Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение Алексеевская средняя школа имени
И.В.Мушкетова
Алексеевского
муниципального района Волгоградской области
Конспект урока русского языка в 9 классе по теме
« Понятие о сложноподчиненном предложении»
Работу выполнили:
Антамошкина Зинаида Семеновна,
учителя
русского языка и литературы
муниципального
бюджетного общеобразовательного учреждения
Алексеевская
средняя школа имени И.В.Мушкетова
Алексеевского муниципального района Волгоградской области
2023-2024
учебный год
Тема: «Понятие о
сложноподчиненном предложении», 9 класс.
Тип урока: урок открытия
новых знаний, обретения новых умений и навыков
Цели: - формирование: а) понятия о
сложноподчиненном предложении; б)знаний о структуре СПП; в) умения составлять
схемы СПП - развитие: а)орфографической и пунктуационной грамотности; б)мыслительных
операций: исследования, наблюдения, анализа, обобщения.
Метапредметные
результаты: 1)
владение всеми видами речевой деятельности: адекватное понимание информации
устного и письменного сообщения; владение разными видами чтения; способность
извлекать информацию из различных источников, овладение приемами отбора и
систематизации материала на определенную тему; умение вести самостоятельный
поиск информации, ее анализ и отбор, нахождение СПП среди других видов
предложений; способность определять цели предстоящей учебной деятельности
(индивидуальной и коллективной), последовательность действий, оценивать
достигнутые результаты и адекватно формулировать их в устной и письменной
форме; способность свободно, правильно излагать свои мысли в устной и
письменной форме;
2) применение
приобретенных знаний, умений и навыков в повседневной жизни; способность
использовать родной язык как средство получения знаний по другим учебным
предметам, применять полученные знания, умения и навыки анализа языковых
явлений на межпредметном уровне - на уроках литературы;
3) коммуникативно
целесообразное взаимодействие с окружающими людьми в процессе речевого общения,
совместного выполнения какой-либо задачи,
Ход урока:
1. Мотивация к
учебной деятельности. Схемы на доске. Работа с ними.
Схемы каких
предложений вы видите на доске? Рассмотрим их.
А что изучает
синтаксис? Какие виды односоставных предложений вам известны? - А какими
бывают сложные предложения? О каком из предложений мы знаем недостаточно? Так
какова же тема нашего урока? СПП. Запишем дату и тему - «Понятие о
сложноподчиненном предложении.(СПП)».
II Актуализация
и фиксирование индивидуального затруднения в пробном
А теперь сравним 2
предложения. - запишем под диктовку на доске. Ее сердце сильно билось,
и мысли ни на чем одном не могли остановиться.
Мысли ни на чем
одном не могли остановиться, потому что ее сердце сильно билось. - разбор предложений. Чет отличаются
?
III. Целеполагание.
- Итак, нам
нужно будет дать понятие СПП, узнать о строении СПП, узнать правила постановки
знаков препинания в СПП. Как определить, что перед нами СПП? Из чего оно
состоит? Где может стоять придаточная часть? Чем соединяются СПП? Чем
отличаются союзы от союзных слов? Где стоит союз или союзное слово?
Презентация 2
слайд - рассмотреть.
Далее - первичное
закрепление - слайд 3 и 4. Устно.
VI. Сделаем выводы
о признаках СПП (делают учащиеся).
1.
Наличие двух
или более грамматических основ в СПП.
2.
Придаточное
предложение поясняет то, о чём говорится в главном и, как правило, может
занимать любое положение по отношению к главному.
3.
Средства
связи: подчинительный союз или союзное слово и интонация.
4.
Подчинительный
союз или союзное слово находятся в придаточной части.
5.
Знаки
препинания в СПП – выделительные.
Найдите
предложение, соответствующее схеме и запищите его, выделите основы. - слайд 5
Задание по группам.
Слайд 6 - 1 - выписать предложения. где придаточная часть находится в начале
предложения, 2 - в конце, 3 - в середине.
Работа с учебником -
упражнение 84 - выписать только СПП.
V. Самостоятельное
освоение изученного (работа в микрогруппах).
Группа №1. Соедините половинки, чтобы
получились СПП.
1.
Облачко
обратилось в белую тучу которая тяжело подымалась росла и постепенно облегала
всё небо.
2.
Мы вышли в
дорогу когда рассеялся туман.
3.
Если вы хотите
понравиться людям, чаще улыбайтесь.
4.
Кто может
знать, что ждёт меня?
5.
Запела птица
голосом блаженным о том, как мы друг друга берегли.
6.
Делайте всё
возможное, чтобы наш город становился краше.
Группа №2. Вставьте подходящие по смыслу
союзы или союзные слова, расставьте знаки препинания.
1.
