Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект урока по русскому языку во 2 классе по теме: "Что такое глагол?"

Конспект урока по русскому языку во 2 классе по теме: "Что такое глагол?"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ анализ урока.docx

Самоанализ урока русского языка

УМК «Школа России»

Класс: 2 «Г»

Дата проведения: 22 марта 2018 г.

Тема: Что такое глагол?

Тип урока: урок «открытия» новых знаний.

Цель: организовать деятельность обучающихся по ознакомлению и осмыслению такой части речи, как глагол, формировать умение находить глаголы в тексте.

При проведении данного урока учащиеся:

- узнают о лексическом значении слова «глагола» (работа со словарем и предложенными текстами); научатся задавать вопросы к глаголам (работа по учебнику), находить в тексте глаголы (самостоятельная работа), определять признаки глагола (пропедевтика времен глагола); приобретут умения объяснять значение глаголов и употреблять глаголы в речи.

- научатся ставить учебные задачи при помощи опорных слов и направляющей деятельности учителя; понимать и принимать учебную задачу, сохранять её (с помощью учителя) на протяжении всего урока; развивать умение наблюдать за глаголами, сравнивать, анализировать и делать выводы (пропедевтика темы «Омонимы»); развивать речь и обогащать словарный запас, ставя себе пример педагога.

- научатся устанавливать причинно-следственные связи (в ходе работы в группах); строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей; под руководством учителя читать и понимать учебные задания, следовать инструкциям, которые поступают от педагога; находить необходимую информацию в материалах учебника (нахождение правила и работа с ним в парах), применять её для решения практических задач (умение ставить вопросы, находить глаголы в устной речи).

- научатся участвовать в общей беседе, в диалоге, стараясь соблюдать правила общения; высказывать своё мнение по обсуждаемым вопросам, пытаться объяснять его (работа в группах); строить небольшие монологические высказывания при ответе у доски и выполнении заданий учителя; осуществлять взаимный контроль (при помощи сигнальных карточек) и оказывать в сотрудничестве необходимую помощь.

- приобретут учебно-познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой учебной задачи; формирование уважительного отношения к иному мнению.

Учебный материал урока соответствовал принципу научности, доступности и был посилен для учеников четвертого класса. Учебная информация была привлекательна для детей.

Я считаю, что цель достигнута, задачи решены. Выбранный тип и форма проведения урока себя оправдали.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку во 2 классе по теме: "Что такое глагол?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ карточки.docx

Карточка № 1

Удивительные глаголы

Глагол – это часть речи, которая обозначает действие предмета. Задумывались ли вы о том, почему у этой части речи такое название?

Оказывается, в древнерусском языке было слово глаголить – говорить. А часть речи, которая обозначает действие предмета, назвали глаголом, ведь она рассказывает, «глаголит» о предмете: что он делает, что делал или что будет делать. По частоте употребления эта часть речи занимает второе место после имён существительных.


Карточка № 1

Удивительные глаголы

Глагол – это часть речи, которая обозначает действие предмета. Задумывались ли вы о том, почему у этой части речи такое название?

Оказывается, в древнерусском языке было слово глаголить – говорить. А часть речи, которая обозначает действие предмета, назвали глаголом, ведь она рассказывает, «глаголит» о предмете: что он делает, что делал или что будет делать. По частоте употребления эта часть речи занимает второе место после имён существительных.


Карточка № 1

Удивительные глаголы

Глагол – это часть речи, которая обозначает действие предмета. Задумывались ли вы о том, почему у этой части речи такое название?

Оказывается, в древнерусском языке было слово глаголить – говорить. А часть речи, которая обозначает действие предмета, назвали глаголом, ведь она рассказывает, «глаголит» о предмете: что он делает, что делал или что будет делать. По частоте употребления эта часть речи занимает второе место после имён существительных.


Карточка № 1

Удивительные глаголы

Глагол – это часть речи, которая обозначает действие предмета. Задумывались ли вы о том, почему у этой части речи такое название?

