Инфоурок Литература КонспектыКонспект урока по русскому языку:«Я сам расскажу о времени и о себе». (Жизнь и творчества В.Маяковского).

Конспект урока по русскому языку:«Я сам расскажу о времени и о себе». (Жизнь и творчества В.Маяковского).

Скачать материал

«Я сам расскажу о времени и о себе».

 (Жизнь и творчества В.Маяковского).

 

 

 

Цели:

Образовательная – дать представление о творчестве Маяковского, его новаторском характере;

 Развивающая – развить умение анализировать стихотворения;

Воспитательная- формировать мировоззрение, нормы нравственности и морали

 

Тип урока: урок изучения нового учебного материала;

 

Методы проведения урока: репродуктивный метод, эвристический метод, метод эмоционально – образного постижения;

 

ТСО, оборудование: мультимедийная доска, ПК, презентация

План урока.

Организационный момент

I. Повторение материала предыдущего урока.

II.Объяснение нового материала.

III.Закрепление.

IV.Итоги урока.

V.Домашнее задание.

 

Ход урока.

Организационный момент                                                                                                   

I. Повторение материала предыдущего урока.

 

 II.Объяснение нового материала.

 

1. Вступительное слово учителя

  Творчество Маяковского всегда было предметом острых споров. Споры эти носят не только узколитературный характер — речь идет о взаимоотношениях искусства и действительности, о месте поэта в жизни. Маяковский прожил сложную жизнь, никогда от жизни не бегал, с юности эту жизнь творил и переделывал. Умея идти напролом, обладая ясными, осознанными целями, Маяковский был человеком легкоранимым, подчеркнутой грубоватостью прикрывал душевную незащищенность. Это был человек страстный, тонкий лирик и «грубый гунн», несомненно, очень талантливый человек, одно из ярчайших имен в литературе ХХ века.

 

II. Доклад-сообщение ученика о биографии В. В. Маковского.

 

III Слово учителя

  О Маяковском написано очень много. Мнения о нем часто полярны. Вот что писал о поэте А. В. Луначарский в 1923 году: «Маяковский — личность очень талантливая, чрезвычайной душевной мягкости, граничащей иногда с излишней чувствительностью, исполненная глубокого и несколько истерического лиризма, он стремится к грандиозному, пророческому, но при этом он очень ироничен и подчас впадает в клоунаду». Современники Маяковского Е. Пастернак и Н. Ассев считали, что лирический герой поэзии Маяковского похож на подростка. Действительно, нигилизм, жажда впечатлений, бескомпромиссность, самовлюбленность и одновременно неуверенность в себе делают его близким подросткам любых времен.

  По-новому на его личность и творчество попытались взглянуть во времена «перестройки»: «Он был человеком без убеждений, без концепции, без духовной родины. Декларируя те или иные крайности, он ни в чем не мог дойти до конца и вечно вынужден был лавировать. Он провозгласил цинизм своей эстетикой и пренебрежение чьим-либо мнением — и стремится любым способом покорить аудиторию. Он напрочь отвергает литературу — и делает все, чтобы в ней остаться. Своей религией он объявляет всеобщее братство — а служит зыбкой догме сегодняшнего дня, на глазах ускользающей из-под ног…» — мнение, Ю. Карабчиевского ( «Воскресение Маяковского», 1983). Карабчиевский выстроил концепцию, согласно которой Маяковский предстает как певец насилия. Основной мотив его поэзии — месть культ жестокости. Его пафос — пафос погрома. Поэтому он так восторженно принял Октябрьскую революцию, с ее жестокостью и насилием, с ее пафосом погрома «старой» культуры. В стороне при таком взгляде

остается роль Маяковского-новатора, великого реформатора русского стиха.

  Творческий дебют Маяковского был непосредственно связан с художественной практикой и выступлениями русских футуристов.

 

  -Что вы помните о футуризме, о его эстетической программе?

Комментарии учителя:

  Футуристы провозгласили себя творцами нового искусства и сформировали концепцию нового языка, отражающего динамику новой жизни, пугали «жирного буржуя» народным бунтом, выступали против мещан, в вкусов буржуазного обывателя. Во всем этом Владимир Маяковский увидел родственное своим революционным настроениям. Футуристы отрицали все существовавшее до них искусство, нападали на реализм, главным в творчестве считали форму, стремились освободить искусство от идейности.

