Технологическая
карта урока русского языка
Учебный предмет: русский язык
Класс: 5
Учитель: Колесникова Татьяна Николаевна
УМК: учебник « Русский язык под редакцией
Т.А. Ладыженской
Тема урока: Правописание проверяемых
безударных гласных в корне слова.
Цели урока: 1) деятельностная: закрепить
умения обнаруживать орфограммы в корнях слов, правильно выделять морфемы;
различать омонимичные и омофоничные корни;
2) образовательная : развивать навыки
разбора слов по составу; прививать навыки самостоятельной работы, формировать
мотивацию к исследовательской деятельности.
3) воспитательная: воспитывать умение
анализировать, сопоставлять, развивать навыки критического мышления при
усвоении информации.
Предметные: Выделять
корень слова, ставить ударение, подбирать однокоренные слова, пользоваться
орфографическим словарём, развивать навык работы с безударной гласной корня,
различать безударные гласные проверяемые и непроверяемые
Личностные:
Формировать способность к самооценке
успешности в овладении языковыми средствами в устной и письменной речи.
Предметные: применение алгоритма проверки
однокоренных слов на практике, умение подбирать проверочное слово, определение
ударения в слове, узнавания сильной и слабой позиции гласных в корне слова
Метапредметные:
Регулятивные:принимать
и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу
обучения, адекватно воспринимать оценки
учителя, товарищей.
Познавательные:владеть
основами смыслового чтения текста,
подводить языковой факт под понятия разного
уровня обобщения.
Коммуникативные:задавать вопросы, адекватно использовать средства устного общения для
решения коммуникативных задач.
Личностные:проявление
активности во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач
Тип урока: « открытие новых знаний»
Оборудование:
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
УУД
|
1. Мотивация к деятельности
Цель: включение учащихся в деятельность
на личностно – значимом уровне
|
Включение в деловой ритм
- Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ль в порядке
Книжка, ручка и тетрадка?
Проверили? Садитесь!
С усердием трудитесь!
|
Подготовка класса к уроку
Ученики выбирают смайлик и демонстрируют
своё настроение.
|
Самоопределение (Л)
Планирование учебного сотрудничества с
учителем и сверстниками (К)
|
2. Актуализация и пробное учебное
действие
Цель:
повторение
изученного материала, необходимого для «
открытия нового знания»
|
Выявляет уровень знаний, определяет типичные
недостатки.
Проверка домашнего задания.
1.Упр. 28 -взаимопроверка
2.Определение значения слова .
Капот- откидная покрышка у различных
механизмов.
3.Фронтальный опрос
-Что такое орфограмма?
-По каким приметам можно найти орфограммы в
словах?
-Как называются значимые части слов?
|
Учащиеся
дают ответы.
|
Планирование учебного сотрудничества (К)
Анализ объектов с целью выделения признаков ( П – логические)
|
3. Постановка учебной задачи
Цель: обеспечение восприятия, осмысление
новой темы.
|
Активизирует знания учащихся, создаёт проблемную
ситуацию:
На доске написано:
Ударение над гласной
Может сделать букву ясной.
1.На доске записаны группы слов:
Лес, леса, лесной, лесовик.
Водяной, водить, водитель, вода
Летный, летний, летучий.
Задание. Выделите корни слов каждой группы,
объясните их значение, сгруппируйте их по смыслу.
|
Учащиеся записывают слова в тетрадь и
комментируют выбор орфограммы.
|
Целеполагание
( Р)
Постановка вопроса ( К)
Самостоятельное формулирование цели , темы
(П – общеучебное)
Формулирование проблемы ( П – логическое)
Планирование
|
4.
Выявление места и причины затруднения
Цель: формировать у учащихся способность
выстраивать логическую цепь рассуждения, доказывать, выдвигать гипотезу и её обосновывать.
|
.
-Какими способами мы проверяли безударные
гласные в корнях слов?
Изменением формы слова :лес- леса; подбором
однокоренных слов: водяной-вода.
-Как отличить форму слова от однокоренного
слова.
|
Учащиеся сами формулируют вывод, приводят
примеры на данное правило.
Однокоренные слова имеют новое, другое
значение. Формы слова имеют то же значение , что и слово в начальной форме.
Меняются лишь окончания.
Вода-воды-воде-водой.
|
( Р)
Прогнозирование ( Р)
Решение проблемы, построение логической цепи
рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование
( П - моделирование)
Сотрудничествпоиске и выборе.
|
5.
Первичное закрепление
Цель: проговаривание и закрепление нового
знания; выявление пробелов первичного осмысления изученного материала;
проведение коррекции.
Физминутка
|
Учитель устанавливает осознанность
восприятия, делает первичное обобщение и предлагает задания для закрепления
1.
Беседа:
Что
называется орфограммами?
2.
По каким приметам можно найти орфограммы в словах?
3.
Упр. 29-выразительное чтение, запись однокоренных
слов, обозначение корней.
4.
Чтение теоретических сведений и правил
5.
(с.18-19).
Мы спортсмены хоть куда, (руки на поясе, повороты в стороны)
Это да, это да! (хлопки в ладоши)
Мы гантели поднимаем,
По дорожке мы шагаем,
Встали на пятки, затем на носки, ( движения по тексту)
Наши
победы очень близки. ( хлопки рук над головой)
Упр. 30 –комментированное письмо( на доске и
в тетрадях)
Графический диктант (учитель читает слова с безударной гласной в
корне слова, учащиеся записывают в тетради только безударную гласную).
1 - н…чной,
2 - н…бесный,
3 - г…родской,
4 – д…лекий,
5 - д…ждливый
6 – хр…брец,
7 - п…левой,
8 – пок…чать,
9 - м…лодой,
10
- пл…довый.
|
Учащиеся отвечают на вопросы.
Учащиеся выразительно читают стихотворение
, находят однокоренные слова и записывают их в тетрадь.
|
Контроль ( Р)
Оценка ( Р)
Коррекция ( Р)
Умение структурировать знания, выбор
наиболее эффективных способов решения задач
( П – общеучебные).
Управление поведением партнёра.
|
6
Самостоятельная работа с самопроверкой
по эталону
Цель: контроль знаний
|
Организует деятельность по применению новых
знаний.
1.Упр.31 (списать, подобрать однокоренные
слова.)
|
Самостоятельная работа .
Осуществляют самопроверку, пошагово
сравнивая с эталоном.
|
Контроль
Коррекция
Выделение (К)
|
7.
Рефлексия деятельности
Цель: закрепление и коррекция способов
действия.
8.Д/З
|
Организует рефлексию.
Учитель уточняет, достиг ли цели каждый.
Учитель даёт дифференцированное задание на
дом.
Учитель оценивает работу учащихся на уроке.
Стр.19 (выучить),упр33,34(на выбор)
|
Учащиеся осуществляют самооценку, соотносят
цель и результаты, степень их соответствия
Учащиеся выбирают домашнее задание из
предложенного материала.
|
Умение выражать свои мысли ( К)
Рефлексия ( П)
Смыслообразование ( Л)
|