Оказывается, в древнерусском языке было слово глаголить – говорить. А часть речи, которая обозначает действие предмета, назвали глаголом, ведь она рассказывает, «глаголит» о предмете: что он делает, что делал или что будет делать. По частоте употребления эта часть речи занимает второе место после имён существительных.


Карточка № 1

Удивительные глаголы

Глагол – это часть речи, которая обозначает действие предмета. Задумывались ли вы о том, почему у этой части речи такое название?

Оказывается, в древнерусском языке было слово глаголить – говорить. А часть речи, которая обозначает действие предмета, назвали глаголом, ведь она рассказывает, «глаголит» о предмете: что он делает, что делал или что будет делать. По частоте употребления эта часть речи занимает второе место после имён существительных.

Карточка № 2

Сегодня на уроке:

1.Я научился…

2.Было интересно…

3.Было трудно…

4.Могу похвалить себя за то, что…

5.Больше всего мне понравилось…

6.Для меня было открытием то, что…



Карточка № 2

Сегодня на уроке:

1.Я научился…

2.Было интересно…

3.Было трудно…

4.Могу похвалить себя за то, что…

5.Больше всего мне понравилось…

6.Для меня было открытием то, что…



Карточка № 2

Сегодня на уроке:

1.Я научился…

2.Было интересно…

3.Было трудно…

4.Могу похвалить себя за то, что…

5.Больше всего мне понравилось…

6.Для меня было открытием то, что…



Карточка № 2

Сегодня на уроке:

1.Я научился…

2.Было интересно…

3.Было трудно…

4.Могу похвалить себя за то, что…

5.Больше всего мне понравилось…

6.Для меня было открытием то, что…



Карточка № 2

Сегодня на уроке:

1.Я научился…

2.Было интересно…

3.Было трудно…

4.Могу похвалить себя за то, что…

5.Больше всего мне понравилось…

6.Для меня было открытием то, что…



Карточка № 2

Сегодня на уроке:

1.Я научился…

2.Было интересно…

3.Было трудно…

4.Могу похвалить себя за то, что…

5.Больше всего мне понравилось…

6.Для меня было открытием то, что…



Карточка № 2

Сегодня на уроке:

1.Я научился…

2.Было интересно…

3.Было трудно…

4.Могу похвалить себя за то, что…

5.Больше всего мне понравилось…

6.Для меня было открытием то, что…



Карточка № 2

Сегодня на уроке:

1.Я научился…

2.Было интересно…

3.Было трудно…

4.Могу похвалить себя за то, что…

5.Больше всего мне понравилось…

6.Для меня было открытием то, что…



Карточка № 2

Сегодня на уроке:

1.Я научился…

2.Было интересно…

3.Было трудно…

4.Могу похвалить себя за то, что…

5.Больше всего мне понравилось…

6.Для меня было открытием то, что…



Карточка № 2

Сегодня на уроке:

1.Я научился…

2.Было интересно…

3.Было трудно…

4.Могу похвалить себя за то, что…

5.Больше всего мне понравилось…

6.Для меня было открытием то, что…



Жгут Печь


Предложение с именем существительным жгут

__________________________________________________________________________________________________________________________________



Предложение с глаголом жгут

__________________________________________________________________________________________________________________________________





Предложение с именем существительным печь

__________________________________________________________________________________________________________________________________



Предложение с глаголом печь

__________________________________________________________________________________________________________________________________


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку во 2 классе по теме: "Что такое глагол?""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ наглядность.docx

Ветер

дует х_лодный вет_р

Что делает? Какой? Что? 

Что такое глагол?



пила пила

hello_html_1a1df2d3.jpghello_html_6df84c9e.jpg

hello_html_m359a0ce6.jpghello_html_m128abf71.jpg

hello_html_m2bf4b9cc.jpghello_html_225fd85b.jpg

Сегодня на уроке:

1.Я научился…

2.Было интересно…

3.Было трудно…

4.Могу похвалить себя за то, что…

5. Больше всего мне понравилось…

6. Для меня было открытием то, что…



Познакомимся...