Работа так и
не была закончена в срок (...) все материалы привезли вовремя. 2)В горах быстро
смеркалось (...) нам пришлось задуматься о ночлеге.3)Туристы не сразу увидели
дом (...) он был скрыт за деревьями.4)Мы успеем вернуться к утру в том случае
(...) нас не задержат непредвиденные обстоятельства. 5) Каждому из нас мила и
люба своя родина (...) ты родился вырос или живёшь. 6) Старик не сумел ответить
(…) он будет делать с кладом.
Для справок: если,
где, потому что, хотя, поэтому, что.
Группа №3. Продолжить предложения, чтобы
получились СПП.
1.
Книгу надо
беречь (почему?).
2.
Будешь много
знать (при каком условии?).
3.
Перечитывают
те книги (какие?).
4.
Друзья часто
спрашивают о том ( о чем?).
5.
Я посмотрел в
бинокль и увидел (что?) .
6.
Наконец мы
увидели дом (какой?).
Группа №4. Из пар простых предложений
составить СПП:
1.
Мемориальная
доска установлена на доме. Здесь родился А.В.Кольцов. (Который.)
2.
Воронежская
кондитерская фабрика тоже связана с именем поэта. На ней выпускают конфеты
«Песни Кольцова». (Потому что.)
3.
Начался урок.
Ученики приступили к выполнению самостоятельной работы. (Когда)
4.
Кончился
письменный экзамен по русскому языку. Девятиклассники стали с нетерпением
ожидать результатов. (Когда)
5.
В аудитории
стало душно. Нам пришлось открыть форточку. (Поэтому)
6.
Рядом стояло
дерево. На ветвях дерева серебрился иней. (Который)
VI. закрепление
материала
Работа с текстом.
(1) Всё самое важное
и интересное, о чём могли бы рассказать вам писатели, вы найдете в их книгах.
(2) В библиотеке, где книги стоят рядом на полках, всегда бывает очень тихо.
(3) Но прислушайтесь: книги говорят с вами. (4) Они могут рассказать вам замечательную
сказку, от которой у вас будут гореть щеки и уши... (5) Из книг вы узнаете, как
живут народы разных стран... (6) Что бы вы ни делали, чем бы вы ни занимались,
вам всегда понадобится умный и верный помощник – книга. (7) С ней вы облетите
нашу необъятную страну и весь земной шар, побываете на далеких планетах,
совершите путешествие из настоящего в прошлое и будущее, научитесь понимать и
любить людей. (8) Приобретайте самые широкие знания, читайте много и упорно.
(По С.Маршаку)
1.
Прочтите про
себя текст нашего земляка.
2.
Какова
проблема данного текста? (Роль книги в жизни человека.)
3.
Назовите
авторскую позицию. (Книга поможет не только приобрести самые широкие знания, но
и научит «понимать и любить людей».)
4.
Укажите, какие
средства выразительности использованы в предложении №4. (Олицетворение, эпитет,
метафора, фразеологизм.)
5.
Найдите СПП.
(1, 2, 4, 5, 6.)
6.
В предложении
№1: выделить главное и придаточное, задать вопрос, средство связи.
7.
Укажите
предложение, соответствующее схеме: [ ... , ( где ... ), ... ]. (№2.)
8.
Изобразите
схему предложения №4. ([ ... ] , ( от которой ... ).)
VII. Подведение
итогов:
Учитель: Вернёмся к началу урока.
- Как определить, что
перед нами СПП?
- Теперь я прошу
предоставить полученный буклет.
- Где пригодятся нам
все полученные сегодня на уроке знания?
Подготовка к ОГЭ.
Задание 12. В приведённом ниже предложении
пронумерованы все запятые. Выпишите цифры, обозначающие запятые между частями
сложноподчинённого предложения:
1.
Я посмотрел на
его веснушчатый нос и подумал, (1) что ему, (2) конечно же,
(3) нечего бояться. Мальчик, (4) у которого такая сильная воля
и такое крепкое слово, (5) не испугается темноты, (6) не
испугается и более страшных вещей.
2.
Скучная у меня
жизнь,(1) но,(2) если ты меня приручишь,(3) моя жизнь изменится,(4) солнцем
озарится,(5) – продолжал Лис. – Твои шаги я стану различать среди тысяч других.
3.
Аниска вдруг
почувствовала,(1) что сердце у неё большое-большое,(2) во всю грудь,(3) что всё
оно такое живое и тёплое. Скорей бы отец пришёл с работы,(4) она сразу
расскажет ему,(5) какая к бабушке Тумановой приехала внучка,(6) как она сразу
заступилась за Аниску.
VIII.Рефлексия
учебной деятельности.
На что обратим
внимание на следующем уроке?
Наш урок подошел к
концу, спасибо всем за работу.
Запишем домашнее
задание.
Выполнить упр. 11
стр.204