Урок рус.
яз Дата 16.01.17г.
Тема. ЗАКРЕПЛЕНИЕ НАПИСАНИЯ ВСЕХ БУКВ РУССКОГО АЛФАВИТА
Цели: закреплять
навык списывания с образца письменного текста, повторить полученные знания о
буквах и звуках русского алфавита; развивать навыки письма списывание с
письменного текста: память, внимание; воспитывать аккуратность и любовь к
чтению
Планируемые результаты
. Познавательные:
общеучебные – осознание алфавита как определенной последовательности букв;
освоение особенност гласных и согласных звуков; уяснение смыслоразличительных
функций твердых и мягких согласных звуков, звонких и глухих; понимание роли букв,
не обозначающих звуков; осознание связи звуковой структуры слова и его
значения; овладение разборчивым аккуратным письмом; логические – моделирование
алгоритма списывания; чтение написанного, осознание смысла написанного. Регулятивные:
определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно;
различать способ и результат действия; анализировать собствен работу.
Коммуникативные:
участвовать в учебном полилоге: слышать, точно реагировать на реплики,
поддерживать деловое общение; использовать речь для регуляции своего действия.
Личностные:
применяют приобретенные навыки в практической деятельности; используют
усвоенные приемы работы для решения учебных задач; осуществляют самоконтроль
при выполнении письменных заданий
Ход урока
I. Организационный
момент.
В путешествие пойдём,
В страну сказок попадём.
Слушай, думай, наблюдай –
Сказку нашу отгадай.
В сказку эту попадёте
На ковре, на самолёте.
II. Сообщение темы урока.
– Нашим волшебным
ковром-самолётом будет русский алфавит. Итак, вперёд, в путь! Царство Букваря
ждёт нас.
– Отгадайте загадку:
Чёрные, кривые,
От рожденья все немые.
Встанут в ряд –
Сейчас заговорят.
(Буквы.)
– Прочитайте, что написано на воротах
царства:
Буквы всякие важны,
Буквы всякие нужны.
– Как вы это понимаете? (Ответы детей.)
– Ворота открыты,
и мы с вами в Городе букв. Перед нами карта города. Что вы на ней видите? (Парк
Гласных, улицы Тихая и Звонкая, Знаковый тупик, площадь Загадок.)
– Итак, начнём
наше путешествие. Будем работать дружно, внимательно слушать задания и стараться
писать аккуратно.
III. Работа по теме урока.
– Откройте
алфавит. Посчитайте, сколько всего букв.
1. «Парк Гласных».
– Что вы знаете о
гласных звуках? (Произносятся свободно, воздух не встречает преград.)
– Сколько букв
обозначают гласные звуки? Назовите их. (10 букв, а звуков – 6.)
– Вот они – гласные. У каждой свой
характер. А может задавать вопросы, О – удивляться
и размышлять, И – превратиться в иголку, Ы –
прятаться в середину или конец слова.
2. Работа по чистописанию
Аа Оо Ии ы
– Смотрите, кто это причитает?
А дорога – далека,
А корзинка –
нелегка,
Сесть бы на пенёк,
Съесть бы пирожок…
(Медведь
из сказки «Маша и медведь».)
– Что отвечала Маша? («Не садись на
пенёк, не ешь пирожок; неси бабушке, неси дедушке».)
– Хорошо вы знаете
сказку. Медведь решил сделать вам подарок. Нет, не пирожок. Отгадайте, что это?
– Прочитайте
первую загадку. Кто догадался, что это? (Книга.) Почему вы так решили?
Запишите отгадку. КНИГА
3. «Улицы Тихая и
Звонкая».
– От парка Гласных
по разные стороны расположились две центральные улицы: Тихая и Звонкая.
На доске запись:
б, в, з, п, с, ф, д, г, к.
– На какие две
группы можно распределить данные буквы? (Б – п, в
– ф, г – к, д – т, з – с.)запись в тетради
– Почему вы так
разбили буквы? (Это пары по глухости – звонкости.)
– Сколькими
буквами обозначают согласные звуки? Назовите их. А сколько существует согласных
звуков? (Согласных звуков 36.)
– Что вы знаете о
согласных звуках?
А согласные согласны
Шелестеть, шептать, свистеть,
Даже фыркать и скрипеть,
Но не хочется им петь.
4. Работа с алфавитом.
Игра
«Ищу свой дом».
Учитель называет
звуки, дети находят соответствующие буквы и рисуют над гласными красные
«крыши», над согласными – «синие».
Предметы волшебные в сказках бывают,
Героев желанья они исполняют.
А. Кочергина
5. Работа в
прописи.
– О каком
волшебном предмете следующая загадка? Прочитайте.
Что это? (Ручка.)
– Что в ней
волшебного? Кто на самом деле творит чудеса?
– Последняя
остановка – тупик «Беззвучные
буквы». Здесь нас давно ждут. Угадайте, кто это:
Бабушка девочку очень любила,
Шапочку красную ей подарила.
Девочка имя забыла своё.
А ну-ка, друзья, назовите её.
(Красная Шапочка.)
– Помогите Красной Шапочке выполнить
задание. Назовите буквы, которые не обозначают звуков. Зачем они нужны?
– А что у нашей
Красной Шапочки в корзинке, угадаете? Прочитайте третью загадку.
Догадались, что в
корзинке? (Буквы.)
– Спишите загадку.
(Учитель раздает таблицу с написанным на ней алфавитом.)
IV. Итог урока.
– Подумайте,
почему буквы стоят в определенном порядке? (Определённый порядок букв дает
возможность создавать словари, энциклопедии, справочники, где все слова
расположены по алфавиту.)
Буква к букве – будет слово,
Слово к слову – речь готова.
И напевна, и стройна,
Музыкой звучит она.
Так восславим буквы эти!
Пусть они приходят к детям,
И пусть будет знаменит
Наш славянский алфавит!
Н. Кончаловская
Дома. Записать алфавит .