Узнаем...

Будем учиться...

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку во 2 классе по теме: "Что такое глагол?""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ открытый урок 22 марта.docx

Конспект урока русского языка.

УМК «Школа России»

Класс: 2 «Г»

Дата проведения: 22 марта 2018 г.

Тема: Что такое глагол?

Тип урока: урок «открытия» новых знаний.

Цель: организовать деятельность обучающихся по ознакомлению и осмыслению такой части речи, как глагол, формировать умение находить глаголы в тексте.

Планируемые результаты:

Предметные: узнают о лексическом значении слова «глагола»; научатся задавать вопросы к глаголам, находить в тексте глаголы, определять признаки глагола; приобретут умения объяснять значение глаголов и употреблять глаголы в речи.

Метапредметные:

  • Регулятивные: ставить учебные задачи в сотрудничестве с учителем; понимать и принимать учебную задачу, сохранять её (с помощью учителя); развивать умение наблюдать, сравнивать, анализировать и делать выводы; развивать речь и обогащать словарный запас.

  • Познавательные: устанавливать причинно-следственные связи; строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей; под руководством учителя читать и понимать учебные задания, следовать инструкциям; находить необходимую информацию в материалах учебника, применять её для решения практических задач.

  • Коммуникативные: участвовать в общей беседе, в диалоге, стараясь соблюдать правила общения; высказывать своё мнение по обсуждаемым вопросам, пытаться объяснять его; строить небольшие монологические высказывания (в том числе учебно-делового характера) с ориентацией на партнёра; осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую помощь.

Личностные: учебно-познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой учебной задачи; формирование уважительного отношения к иному мнению.

Оборудование: учебник «Русский язык. 2 класс. 2 часть», наглядность, карточки.












Ход урока.

Этапы урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Организационный момент. Эмоционально-психологический настрой.








  1. Актуализация опорных знаний.



















































  1. Мотивация учебной деятельности. Целеполагание.


















  1. Организация учебной деятельности по решению цели и задач урока.










































Физкультминутка.








V. Применение знаний и умений.






























  1. Применение знаний и умений



1 мин











3 мин




























3 мин
























3 мин




















6 мин













































1 мин








6 мин































12 мин

- Садитесь.


Ну проверь - ка, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте?

Всё ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

- Откройте тетради, запишите число, классная работа.


  1. Минутка чистописания

то тер тув ве ва вы  

- Прочитайте хором, что здесь написано.

-Что написано? Докажите, что это слоги.


- Назовите слоги, где есть буквы, обозначающие звуки мягких согласных. Выпишите их.

-Составьте слово из этих слогов. (Вывешиваю карточку с этим словом)

-Объясните лексическое значение этого слова.


-Составьте предложение из слов дует, холодный, ветер по данной схеме.

Что делает? Какой? Что? 

-Запишите предложение в тетрадь (один ученик с комментированием на доске). Поставьте ударение и отметьте орфограммы.

-Поставьте ударение и подчеркните орфограммы.








- Найдите грамматическую основу и подпишите над каждым словом часть речи.


  1. Словарно-орфографическая работа.

- С новой строки пишем словарь. (Один обучающийся на доске с комментированием). Я говорю лексическое значение слова, вы должны записать это слово.

1. Крупное домашнее животное, дающее ценный продукт т.е. молоко.

2.Домашнее животное, охраняющее жилище человека.

3. Хитрое животное с длинным пушистым хвостом. 

4. Лиственное дерево с белым стволом и маленькими листочками.

5. Крупный населённый пункт, имеющий свои фабрики, заводы и шахты.

6. Столица нашей Родины.

- Сверьте свою работу с доской. Просигнализируйте зелёным цветом, кто выполнил без ошибок. Красным – у кого есть ошибки.
- Какие части речи записали?