В 1912 году к группе футуристов (Бурлюк, Хлебников, Каменский , Крученых) примкнул Маяковский. Появилась скандальная декларация футуристов «Пощечина общественному вкусу». Молодые поэты во всём шли наперекор этому самому вкусу например, в пику «поэзо-концерту» Северянина могли устроить собственную «стйхобойню». «Рог времени трубит нашими глоссами!» — заявляли они, а позже А. М. Горький почти перефразирует это заявление: «Как бы смешны и крикливы ни были наши футуристы, но им надо открывать двери, ибо это молодые голоса, зовущие к молодой, новой жизни». Футуристы вынесли искусство на улицы, в народ, и сами претендовали на то, чтобы быть выразителями улицы. Их слово было нацелено на чтение вслух, громкую декламацию. Искусство должно будить и будоражить!

  Таковы ранние стихотворения Маяковского, который на первых порах утверждал себя в группе футуристов.

 

IV. ОСОБЕННОСТИ ПОЭЗИИ

Отличительные черты

  Сила его поэзии — в её заряженности большим чувством и большой идеей. Она нацелена на чтение вслух, на громкую декламацию, наполнена агитационным пафосом и обращена к миллионам. Поэт создал ораторский строй стиха, который поднимал людей на борьбу, звал их идти вперёд. Его голос — «полковдец человеческой силы», его перо приравнено к штыку, поэзия для него — «оружие любимейшего рода». Поэт выбирает слова, которые могут прозвучать с трибуны, перед строем, предпочитая громкие слова: команду, приказ, риторический вопрос, стремление шокировать, бросить вызов обществу.

 

Поиск новых художественных средств

  Разбивает стихотворную строку лесенкой — это изменяет ритмический рисунок и выделяет отдельные слова и словосочетания. Обновляет лексику, сочиняет неологизмы: громоустый, златолобо, крикогубый и др. Любимые глаголы поэта: разгромадиться, раззвенеться, разгромыхаться, растрезвонить, рассияться. Использует новые причудливые рифмы, звукопись, ассонанс, гротеск, речевые алогизмы, метафоры и гиперболы.

Антиэстетизм

  Аптиэстетизм (отрицание культуры как таковой во имя абсолютизации реальности) — принцип футуристов. Поэтому так мною отталкивающе материального в стихах («обрюзгший жир», «слюни» и т. п.). Характерна сниженная лексика: «ни в зуб ногой», «мразь», «дрянь», «зады, крепкие, как умывальники» и т.д.

 

РАННЯЯ ЛИРИКА

  Можно открыть оглавление сборника стихотворений раннего Маяковского, отметить обилие броских названий-обращений и определять предмет поэзии: внешний мир (город) и образ «я» противопоставленный ему.

 V. Чтение и анализ стихотворений

1.       Уже в одном из ранних стихотворений «Из улицы в улицу» (читаем его) необычные образы, необычная форма, необычная графика стиха, ошеломляющая поэтическая новизна. Чего стоят только первые строчки-анаграммы прорифмовывающие стих почти насквозь, скрежещушая звукопись, экспрессивные, запоминающиеся и удивляющие образы: «Фокусник/ рельсы/ тянет из пасти трамвая»; «Ветер колючий / трубе / вырывает / дымчатой шерсти клок», Лысый фонарь / сладострастно снимает / с улицы / черный чулок».

 

2.       .Чтение стихотворения «Послушайте!». (1914).

 

  -Как в этом стихотворений трактуются «вечные» образы?

Звезды — лишь «плевочки» для большинства людей, но и «жемчужины» для «кого-то», кто является посредником между Богом и людьми («плевочки» и «жемчужины» — слова-антитезы). Свет звезд прогоняет страх перед мраком ночи. Задача поэта — нести свет. Образ Бога снижен, Бог — это старик, у которого «жилистая рука». В стихотворении «А все таки» (1914) «Бог заплачет над моею книжкой! /... и побежит по небу с моими стихами под мышкой / и будет, задыхаясь, читать их своим знакомым».

