- Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.
- Тема: Морфемика и словообразование
- 01.10.2020
- 14300
- 288

Курсы
Другое
Выбранный для просмотра документ Склонение причастий..docx
Цели урока:
1. Познакомить учащихся со склонением причастий
2. Формировать умение определять условия выбора гласных в окончаниях причастий и прилагательных
3. Воспитывать чувство патриотизма.
Ход урока:
I. Организационный момент
II. Опрос и проверка домашнего задания:
Работа у доски .
А) приготовить рассказ о причастии
Б) Объяснить написание окончаний прилагательных: в соседн… деревню, колюч… растение, в син..м платье, о бескрайн..м просторе,
В) сделать синтаксический разбор предложения: Заходящее солнце наполнило сады золотым блеском
С остальными учащимися проводится словарно- орфографическая работа. Запишите слова в столбик:
ЧУГУННЫЙ-
РОСТОЧЕК-
СТАНЦИЯ-
ШЕПОТ-
БЕСШУМНЫЙ-
Выделите в них орфограммы. Придумайте и запишите рядом слова с той же
орфограммой. Вспомните правило.
III. Работа с новыми словарными словами.
ГИРЛЯНДА, КОЛОННА, КАЛИТКА.
Составьте и запишите с данными словами словосочетания причастия + существительное ( движущаяся колонна, светящаяся гирлянда, скрипнувшая калитка.)
IV. Объяснение нового материала.
- Вспомните, какие признаки прилагательного характерны для причастий
- Докажите, что причастия изменяются по родам, числам и падежам.
- А как называется изменение слов в русском языке? (склонением)
Сегодня на уроке мы должны выяснить, как же склоняются причастия, как правильно писать их падежные окончания.
-Давайте просклоняем письменно словосочетание бескрайнее бушующее море.
-Сравните окончания прилагательных и причастий.
-Что вы можете сказать о склонении причастий? (окончания причастий и прилагательных одинаковые)
-На какие падежи следует обратить внимание?
-Как определить падеж причастий?
V. Закрепление нового материала.
А) Работа с учебником. Чтение теоретического материала на странице 30
Б) выполнение упражнения 65. Спишите, обозначая условия выбора гласных в окончаниях причастий.
От надвигающ..йся тучи, поднимающ..мся облаком, о колеблющ..мся свете, вьющ..юся зелень, колющ..мся шиповником, о моросящ..м дождике, вздыбивш..юся пыль, о развивающ..мся знамени, зеленеющ..м поле.
В) Работа с текстом
Прочитайтетекст.
В музее мемориала, сооруженного на площади Победы в Ленинграде, лежат вещественные доказательства страшной и великой военной поры. Солдатская каска, пробитая пулей, скрипка музыканта, исполнившего в блокадном городе бессмертное произведение Шостаковича, почти невесомый кусочек хлеба. Состав хлеба, выпекаемого вручную, зависел от обстановки на фронте. Выпекая хлеб, дарующий жизнь, люди часто умирали от голода прямо возле печи.
- Какова основная тема текста?
- О какой страшной и военной поре идет речь в тексте?
- Что вы знаете о блокаде Ленинграда?
- Объсните значения слова МЕМОРИАЛ?
- Найдите словосочетания причастия + существительное. Определите падеж, род, число причастий.
- Выпишите слова с безударными гласными в корне слова.
Г) Игра «Третий лишний» Найдите лишнее, объясните.
1) Выглянувш..м лучом, сверкающ…м снегом, о приближающ..мся поезде
2) Синеющ…го тумана, син..го неба, заросш..го пруда.
В) Спишите. Причастия и прилагательные согласуйте с существительными. Выделите орфограммы.
Я мечтал о (бодрящий)( морской ) воздухе. В воздухе стоял сладкий запах (распускающийся) зелени. Голос его звонко разносился в (неподвижный) чутко (дремлющий) воздух.
VI. Подведение итогов урока. Беседа
–
Что нового узнали на уроке?
– Как склоняются причастия?
VII. Задание на дом: п.11, упражнение на выбор 67 или 68выучить словарные слова
Настоящий материал опубликован пользователем Медведева Светлана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель русского языка и литературы
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
учитель математики
Об авторе
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Каратанова Марина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником
Презентация “Причастие как часть речи. Склонение причастий” представляет собой дидактический материал для изучения базовой темы русского языка в среднем звене школы.
Структура и содержание:
Практические задания на закрепление
Упражнения по определению грамматических категорий причастий
Методическая ценность:
Систематизация знаний о причастии
Развитие орфографической зоркости
Подготовка к выполнению заданий ОГЭ
Особенности применения:
Подходит для объяснительно-иллюстративного метода обучения
Содержит наглядные примеры склонения
Включает задания разного уровня сложности
Эффективна для первичного закрепления материала
Технические характеристики:
Логичная структура подачи материала
Наличие интерактивных элементов
Качественные визуальные материалы
Возможность использования на разных этапах урока
Презентация помогает учителю организовать системную работу по освоению особенностей причастия как особой глагольной формы, формированию навыков склонения причастий и развитию практических умений работы с этой частью речи.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
72/180 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Урок по данной теме знакомит учащихся со склонением причастий. Тип урока: объяснение нового материала и закрепление.В ходе урока использованы следующие методы и приемы: беседа, фронтальный опрос, работа с текстом, частично- поисковый метод, индивидуальная работа по карточкам у доски, присутствуют игровые моменты. При объяснении нового материала ставятся проблемные вопросы. Закрепление материала происходит от более легкогок сложному. На уроке присутствует работа по учебнику ( авторы М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская , Л.А. Тростенцова), работа по развитию орфографических умений и навыков.
7 367 046 материалов в базе
«Русский язык», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.
Склонение причастий и правописание гласных в падежных окончаниях причастий
Больше материалов по этой темеВам будут доступны для скачивания все 363 351 материал из нашего маркетплейса.
Мини-курс
4 ч.