- Назовите одушевлённые предметы?


- Неодушевлённые предметы?


- Послушайте сказку.

В стране «Части Речи» жили-были имена Существительные. Плохо им жилось, скучно. Трава. Кот. Машина. Все бездействовали. Но однажды все изменилось. Трава стала расти, зеленеть, цвести, пахнуть. Кот - бегать, спать, мяукать, охотиться. Что же произошло? Просто пришли слова, которые помогли оживить имена существительные. Они не могли больше смотреть на бездействие и заставили всех что-то делать.

Давайте вспомним, какая часть речи обозначает действие предмета?

- Скажите, а что стала делать машина?

-Так о чем же мы будем говорить на уроке?

- Верно, тема нашего урока: Что такое глагол.

- Поставьте задачи с помощью опорных слов. Какие задачи вы поставите перед собой?





-Что обозначает глагол?

-На какие вопросы он отвечает?


- Давайте проверим так ли это.

- Откройте страницу 68 учебника. Прочитаем правило, которое предлагает нам Мудрая Сова. (Один учащийся читает)



- А теперь вполголоса расскажите это правило друг другу без помощи учебника. Кто готов рассказать всему классу, что такое глагол? (Спрашиваю 2-3 ученика)


- А давайте посмотрим, какое определение дает нам Владимир Иванович Даль. (Один обучающийся выходит и читает)


Глагол – это речь человека, разумный говор, язык.


- Определение отличается от того, что мы знаем. Почему же так происходит?

- Предлагаю прочитать текст «Удивительные глаголы».

(У каждого ученика на парте текст «Удивительные глаголы») 

(Текст выходят и читают 2 ученика)

                               Удивительные глаголы

Глагол – это часть речи, которая обозначает действие предмета. Задумывались ли вы о том, почему у этой части речи такое название?

Оказывается, в древнерусском языке было слово глаголить – говорить. А часть речи, которая обозначает действие предмета, назвали глаголом, ведь она рассказывает, «глаголит» о предмете: что он делает, что делал или что будет делать. По частоте употребления эта часть речи занимает второе место после имён существительных.


- Что же обозначает слово «глаголить»?

- А почему часть речи «глагол»?


- Выполним упражнение 116.

- Прочитайте задание.

Рассмотрите рисунки. Что делает мальчик? Назовите его действия.

- На какой вопрос отвечают все эти слова?

- Давайте устно составим предложение с одним из слов.


- А сейчас мы с вами отдохнём. Я буду называть вам слова, а вы попробуйте выполнять то, что я прошу сделать.


Встаньте, подпрыгните, улыбнитесь, помашите, покружитесь, подмигните, повернитесь, присядьте.


- Что вы сейчас выполняли, когда я читала эти слова?


Наблюдение за глаголами.

Давайте потренируемся в определении глаголов. Я буду говорить слова, а вы должны будете найти и записать только глаголы. (Один учащийся на закрытой доске)

- Звон, звонит, звонкий.

- Ходит, ход, походка.

- Мороз, морозный, морозить.

- Старик, старый, стареет.

- Бег, бегун, бежать.

- Свет, светить, светлый.

- Что обозначают все глаголы? (Действия)

Проверка. Просигнализируйте, кто согласен – зеленым цветом, кто не согласен – красным.


Подумайте, может ли одно слово быть разной частью речи? Например, и существительным, и глаголом?

- Ваши гипотезы.

- Посмотрите на доску. Что вы видите на картинках?

- А как подписаны эти картинки?

- А почему так произошло, что обозначают эти два слова?


- Докажите, что слово пила – это существительное,


- это глагол.


- Чтобы подтвердить эти слова, что нужно сделать?


Два предложения записываются в тетрадь и на доску.

Над словом пила надпишите часть речи.



Работа в группах.

- Мы разделимся на 2 группы.

- У каждой группы будет одно слово. Вам нужно выбрать 2 картинки к этому слову и составить 2 предложения так, чтобы это слово было и существительным и глаголом.

