- Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова и др.
- Тема: § 20. Имя существительное
- 02.07.2019
- 744
- 12
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Конспект урока по русскому языку в 5 классе
Тема: «Имя существительное как часть речи»
Задачи урока:
Учебные:
закрепить и обобщить сведения об имени существительном, изученные за курс начальной школы.
Развивающие: способствовать развитию познавательной активности учащихся, языковой, лингвистической компетенции; развивать навыки логического и образного мышления.
Воспитательные: воспитывать интерес к предмету, коммуникативные способности, культуру поведения, формировать навыки сотрудничества.
Формы учебной деятельности: учебное сотрудничество, индивидуальная и совместная учебная работа, учебно – исследовательская деятельность, контрольно – оценочная и рефлексивная деятельность.
Тип урока: комбинированный, с применением когнитивной технологии обучения.
Ход урока
— Здравствуйте, ребята. Сегодня последний учебный день, впереди каникулы. Вы будете отдыхать, гулять, набираться сил. Кто-то поедет к бабушке в гости, а кто-то отправится в путешествие. Давайте поможем собрать чемодан путешественника, который отправится к теплому морю.
- Что положим в чемодан? (слайд 1) Учащиеся перечисляют слова на заданную тему (полотенце, купальник, крем, очки, шорты, панама, мяч, сланцы).
И вот мы на море? Что можно сфотографировать на память? (море, чайки, песок, галька, небо, закат…)
—Хорошо умеете фантазировать! Я надеюсь, вы все отправитесь в путешествие, но сейчас у нас урок русского языка.
Задание такое: назовите общее грамматическое значение представленных на слайде слов. (обозначают предмет)
К какой части речи относятся слова, обозначающие предмет? (имя существительное) Вы назвали тему урока.(слайд 2) Откроем тетради и запишем: двадцать первое марта, классная работа. Тема урока - Имя существительное как часть речи.
—С именем существительным вы знакомы с начальных классов. Чему сегодня вы должны научиться на уроке? Что повторить, что узнать новое? Сегодня на уроке вы расширите свои знания об этой части речи: познакомитесь со значением имени существительного, выявите его морфологические признаки и синтаксическую роль.
—Вы уже сказали, что имя существительное – это часть речи, которая обозначает предмет. Что мы понимаем под словом «предмет»?(ученики отвечают)
Эти знания помогут вам выполнить следующее упражнение. Откроем учебник на странице 189, подпишем упражнение 465. (выполнение по образцу, два человека у доски: один записывает и объясняет постановку знаков препинания: запятые и тире при обобщающем слове и однородных членах предложения; второй разбирает слова с пропущенными орфограммами по составу)
Сделаем вывод: под словом «предмет» мы понимаем предметы окружающего мира (ученики зачитывают примеры по цепочке), явления природы, события, людей.
-Что можно добавить к этому списку? (животных, чувства, другие понятия.)
На столах у вас лежат карточки. На них обозначен номер вашей группы.
Прочитайте слова. Обсудите в паре и выпишите в тетрадь только те слова, которые относятся к вашей группе. Работайте дружно, обсуждайте шепотом.
Ребенок, Ока, ножницы, белизна, мука, девочка, бег, щука, юноша, стол, пожар, окно, крупа, синева, Россия, ходьба, микроб, сливки, беседа, свежесть, прыжок, кошка, Калуга, спектакль
1 группа - названия лиц (ребенок, девочка, юноша)
2 группа - названия вещей (стол, окно, ножницы)
3группа - названия веществ (крупа, мука, сливки),
4 группа - названия живых существ и организмов (кошка, щука, микроб),
5 группа - географические названия (Россия, Ока, Калуга),
6 группа - названия фактов, событий, явлений (пожар, спектакль, беседа)
7 группа - названия признаков (свежесть, белизна, синева)
8 группа - названия действий (бег, прыжок, ходьба)
Давайте проверим вашу работу (слайд 3)
- На какие вопросы отвечают имена существительные? (слайд 4)
- На какие группы можно разделить все существительные, в зависимости от того, на какой вопрос они отвечают? (одушевленные и неодушевленные)
В упражнении был вопрос: в каком падеже стоят данные существительные? (в И.п.) Падеж - постоянный признак для существительного? (нет) На какие две группы делятся грамматические признаки существительного?(постоянные и непостоянные)
Существительные относятся к одному из родов (м.р., ж.р., ср.р.), к I,II,III типу склонения, к одушевленным или неодушевленным, собственным или нарицательным.
Непостоянные признаки у существительного - это падеж и число.
Физкультминутка
Продолжим нашу работу. Обратимся к учебникам. Упражнение 466. Выполняем первую часть задания (прочитать и озаглавить текст). Работа по вариантам: I вариант работает с первым абзацем по заданию, II вариант – со вторым абзацем. Объяснить графически пропущенные орфограммы (оба варианта). Третий абзац выполняет один учащийся у доски:
Книги – источник знаний. (определить род, число выделенного существительного, обозначить падеж, подчеркнуть как член предложения, объяснить постановку тире)
Весь класс: взаимопроверка, у доски – дополнительное задание:
Огромный мир врывается к нам в комнату со страниц любимых книг. (объяснить орфограмму в слове врывается, разобрав его по составу; найти, подписать и подчеркнуть существительные как члены предложения)
- Имена существительные бывают какими членами предложения? (продолжение слайда 4)
Обратимся к теоретическому материалу на странице 191. Прочитайте его и сравните с картой. Всю ли информацию мы внесли в нашу карту?
Попробуем рассказать о существительном, опираясь на карту.
Урок наш завершается. Передайте тетради на первую парту, откройте дневники и запишите задание на дом.
(каждому раздаются карты и, при наличии времени, дается задание: рассказать о существительном друг другу. Карты остаются у учащихся)
7.Рефлексия (слайд 5)
- Справились ли вы с поставленными целями урока (что повторили, чему научились)?
Продолжите фразу:
— Было интересно…
— Было трудно…
— Теперь я знаю… Оценки за урок…
8. Домашнее задание: § 89, рассказывать о сущ. по карте, упр. 468. По желанию: составить свою карту по изученному материалу.
Памятка
Интеллект-карты имеют следующие отличительные свойства:
Наглядность. Всю проблему с ее многочисленными сторонами можно окинуть одним взглядом.
Привлекательность. Хорошая интеллект-карта имеет свою эстетику, ее рассматривать не только интересно, но и приятно.
Запоминаемость. Благодаря работе обоих полушарий мозга, использованию образов и цвета интеллект-карта легко запоминается.
Своевременность. Интеллект-карта помогает выявить недостаток информации и понять, какой информации не хватает.
Творчество. Интеллект-карта стимулирует творчество, помогает найти нестандартные пути решения задачи.
Возможность пересмотра. Пересмотр интеллект-карт через некоторое время помогает усвоить картину в целом, запомнить ее, а также увидеть новые идеи.
6 664 409 материалов в базе
«Русский язык (в 2 частях)», М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Л.А.Тростенцова и др.
§ 20. Имя существительное
Больше материалов по этой темеНастоящий материал опубликован пользователем Сидоренко Анна Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Мини-курс
2 ч.
Мини-курс
8 ч.