Урок 7
Тема: Правописание проверяемых безударных
гласных в корне слова. § 7
ЦЕЛЬ: Напомнить о
проверяемых и непроверяемых безударных в корне слова. Формировать навыки
проверки правописания безударных гласных в корне слова, графического обозначения
условий выбора правильных написаний. Развивать навык использования различных
способов проверки безударной гласной в корне (изменение формы слова и подбор
однокоренных слов).
Ход урока
1. Организационный момент.
Проверка домашнего задания (с помощью
кодоскопа или записанных двумя учениками на доске правильных вари антов).
Одновременно 3 ученика работают с индивидуальными
заданиями (можно на доске).
К а р т о ч к а 1. Выпишите подчеркнутые слова,
разбери те их по составу и сделайте вывод об их морфемном составе: уходят
из дома; досмотрят фильм; черненький медвежонок.
К а р т о ч к а 2. Запишите ряд однокоренных слов с
корнем -да-, графически обозначьте корень, над каждым словом
укажите, какой частью речи оно является.
К а р т о ч к а 3. Спишите словосочетания, вставляя
пропущенные гласные и корень глаголов. Рядом запишите проверочные слова.
Орфограмму-гласную и опознавательные признаки орфограммы обозначьте графически.
Изв..стил родителей, уг..стил шоколадом,
соед..нил провода, пос..дел от старости, расч..щал двор, сож..леть о потере,
уд..вишь друзей, прибл..жаться к дому.
2. Работа по теме урока.
Упр. 28. Чтение текста стихотворения, запись однокоренных
слов, графическое обозначение орфограммы «гласные в корне слова».
Ознакомление с правилом о способах проверки безударных
(проверяемых) гласных в корне слова (чтение теоретических сведений, стр. 14
,15).
3. Тренировочные упражнения.
1) Выборочно-распределительный диктант. Записать слова
в два столбика в зависимости от способа проверки безударной гласной в корне,
орфограмму и корень слова обозначить графически:
Сосна, починить, запах, ночевать, тропа,
возить, пастух опасение, плясать, небесный, тяжелый, лесной, ходить, полевой,
река, холмистый.
2) Упр. 29 (для слабых учащихся).
3) Списать текст, вставить пропущенные буквы. Обозначить
корень в словах с пропусками, в скобках записать проверочное слово. (Текст
записан на доске или распечатан для учащихся.)
Сережа очень ж..лел воробьев з..мой. Он
см..стерил для них к..рмушку, в х..лодные дни часто сыпал в нее хлебные крошки
и з..рно. Ведь сытой птице холод перен..сить легче.
(Проверьте себя : жалость, зимы, мастер, корм,
холод, зерна, носит.)
4) Упр. 32, проверка его выполнения.
5) Самостоятельная работа. Упр. 33 (по заданию учебника).
4. Домашнее задание. Запомнить
правило-орфограмму № 1 стр. 15. Упр. 34.