2 представителя выходят к доске читают по одному предложению и доказывают, к какой части речи они относятся.

1 группа – слово печь.

2 группа – слово жгут.


- Какой сделаем вывод?


- Продолжим нашу работу по учебнику. Выполним устно упражнение из учебника (с. 69 упр. 119).

Ученик читает:

Прочитайте. Докажите, что это глаголы.

hello_html_m77d188d5.jpg



Придумаем предложение с одним из глаголом.

Запишите его в тетрадь. (Один ученик на доске)

Найдите главные члены. Какой частью речи выражено сказуемое?

Садятся на места.



Проверяют свою готовность к уроку.











Записывают в тетради число.







Слоги.

Слияние согласного и гласного звуков.

тер, ве.


Ветер.


Явление природы, движение воздуха




Дует холодный ветер.

В слове дует ударение падает на слог ду, в слове холодный ударение падает на слог лод, орфограмма: безударная гласная о в корне слова, проверочное слово – холод, в слове ветер ударение падает на слог ве, орфограмма: непроверяемая гласная е в корне слова.

гл. прил. сущ.

Дует холодный ветер.






Корова.


Собака.

Лисица.


Берёза.

Город.


Москва.




Имена существительные: эти слова означат предмет и отвечают на вопросы кто? что? Одушевлённые отвечают на вопрос: кто? – корова, собака, , лисица. Неодушевлённые предметы отвечают на вопрос: что? – Москва, город, берёза.











Глагол.


Ездить, сигналить, перевозить

О глаголе

Познакомимся с определением слова «глагол». Узнаем новое о глаголе.

Будем учиться находить глаголы в тексте.


Действие предмета.

Что делать? Что сделать?



hello_html_m2d8903e9.png


Работа в парах.

Дают определение слову глагол.

























Говорить.

Рассказывает о действии предмета.



Рассмотрели.

Моет, поливает, стирает, читает.

Что делает?

Мальчик читает книгу сестре.

Мальчик поливает цветы и др.







Действия.






Звонит

Ходит

Морозить

Стареет

Бежать

Светить


Сигнализируют.





Предположения учащихся.

Пила и девочка пьет сок.

Пила и пила.

Пила – инструмент, пила – действие девочки.

Отвечает на вопрос что? И обозначает предмет.

Что делала? Обозначает действие девочки.

Надо с этими словами составить предложения.

Например: У папы есть острая (что?) пила.

Катя (что делала?) пила молоко.




Работа в группах.

Ребята к каждому слову ставят вопрос и определяют, какой частью речи является данное слово. Пишут предложения, подбирают картинки.




Одно и тоже слово может быть разной частью речи.

Все глаголы обозначают действие предмета.

Что делают? Что делает? Что сделала? Что сделал? Что делает? Что делать? Что делает? Что делали? Что сделала? Что делало? Что делают? Что делали? Что делать?

Н-р: Воробьи чирикают на ветке.

Глаголом.

  1. Рефлексия деятельности. Итог урока.

Анализ активности учащихся.









VII. Домашнее задание.




5 мин

- Что такое глагол?

- Какие учебные задачи мы ставили в начале урока?

- Выполнили мы эти задачи? Поясните.

Оцените свою работу, закончив предложения, данные вам в карточках:

( у каждого ученика на парте план)

Сегодня на уроке:

1.Я научился…

2.Было интересно…

3.Было трудно…

4.Могу похвалить себя за то, что…

5.Больше всего мне понравилось…

6.Для меня было открытием то, что…

Открывайте дневники. Записываем домашнее задание:

Стр. 69 упр. 118.

Сегодня на уроке отметку «5» получают …, т.к. они правильно выполнили задание и активно работали на уроке.

«4» - получают …, т.к. в работе были допущены неточности.

Часть речи, обозначающая действие.

Ответы детей.


Учащиеся выполняют требования учителя.








Записывают домашнее задание.



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку во 2 классе по теме: "Что такое глагол?""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