 

  Стихотворение — «крик отчаяния, обращённый к человечеству». Повелительный глагол «Послушайте!» употребляется трижды и держит читателя в напряжении. Это требовательное обращение услышать автора и подумать, зачем «зажигают звёзды». Лирическому герою «необходима хоть одна звезда», ему «страшно» и «тревожно», если «звёзд не зажигают».

                                                   

                                                   «А вы могли бы?» (1913) 

  Перед нами вызов искусству прошлого. В названии — начало риторического вопроса, обращённого ко всему человечеству. Договаривается вопрос в конце стихотворения: «А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?» Ответа лирический герой не ждёт, потому что уверен в том, что никто, кроме него, сделать этого не может. Лирический герой — художник, чьим полотном является Вселенная. Под его рукой преображается всё самое обыденное (а повседневность с устоявшимися нормами его не устраивает).

 

«Скрипка и немножко нервно» (1914)

  Главный мотив стихотворения — «мольба о сострадании», «последний вопль надежды». Скрипка и лирический герой похожи. Скрипка — инструмент «нежных», её чувства тонки: она «издёргалась, упрашивая», «вдруг разревелась так по-детски». А оркестр, частью которого она являлась, «чуждо смотрел», и музыканты смеялись.

                               

«Дешёвая распродажа» (1916)

  Стихотворение рассказывает об одиночестве человека в страшном мире, о тоске по человеческому участию и вниманию. Поэт готов отдать свой талант, богатства своей души и своё бессмертие «за одно только слово ласковое, человечье». Дёшево? Название стихотворения подчёркивает главную мысль, окрашенную горькой иронией. В этом стихотворении Маяковский применил новую разбивку стиха на короткие строчки, чтобы выделить важные по смыслу слова.

 

 Лирический герой раннего Маяковского – это:

— сильная бунтующая личность, протестующая против начавшейся мировой войны и социальных несправедливостей;

—личность, противопоставляющая себя обывателям;

— одинокий герой;

 — автором создается образ, который несет на себе печать трагизма;

— лирический героя ранней лирики Маяковского окружен антиподами;

— временами автор одевает на своего героя маску циника и пошляка от великого отчаяния, устав бороться с «громадиной зла».

 

Ранимость и чуткость поэтической души.

 

Внешнее представление о поэте.

• С первого же появления Маяковского в печати и на эстраде ему—навязали амплуа хулигана.

• Высокий, странно выглядевший в

неизменной желтой кофте (« не походить на вас!»), этот хулиган —горлан был ненавистен определенной категории публики.

Какой поэт на самом деле.

За внешностью, напускной грубостью Маяковского скрывается ранимая и чуткая душа поэта, одинокая и не всегда понятая. Маяковский одинок, и одинок его лирический герой:

Время!

Хоть ты, хромой

лик намалюй мой

в божницу уродца века!

Я одинок, как последний глаз

у идущего к слепым человека!

 

 

VI. Сатира Маяковского.

 

                             «Гимны» дореволюционного периода

  Уже в названиях стихотворений звучит ирония: «Гимн взятке», «Гимн обеду», «Гимн здоровью», «Гимн судье», «Гимн учёному», «Гимн критику» (ведь гимн — это торжественная песня). Герои «Гимнов» — серые, унылые, скучные люди, которые и сами не умеют радоваться жизни и другим навязывают это уныние, стремясь всё регламентировать и сделать бесцветным. Запоминаются едкие хлёсткие образы: «желудок в панаме» («Гимн обеду»), люди «из мяса» («Гимн здоровью»), учёный — «двуногое бессилие, с головой, откусанной начисто» («Гимн учёному»). В «Гимне судье» высмеивается общественный строй России, хотя местом действия названа страна Перу. Страной правят судьи, враждебные всему живому: «Глаза у судьи — пара жестянок / мерцает в помойной яме». Под взглядом судьи вылинял даже оранжево-синий павлиний хвост. На род под властью злобных судей дан в образе каторжан, освободить которых можно, только устранив судей.

 

Прочтите и проанализируйте стихотворение  «Нате!» (1913)

 

-Каков конфликт этого произведения?

-Как развивает В. Маяковский традиционное для поэзии противопоставление поэта и толпы? --Охарактеризуйте обе стороны этого конфликта. Какие художественные приемы использует поэт для его выражения?

