Конспект урока будет удобен для 1 класса на уроке русского
языка, здесь есть цель и задачи, соблюдены этапы урока, организационный момент,
актуализация знаний, повторение, изучение нового материала, пальчиковая
гимнастика, самостоятельная работа, итог урока.
Тема: «Письмо строчной буквы з»
Цель: Научить писать строчную букву з.
Задачи: называть
правильно элементы буквы з; научить детей писать строчную букву з;
ü закреплять умение выполнять звукобуквенный анализ
слов;
ü
отрабатывать навык
правописания собственных существительных;
ü
развивать умение правильно
переписывать письменными буквами печатный текст; формировать умение различать
парные звуки по звонкости-глухости;
ü
воспитывать внимательность,
аккуратность, дисциплинированность
ü
формировать умения
самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель всего урока и
отдельного задания;
ü
строить логическое
рассуждение
Ход
урока
1.
Орг. момент.
Прозвенел и смолк звонок,
Начинаем мы урок.
Сядьте тихо и неслышно
Время даром не теряем,
На вопросы отвечаем.
– Я желаю, чтобы этот урок прошёл
с пользой для всех, и вы узнали что-то новое.
2.
Актуализация знаний
Повторение
В Т к ы е Р
ра ут ок ел му
кролик крыса
лиса – леса
лиса – лисы леса – лес
В, высокие, ели, растут, лесу
В лесу растут высокие ели.
Составить схему предложения
Тамара Марк Тимур
Выполнить звуко- буквенный анализ слов
Доскажи словечко. Какой сказочный персонаж
присутствует на уроке?
Правила посадки при письме
Загадка про зебру
Вот лошадка
Вся в полосках,
Может быть она в матроске?
Нет, она такого цвета.
Угадайте кто же это?
Снег пушистый стелется,
Улица бела,
И метёт метелица
К нам пришла ………………. Зима
В гости к нам пришла зима
и снежинки принесла
Полетели, покружились
и на землю опустились.
Предложение, где есть буква з.
Молодцы, ребята. Можем ли мы записать эти слова
письменными буквами? (нет – не умеем писать букву –з)
Определите тему урока.
Так какая же будет тема нашего урока сегодня?
(Письмо строчной буквы –з)
Первичное
усвоение новых знаний.
Работа с
предложением и схемами.
Твердый и
мягкий звук з.
- Сравните малую
печатную и строчную букву «з»
- Чем они похожи? Чем отличаются?
Скажите, на какую из изученных букв похожа буква «З»
(у)
Из скольких элементов состоит строчная буква «З» ( из
двух)
Назовите элементы, их которых состоит буква «з»
(полоска в форме полуовала и полоска в форме прямой линии с петлёй)
Чтобы у нас получилось красиво и правильно написать
букву и слова проведём пальчиковую гимнастику.
Пальчиковая гимнастика
«Снежок»
Раз,два,три,четыре, (загибать пальчики)
Мы с тобой снежок слепили
(лепить,меняя положение ладоней)
Круглый,крепкий,очень гладкий.
(показывают круг,гладят ладони друг о друга)
Раз – подбросим, ("подбросить",посмотреть вверх)
Два – поймаем. (" ловят", приседают)
Три – уроним (встают, "роняют")
И … сломаем! (топают)
3.Изучение нового материала
-О чём нужно помнить чтобы наше письмо было правильным
и красивым? ( о посадке …., о наклоне тетради, надо правильно держать ручку)
Работа с прописью
Я тетрадочку открою…….. (пропись стр. 9)
Рассмотрите элементы букв данные в прописи.
Обведите элементы буквы «з»
Начинаю писать букву,
как цифру 2 с “головки”. Закругляю, веду влево и не доведя до строчки, перехожу
к написанию петли. Петля пересекается на строчке. Давайте напишем эту букву в
воздухе – повторяйте за мной. Хорошо, а теперь напишите эту букву пальчиком на
ладошке. Молодцы. А теперь приступим к работе. Обведите букву и напишите до
конца строки. Сравните свои буквы с образцом и подчеркните ту букву, которая у
вас получилась красиво.
-Обведите букву по контуру и допишите до конца
строки.
Первичная
проверка понимания 3 мин
Вышел снеговик гулять
Белым снегом поиграть
А с ним комочки
Мелкие снежочки.
Он комочки нам кидает
и слоги составляет.
Прилетел комочек с А,
Прочитали дети ….(за)
Прилетел весёлый И
Прочитали дети …(зи)
Прилетел упрямый У
Прочитали дети …(зу)
Прилетел зазнайка Е
Прочитали дети ….(зе).
-Какой первый слог?
Какая буква первая, какая вторая? Какое соединение?
Показ написания на доске. Письмо в прописи. Сравнение
с образцом.
Пишем слоги ЗА, ЗИ, ЗУ, ЗЕ
Прочитайте слово Сколько слогов в слове? Цветными карандашами отметьте
звуки (фонарики) в слове зима. Запишите это слово.Прочитайте предложение. Какое
слово пропущено, прочитайте его по схеме. Цветными карандашами докрасьте схему
(комментирование учеником). Вместо точек напишите слово.
-Как вы думаете
Почему к нам сегодня пришла для штриховки зебра. Ведь
зимой ей у нас холодно. А она любит жить в жарких странах. ( Потому что она
начинается на букву «з».)
- Где мы можем увидеть зебру зимой? ( В
зоопарке)
- Кто помнит, что такое зоопарк? ( Место, где живут
животные из разных стран и за ними ухаживают люди)
Прочитаем предложение в прописи. (Вот зоопарк).
4. Самостоятельная работа
Обведите самостоятельно по образцу слово зоопарк.
Первичное закрепление
Прочитайте предложение. Как думаете, что нужно
сделать? Записать прописными буквами.. Сколько слов в предложении, как они записаны,
как написано первое слово( с какой буквы), почему?.
5.Рефлексия (подведение итогов)
План отмечем галочки
Вот и закончился урок. Продолжите предложения:
я узнал…
я научился…
я запомнил..
План:
1.
Научиться писать строчную
букву з изучив, из каких элементов она состоит.
2.
Научиться писать слоги с
буквой з.
3.
Писать слова с новой
буквой.
4.
Учимся писать предложения.