группой шведов.

Лишившись возможности передвигаться на ногах, но желая продолжить игру в любимый

хоккей, шведы смоделировали металлические санки, прикрепив к ним два обычных

коньковых полоза, чтобы шайба могла на ребре свободно проходить под санями.

Используя в качестве клюшек круглые палки с велосипедными ручками, спортсмены

играли без вратаря на озере к югу от Стокгольма. Игра получила широкое признание.

Как и в обычном хоккее с шайбой, игра заключается в противоборстве двух команд,

которые, передавая шайбу клюшками, стремятся забросить ее наибольшее количество раз вворота соперника, не пропустив шайбу в свои. Одновременно на поле со стороны одной

команды должны находиться шесть игроков, включая вратаря, общее количество игроков вкоманде – 15. Оборудование игры состоит из полозных саней вместо коньков и двух

клюшек, зубчатых с одного конца и изогнутых с другого. Быстрым движением кисти

игроки могут разворачиваться, отталкиваясь ото льда с помощью металлических зубьев

клюшки, а изогнутым концом клюшки они передают пас и бьют по воротам.


Слово учителя: Ребята, как вы думаете, о чем был текст? Как мы назвали свои команды? Почему мы затронули тему спорта? А вы знаете символы олимпиады? (Олимпийский флаг, олимпийский гимн, эмблема, талисман). Что обозначает пять колец на олимпийском флаге? (Пять переплетенных колец – символ пяти континентов: Америка. Европа, Азия, Африка, Австралия). Переплетенные кольца – это знак дружбы и мира, единения и достижения цели. А теперь посмотрите слайд-шоу о Зимней Олимпиаде в Сочи-2014.

  1. Этап синтеза материала.

Связное высказывание учащихся об алгоритме выделения в устной и письменной речи обособленные обстоятельства.

7. Этап рефлексия: Эмоциональное состояние учащихся . Учащиеся выбирают смайлики со значениями: «ничего не понял», «хорошо поспал на этом уроке», «всё не так: как я зол», «есть над чем подумать», «отличный урок».

8. Оценивание: У каждого ученика по несколько житонов или смайликов. Ребята дают свои житоны тем ученикам, которые активно участвовали, больше всех выполняли задания, отвечали на вопросы. У кого больше житонов соответсвенно получает оценку. В конце учитель добавляет свои житоны.

9. Задание на дом: написать эссе на тему «Мой любимый вид спорта».












Автор
Дата добавления 12.02.2016
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров241
Номер материала ДВ-445964
Получить свидетельство о публикации

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ


Идёт приём заявок на международный конкурс по математике "Весенний марафон" для учеников 1-11 классов и дошкольников

Уникальность конкурса в преимуществах для учителей и учеников:

1. Задания подходят для учеников с любым уровнем знаний;
2. Бесплатные наградные документы для учителей;
3. Невероятно низкий орг.взнос - всего 38 рублей;
4. Публикация рейтинга классов по итогам конкурса;
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://urokimatematiki.ru