-Как в описании окончания представления (1—2 строчки), посетителей кафе (5—8 строчки), танцев (11—12 строчки) проявляется отношение поэта к толпе?

-Как вы понимаете финал стихотворения?

 

 Стихотворение прочитано на празднестве открытия литературного кабаре «Розовый фонарь» в Москве. Всё в нём, начиная с названия, сориентировано на прямое обращение к враждебной аудитории с целью вызвать скандал. Это «крик ненависти, обращённый к обществу и человечеству». Тема — бунт против бездушия и бесчеловечности сытой, довольной собой толпы, собравшейся слушать стихи поэта как развлечение, не воспринимающей их как «крик отчаяния». Поэт на сцене — «грубый гунн», он «кривляется» перед толпой и готов «сегодня захохотать и плюнуть им в лицо», если кривляться не захочется. Из толпы он выбирает два образа и показывает нам их портрет:

              Вот вы, мужчина, у вас в усах капуста

              где-то недокушанных, недоеденных щей;

              вот вы, женщина, на вас белила густо,

              вы смотрите устрицей из раковин вещей.

  В сатирическом ключе представлен мир «жирных» обывателей. Поэт говорит о пристрастии мещан к вещам, об их бездуховности. Их антипод — поэт, «на бабочку сердца которого готовы взгромоздиться грязные, в калошах без калош».

 

[Для осмысления своеобразия конфликта этого стихотворения можно сопоставить его со стихотворением А. С. Пушкина «Поэт и толпа». В обоих произведениях налицо конфликт поэта и толпы, при чем толпа с ее потребительским отношением к поэзии вызывает неприятие у обоих поэтов. Однако если у Пушкина стихотворец отстраняется от толпы, предпочитая творческое уединение, то у Маяковского это неприятие толпы оборачивается открытым вызовом ей. Важно проследить и то, что пушкинская оппозиция «высокое/ низкое», « эстетическое / прагматическое» у Маяковского сменяется оппозицией «мнимо высокое / вызывающе низкое»,  «мнимо эстетическое / нарочито антиэстетическое». Поэт здесь— не «небес избранник», а «грубый гунн», грубость которого носит, однако, «оборонительный» характер].

 

  В предреволюционные годы острие сатиры было направлено против «жирных», против бесчувственной к словам поэта «толпы», а когда революция свершилась, сатирической мишенью для Маяковского стали ее враги. К середине 20-х годов внимание поэта-сатирика все более сосредоточивается на том, «что в нас / ушедшим рабьим вбито». Однако обилие тем, проблем, персонажей в сатирических стихах Маяковского убеждает в том, что ушедшее повинно далеко не всегда: сатирического осмеяния достойны многие проявления строящейся в советской стране жизни.

Взять хотя бы мещанство, которое отнюдь не было, как говорилось тогда, пережитком прошлого. Оно — порождение настоящего и потому было не только живучим, но и процветающим в условиях строительства новой — советской — жизни.

Один из первых ударов по этому явлению революционной действительности Маяковский наносит в стихотворении «О дряни».

 

 

                                                    «О дряни» (1920—1921)

  В стихотворении обличается «мурло мещанина» нового, советского времени. Некоторые детали быта (самовар, канарейка) приобретают значение символов мещанства. В доме такого мещанина есть и газета «Известия» (правда, на ней котёнок греется), и портрет Маркса (под ним кричит «оголтелая канареица»). Это фон для лоснящейся самодовольством «мрази»: советского чиновника, озабоченною лишь собственным благополучием, и его супруги, для которой серп и молот — всего лишь непременный узор на платье. Тревогу поэта вызывает опасная тенденция внедрения мещанина в государственный аппарат. Использован гротеск в образе ожившего на портрете Маркса, призывающего свернуть головы мещанским канарейкам. Поэт уверен, что обывательский быт «страшнее Врангеля», и без стеснения употребляет саркастические выражения и сравнения.

 .

