Конспект
урока по русскому языку в 8б классе.
Учитель Телеуголиева Т.В.
Урок проведён
24.11.2016 г.
Тема урока: «Односоставные предложения. Определённо-личные предложения»
Цель урока: углубление знаний об односоставных определённо-личных предложениях. Результаты освоения учебного материала урока.
Предметными результатами является
сформированность следующих умений:
·
распознавание односоставных предложений в тексте;
·
классификация односоставных предложений по их
значению и структурным особенностям;
·
построение речевых
высказываний с употреблением односоставных определённо-личных предложений
Личностные УУД:
·
осознавать роль односоставных предложений в устной
и письменной речи;
·
эмоционально «проживать» текст, выражать свои
эмоции;
·
понимать эмоции других людей, сопереживать;
Регулятивные УУД:
·
самостоятельно работать с
материалом, планировать свою работу, корректировать и оценивать;
·
владеть приёмами языкового
анализа и синтеза, сравнения, обобщения, классификации.
·
работать по плану, сверяя свои
действия с целью, корректировать свою деятельность;
Познавательные УУД;
·
находить ответы на вопросы;
·
делать выводы в результате совместной работы класса
и учителя;
·
преобразовывать информацию из одной формы в другую.
Средством
формирования познавательных УУД служат задания учебников, их методический
аппарат, обеспечивающий формирование функциональной грамотности.
Коммуникативные УУД:
·
оформлять свои мысли в устной и письменной форме;
·
выразительно читать и пересказывать текст;
·
учиться работать в парах;
·
умение слушать товарищей,
принимать самостоятельное решение.
Средством
формирования коммуникативных УУД служит технология сотрудничества и организация
работы в парах.
Тип урока - урок изучения новых знаний.
На изучение темы «Односоставные предложения. Определённо-личные предложения» в
рабочей программе по русскому языку отводится 2 часа, это 1-е занятие.
Вид урока – комбинированный урок.
Оборудование
– презентация к уроку.
Ход урока:
1. Организационный момент.
Приветствие. Проверка готовности обучающихся к
уроку. Создание ситуации успеха и эмоционального настроения:
Давайте, друзья, улыбнёмся друг другу,
Улыбки подарим гостям!
К уроку готовы? Тогда – за работу!
Удачи желаю всем вам!
Здравствуйте! Садитесь!
Запись даты и вида работы в рабочую тетрадь.
2. Проверка домашнего задания.
Проверка
теоретических знаний по пройденной теме:
- О чём мы говорили на прошлом уроке?
- Об односоставных предложениях, узнали виды
односоставных предложений.
Проверяем домашнюю работу: упражнение № 140.
- Что нужно было сделать?
- Заполнить схему «Односоставные предложения»
примерами из параграфа № 22.
(Вызываю обучающегося, который объясняет
схему «Односоставные предложения»)
Слайд 1
- Какие были трудности при выполнении задания?
- Никаких.
- Хорошо.
3. Изучение новой темы.
Смотрим на экран. Слайд 2-3. Задание:
найдите грамматическую основу предложений. Определите вид данных предложений.
Обращаю внимание на доску.
Хочу начать новую тему урока словами М. В.
Ломоносова:
«Умолчание местоимений перед спрягаемыми
формами глагола к упражнению и важности служит».
- Объясните постановку знаков препинания в
этом предложении. Составьте схему этого предложения.
А: «П».
- Хорошо. О каких предложениях говорил
Ломоносов?
- Об односоставных. Определённо-личных.
- Как вы догадались?
- Односоставное предложение с одним главным
членом сказуемым, нет подлежащего, а смысл предложения понятен. Слайд 4
Сформулируйте тему урока.
Записываем тему нашего урока: Определённо-личные
предложения.
Сформулируйте цели
нашего урока.
- Для чего, с какой целью мы будем изучать данную
тему?
- Сегодня на уроке мы должны узнать всё об
определённо-личных предложениях для того, чтобы эти знания применить при
выполнении заданий, эти знания мы должны применить на экзаменах по русскому
языку.
Изучение новой темы:
А) Открываем учебники на страницах 90-91.
Учимся читать и пересказывать
лингвистический текст.
( Самостоятельное чтение и пересказ теории)
Слайд 5.
- Хорошо.
4. Закрепление новой темы:
А) Упр.141(устно) Задание: прочитайте
определённо-личные предложения. Докажите, что они односоставные.
Б) Продолжаем работать по учебнику стр. 92 – продолжаем
изучать теорию
- Что мы узнали?
- Определённо-личные предложения употребляются
в разговорной речи (в диалогах), а также и в художественной речи.
- Хорошо.
В) Выполняем упр. 142 (письменно).
Задание: из ряда предложений выпишите только определённо-личные, обозначьте
сказуемое. Работаем. Взаимопроверка.
Назовите номера предложений, которые вы
выписали. (3-4)
Устали? Отдохнём… Физминутка…
Г) Продолжаем работать по учебнику. Выполняем
устно упр. 144. Задание: замените, где возможно, определённо-личные
предложения двусоставными и наоборот. Если требуется, меняйте порядок слов.
- Почему это делать так легко?
- В определённо-личных предложениях легко
восстанавливается подлежащее путём введения подставки личных местоимений я, ты,
мы, вы, а сами предложения нетрудно преобразовать в двусоставные.
Эти предложения можно объединить одной
темой. Какой?
- Спортивной.
- Не секрет, что почти каждый из вас
занимается спортом и добивается каких-либо результатов. Подумайте и составьте
из односоставных определённо-личных предложений небольшой рассказ о себе. На
партах листочки-черновики, можете воспользоваться.
Д) Проверка умения употреблять
односоставные определённо-личные предложения в устной и письменной речи
Мне хочется спросить Галину Данилову, которая
имеет 2 взрослый разряд по плаванию. Расскажи о своих занятиях, употребляя
только определённо-личные предложения.
Руслан Курносых имеет много наград по
греко-римской борьбе. Расскажи о своих занятиях, употребляя только
определённо-личные предложения.
Кроме спорта, многие занимаются дополнительным
образованием, так Сырцева Марина занимается музыкой, Никифорова Софья
хореографией, Кобзева Алёна бальными танцами…
- Хорошо! Молодцы, ребята.
5. Словарная работа:
- Представьте, что вы работаете корректором в
типографии, в которой принят заказ, напечатать учебники по русскому языку.
Перед вами слова-определения, исправьте в них ошибки:
Одно составные предлажения: определенноличные,
ниопределённо-личные, бизличные, , назывные.
Двух саставные предлажения – это
предложения с двумя главными членами (подлижащее и сказуемое).
Правильно? Молодцы!
6. Домашнее задание: п.23-выучить теорию, упр. 143(1 ряд),
упр. 145 (2-3 ряды).
7. Рефлексия.
Подводим итоги урока. Закончи предложения:
Сегодня на уроке мы….
Я узнал(а), что….
Я научился (научилась)….
- На партах листочки, поставьте себе оценку.
Передайте листочки мне, а я посмотрю на ваше объективное оценивание себя. Соглашусь
или не соглашусь с вашей оценкой.
Мне было приятно видеть, как вы сегодня
работали. Надеюсь, что и вы извлекли много нового, полезного для себя.
Урок окончен. До свидания.