План-конспект урока по русскому языку – 3 класс
Шмелевой Н.А.
Тема: Предложение
и словосочетание.
Цели:
1. Закрепление умения различать и сравнивать предложение,
словосочетание и группу слов, которая не составляет ни предложения, ни словосочетания;
формирование умения составлять из данных слов (из данной группы слов) словосочетание
и предложение.
2. Развитие мышления, речи, наблюдательности, орфографической зоркости,
фонематического слуха.
3. Воспитание любви к родному языку, уважительного отношения к мнению
других.
ХОД УРОКА
1.Организационный момент.
2.Проверка домашнего задания.
3.Создание проблемной ситуации.
(на доске)
пришла осень
дождливый день
светит яркое
|
Что записано на доске? (Высказывания детей.)
Я сейчас ничего вам не скажу, кто-то из вас прав,
кто-то ошибается. Мы решим эту проблему в течение урока, вы сами в конце урока
или по ходу урока сделаете вывод.
Ребята, а что такое проблема, как вы думаете? (Высказывания
детей.)
А что же об этом написано в «Толковом словаре»? Проблема -
….
4.Работа по теме.
Мы продолжим работать по учебнику, там есть очень
хорошее упражнение по нашей теме. На следующей странице учебника упражнение
42. Читаем задание. (Чем предложение отличается от словосочетания? Прочитайте и
объясните, какая группа слов является предложением, какая словосочетанием?)
Работа с предложениями:
Найдите в упражнении предложения. (Прошёл дождь. Туча
унеслась.) Почему вы решили, что это предложения? (В них есть главные
члены.) А что вы можете сказать об этих предложениях, какие они? (Нераспространённые,
повествовательные, невосклицательные, невопросительные.)
Распространите первое предложение. Что значит –
распространить предложение? (Добавить второстепенные члены.)
Что же у вас получилось? (Прошёл сильный дождь. Вчера
прошёл дождь и т.д.)
Запишем предложение: Прошёл сильный дождь. Готовим
линейку и карандаш. Для чего они нам нужны? (Подчёркивать главные члены предложения.
В предложении говорится о дожде. Что? дождь – это подлежащее,
выражено существительным, дождь что сделал? прошёл – это сказуемое, выражено
глаголом.)
Покажите с помощью стрелочек связь слов в
предложении. (Дождь какой? сильный – это второстепенный член, соединяем
стрелкой.)
Распространите второе предложение. Я вам предлагаю
слова – подсказки, выберите наиболее подходящие.
5.Самостоятельная работа: Запишите предложение, выполните точно
такую же работу, как и с первым предложением. Прочитайте, что получилось.
Работа со словосочетаниями
Назовите словосочетания. (Отборное зерно)
Объясните свой выбор. (Между словами можно поставить
вопрос: зерно (какое?) отборное.)
Запишите словосочетание: отборное зерно
(какое?)
Готовим карандаш, будем разбирать словосочетание. (Главное
слово: зерно, над словом ставим крестик, зерно какое?- отборное – это зависимое
слово, ведём к нему стрелку, в скобках записываем вопрос (какое?).
Что значит «отборное зерно»? (Очень хорошее, плохое
выбросили, а хорошее осталось.)
Работа с группой слов:
У нас в упражнении остались слова под номерами 2 и 4.
Что вы о них скажите, почему мы их до сих пор не выписали? (Это группы слов,
они между собой не связаны.)
Прочитайте 4 группу слов (в городе машины)
Составьте предложение. (В городе по дороге едут
машины. В городе много машин и т.д.)
Запишите предложение. В городе по
дороге едут машины. Какое оно? (Распространённое.) А могло
ли оно получиться нераспространённым? (Нет, здесь уже есть второстепенный член
предложения.)
Найдите в этом предложении словосочетания. (Едут в
городе, едут по дороге.)
Объясните свой выбор. (От одного слова можно задать
вопрос к другому: едут где? в городе; едут по чему? по дороге.)
А можно ли назвать словосочетанием – машины
едут? (Нет.)
Почему? (Это предложение, грамматическая основа
предложения.)
Работа с иллюстрацией.
– На страничке есть рисунок. Почему художник его
нарисовал?
Физкультминутка на внимание.
Говорю слово «ребята» - выполняем задание, не говорю –
не выполняем.
Словарная работа.
Потренировали внимание, проверим наблюдательность и
сообразительность. Прочитайте слова на карточках:
НАЙ'АБЫР' МАРОС С'ЭВ'ИР
Кто расшифровал эти слова, что же здесь
написано? (Ноябрь, мороз, север.)
А что это за запись, которую я вам предложила? (Это
звуковая запись – транскрипция.)
Запись на доске.
Запишем эти слова на доске и в тетрадь. Возьмите
простой карандаш, что будете делать? (Ставить ударение и подчёркивать
орфограммы.)
Один ученик выполняет задание на доске.
Проверим правильность написания, а правильная запись у
меня на карточке с другой стороны.
Работа по развитию речи.
Ребята, а можем ли мы эти слова как-нибудь объединить?
Это словарные слова.
В ноябре ветер дует с севера, а в конце месяца бывает
мороз.
Молодцы, вы всё правильно сказали, а теперь
послушайте.
Работа со словарём.
Я вам прочитаю значение слов и их происхождение.
Север – одна из четырёх сторон света, направление,
противоположное югу; изначально слово северимело значение «холодный
ветер», затем – «область холодных ветров».
Мороз – погода с низкой температурой воздуха. Произошло от
древнего слова мерз – «холодный». От него же образовано и слово
мёрзнуть.
Что же ещё объединяет эти слова? (Они
образовались от слов «холод» и «холодный ветер»).
Ноябрь – одиннадцатый месяц календарного года. Произошло от
латинского слова november «девятый»; ноябрь – «девятый месяц» (Новый
год раньше начинался с марта).
А теперь подберите к записанным словам однокоренные
прилагательные и запишите словосочетания. (Северный ветер, ноябрьский день,
морозное утро.)
Докажите, что это словосочетание. (Высказывания
детей)
С любым словосочетанием составьте устно предложение.
Закрепление умения различать предложение и
словосочетание.
Я вам раздала карточки, прочитайте задание. Что вы
будете делать? (Надо найти предложение, записать его и выделить основу.)
Из трёх групп слов найди предложение, запиши
его, выдели основу.
Из высокого, дым, небо, трубы,
поднимается в.
Однажды жарким летним днём.
3. Небо хмурилось.
|
Обоснуйте свой выбор. (Объяснения детей.)
А можем ли мы две другие строчки «превратить» в
предложение?
Что для этого надо сделать?
Из высокой трубы в небо поднимается дым. 2) Однажды
жарким летним днём мы пошли гулять.)
Закрепление изученного. Работа с сигнальными карточками.
Я хочу проверить, научились ли вы различать
предложение и словосочетание. Если я покажу на карточке предложение –
поднимайте зелёный сигнал, если словосочетание – красный. Начинаем работу.
девочка гуляет
|
лает собака
|
бегают дети
|
красивый наряд
|
сидит на диване
|
жёлтый цыплёнок
|
мы отвечаем
|
глядит синяя
|
|
Итог урока.
Что нового узнали сегодня на уроке?
Так давайте вернёмся к записи, которую мы
рассматривали в самом начале урока.
пришла осень
дождливый день светит яркое
|
Что вы теперь скажите об этой записи?
Домашнее задание.
Рефлексия.