                                    

«Прозаседавшиеся» (1922)

  Сатира направлена на бюрократизм. В первые годы советской власти резко увеличился бюрократический аппарат, появились учреждения, погрязшие в заседаниях имитирующие кипучую деятельность и далёкие от истинных нужд народа. ‚Нарисована гротескная картина: чиновники буквально разорвались по полам, ведь в один день заседаний на двадцать успеть необходимо. Поэт придумал «Объединение Тео и Гукона», соединив театральное объединение с Главным управлением конезаводов, чтобы показать абсурдность происходящего. И наоборот разбил Главкомполитпросвет на четыре организации: Глав, Ком, Полит, Просвет. Высмеивая нелепость, он называет учреждение по буквам: «заседаня А-бе-ве-ге-де-же-зе-кома». Количество заседаний в стихотворении преувеличено, а вот вопрос, который обсуждают собравшиеся, — явное преуменьшение («покупка склянки чернил»). Главная мысль сформулирована как афоризм:

«О, хотя бы ещё одно заседание относительно искоренения всех заседаний!».

 

VII. Тема любви в лирике В.Маяковского.

Тема любви в мировой поэзии занимает одно из первых мест. Вспомним бессмертные художественные образы у Данте (Беатриче), у Петрарки (Лаура), Пушкина, Некрасова, Блока и др.

Кто из вас не согласится с тем, что лирика – это прежде всего стихи о любви. Лучшее из того, что создано в поэзии, вызвано к жизни этим чувством, прекрасным и вечным.

В письме к любимой женщине Маяковский писал: “Исчерпывает для меня любовь всё? Всё, но только иначе. Любовь – это жизнь, это главное. От неё разворачиваются и стихи, и дела и всё прочее. Любовь – это сердце всего. Если оно прекратит работу, всё остальное отмирает, делается лишним, ненужным. Но если сердце работает, оно не может не проявляться во всём”. Именно такое, любящее и потому отзывающееся на всё в мире “сплошное сердце” открывается в лирике Маяковского.

Собственно любовная лирика занимает в поэзии Маяковского немного места, но в стихах, где идёт речь совсем о другом, вновь и вновь возникает слово “любовь”.

Итак, назовём основные произведения Маяковского, относящиеся к любовной лирике.

  • Поэма “Облако в штанах”,
  • “Флейта – позвоночник”,
  • “Люблю”,
  • “Про это”,
  • Стихотворения: “Юбилейное”,
  • “Любовь”,
  • “Лиличка”,
  • “Письмо товарищу Кострову из Парижа о сущности любви”,
  • “Письмо Татьяне Яковлевой” и др.

Биографический комментарий.

Поэту не везло на женщин. Женщины недопонимали его огромности, которую слишком ценила Лиля Брик, женщина, вызвавшая у Маяковского самое сильное и долгое чувство. Итак, что же это за женщина? Писатель Василий Шкловский вспоминая: “Она умела быть грустной, женственной, капризной, гордой, пустой, умной и какой угодно. Такой описывал женщину Шекспир”. Подруга Лили Брик сказала о ней так: “Женственнейшая женщина с трезвым рассудком и искренним равнодушием к “суете сует” (обращение к иллюстрациям).

Сообщение учащихся “История взаимоотношений Маяковского и Лили Брик”.

Я хочу предостеречь вас от слишком буквального отождествления реально существующих людей и героев лирики поэта, ведь искусство всегда стремится конкретно-единичный случай осмыслить как общезначимый.

Выразительное чтение стихотворения “Лиличка!” (1916г.)

Анализ:

Что представляет собой из себя это стихотворение по форме (обратите внимание на подзаголовок). (Перед нами обращение героя к своей возлюбленной, страстный монолог, написанный в форме письма).

Ситуация, изображённая в стихотворении, внешне выглядит прозаичной. Герой страстно влюблён, но влюблённая относится к нему далеко не однозначно и, видимо, может оставить его в любой момент. Но предельно взволнованная интонация стихотворения позволяет нам убедиться в глубине и трагичности чувств, переживаемых лирическим героем.

Найдите и прокомментируйте строчки, передающие внутреннее состояние героя. Какие изобразительно-выразительные средства при этом использует автор?

Какие строки подтверждают “громаду-любовь” героя?

(Любовь героя уподобляется морю, солнцу – грандиозным природным силам).

Несмотря на грандиозность любовного чувства, для героя соблазнительна мысль о самоубийстве. Обратите внимание на перечисляемые 4 вида добровольной смерти. Герой как бы “заговаривает” сам себя, всеми силами открещивается от рокового исхода. Как мы знаем, сам поэт от него всё-таки не ушёл…

Можем ли мы говорить о способности героя к самоотречению в любви? Почему?

Итак, любовь героя… Какие слова вы бы подобрали, чтобы охарактеризовать её?

Любовь

  • Забота о любимом
  • Порядочность
  • Нежное отношение
  • Любовь (обычное, понятное, некрасивое) отсутствие упреков
  • “Отдавание” себя
  • Ты – моя собственность дарение
  • Я тебя хочу
  • Сделка (я люблю тебя за…)
  • Возьми то, что я могу отдать, и от этого я буду счастлив
  • Желание сделать любимого лучше, чем он есть
  • Не ожидать ничего взамен

Скажите, а такую любовь вы встречали в жизни?

А что преобладает в жизни?

(Учитель записывает на доске “нижнюю ступень”)

(т.е. низший и высший уровень)

Риторический вопрос:

На каком уровне находитесь вы?

Каждый сам для себя отвечает на этот вопрос.

1-я ступень – это легко, это “как все”, это ревность и т.д. И, в конечном счете, когда жизнь проходит, понимаешь, что ты не был счастлив.

2-я ступень – это сложно, это “ не как большинство”. Но именно это заставляет человека почувствовать себя счастливым.

 

Выразительное чтение и краткий анализ стихотворения “Письмо товарищу Кострову из Парижа о сущности любви” (1928)

Тарас Костров — критик и публицист, редактор газеты «Комсомольская правда», с которой сотрудничал поэт. Тема обозначена в названии. Письмо формально представляет собой отчёт командированного в Париж поэта (в то время в его творчестве сложилась традиция обо всём личном говорить «во весь голос», открыто).

Это стихотворение навеяно сильным и глубоким чувством Татьяне Яковлевой. Маяковский познакомился с ней в 1928 г. в Париже. Вот что вспоминает об этом сама Татьяна Яковлева в письме к матери:

Познакомились мы так. Ему…бесконечно про меня рассказывали, и я получала от него приветы, когда он меня ещё не видел. Потом пригласил в один дом специально, чтобы познакомить. В смысле внимания и заботливости (даже для меня, избалованной) он совершенно изумителен. Я до сих пор по нему скучаю. Главное, люди, с которыми я встречаюсь, большей частью “светские”, без всякого желания шевелить мозгами или же с какими-то мухами, засиженными мыслями и чувствами. Маяковский же меня подхлестнул, заставил (ужасно боялась казаться рядом с ним глупой) умственно подтянуться…Он такой колоссальный и физически, и морально, что после него буквально пустыня. Это первый человек, сумевший оставить в моей душе след…”

Это стихотворение не просто о любви, оно о сущности любви.

Что значит для поэта любовь?

(Это не ослепляющая человека страсть, а земное, радостное чувство, наполняющее творческой силой.) Это единство земного и небесного.

– Какие строки говорят о масштабности этого чувства? (Что значит любить по Маяковскому?) Прокомментируйте эти строки.

 Поэт рассказывает о встрече с любимой женщиной, Татьяной Яковлевой. Перед нами откровенная исповедь, пронизанная высшей ценностью бытия, источником вдохновения, это обращение ко всему человечеству и утверждение ценности любви. Главная мысль в том, что человек понимает секреты мироздания, только испытав «громаду-любовь».

 

“Письмо Татьяне Яковлевой”.

Если предыдущее стихотворение приобретает общественный характер (потому что адресовано официальному лицу), то это произведение изначально не предназначалось Маяковским для печати. Тема предстаёт с иной, драматической стороне.

Выразительное чтение стихотворения подготовленным учеником.

– Докажите текстом, что признание в любви соединяется с размышления о жизни.

Именно эта двуплановость определяет композиционную структуру стихотворения.

III.Закрепление.

- Ранняя лирика В.Маяковского.

-Сатирические стихотворения В.Маяковского.

- Тема любви в лирике В.Маяковского.

 

IV.Итоги урока.

V.Домашнее задание.

 

.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку:«Я сам расскажу о времени и о себе». (Жизнь и творчества В.Маяковского)."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
