Класс:
3-А Дата проведения:
17.11.2020г
Тема: Общее
понятие о приставках.
Цель:
·
обучающая: создать
условия для формирования представлений детей о приставке как значимой части
слова; обеспечить усвоения учащимися умения находить приставку среди других
частей слова, образовывать новые слова с помощью приставки;
·
развивающая: развивать
умение строить речевое высказывание в устной форме; развивать интерес к
предмету, развивать логическое мышление, память;
·
воспитательная: воспитывать
чувство взаимопомощи, воспитывать чувство
товарищества, умение работать в коллективе, аккуратность.
Тип урока: урок усвоения
новых знаний.
Оборудование: иллюстративный
материал, карточки для работы в парах.
Хронометраж урока
I.
Организационный
момент. 2
мин
II.
Актуализация опорных
знаний. 7 мин
III.
Сообщение темы и цели
урока. 2 мин
IV.
Изучение нового
материала. 15
мин
V.
Закрепление и повторение ранее
изученного материала. 10 мин
VI.
Итог урока. 5
мин
VII.
Сообщение домашнего
задания. 4 мин
Ход урока
I.
Организационный момент.
-
Здравствуйте, ребята! Меня
зовут Лилия Сергеевна, сегодня урок русского языка проведу у вас я.
-
Проверьте все ли у вас готово
к уроку, вам понадобятся: учебник, тетрадь, дневник, письменные принадлежности.
II.
Актуализация опорных знаний.
2.1. Проверка домашнего задания.
2.2.
Разминка Блиц – опрос
-
Слово состоит из предложений?
– Нет
-
Корень – это главная часть
слова? - Да
-
Может ли слово быть без корня?
– Нет
-
У родственных слов одинаковый
корень? – Да
-
Окончание – это изменяемая
часть слова? – Да
-
Окончание служит для
образования новых слов? – Нет
-
Бывает ли у слова нулевое
окончание? – Да
2.3. Повторение знаний о частях слова.
-
Сегодня мы продолжаем
путешествие по стране «Части слова».
-
Но мы отправляемся в путь не
одни! С нами – герои повести Николая Носова. Узнали их? (Незнайка, Знайка)
Слово делится на части,
Ах, какое это счастье!
Может каждый грамотей
Сделать слово из
частей.
- Какие
части слова вы знаете?
-
Знайка решил проверить ваши
знания о частях слова. Расскажите, что вы знаете о них.
-
Корень – это главная значимая часть слова. В корне заключено общее
значение всех однокоренных слов.
-
Как найти корень? Надо
подобрать однокоренные слова и выделить в них общую часть.
- Как выделяется на письме?
- Окончание – это
изменяемая значимая часть слова, которая образует форму слов.
-
Для чего служат окончания? Для
связи слов в словосочетании и предложении.
- Как выделяется на письме?
2.4. Минутка чистописания.
Я тетрадочку открою,
Уголочком положу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.
- Записываем число, классная работа.
-
Грамоте учиться – всегда
пригодится.
-
Объясните смысл этой
пословицы.
-
Спишите пословицу, обозначьте
знакомые вам части речи.
III.
Сообщение темы и цели урока.
-
Посмотрите, Незнайка забрёл на
лесную поляну и застыл в недоумении. Он никак не может понять, какое отношение
имеет корень дерева к корню слова. Вы можете ему объяснить?
-
Из корня вырастает дерево,
а из корня слова – однокоренные слова.
Без корня не может существовать ни растение, ни слово.
-
Это дерево волшебное. На нем
растут слова с корнем - лес. Отгадайте их и запишите в тетрадь.
Запись на доске: лесок,
лесной, лесоруб, лесник, перелесок
Маленький лес (лесок)
Прилагательное (лесной)
Рубит лес (лесоруб)
Охраняет лес (лесник)
-
А что же означает это слово?
(перелесок).
-
Перелесок – это молодой редкий лес: лес, отделенный полянами от большого
леса.
-
Что объединяет эти слова? (они
однокоренные)
-
А Незнайка не верит. Что надо
сделать? (выделить корень)
-
Выделяем корень слова в
тетради и на доске.
-
Посмотрите, что я выделила?
Это слово? Где стоит?
- Посмотрите, эту часть слова как бы приставили к корню.
- Как вы думаете, как называется эта часть слова? (Приставка)
Приставки
в языке у нас
Живут
с древнейших пор.
И мы о
них, дружок, сейчас
Начнём
наш разговор.
IV.
Изучение нового материала.
4.1.
Работа с материалом для наблюдения.
-
На нашу полянку прилетел
скворец. Он поможет нам понять, для чего служат приставки.
-
У нас есть корень -лет- из
слова «лететь» и разные приставки. Прочитайте их.
- лет-
|
При-
|
В-
|
Вы-
|
Пере-
|
У-
|
-
Смотрите внимательно на
действия скворца.
Прилетел, влетел, вылетел, перелетел, улетел.
- Прочитайте слова.
-
Слова обозначают одно действие
или разные? Какая часть слова уточняет значение действия?
-
Какую роль играют приставки?
-
С их помощью образуются
новые слова.
-
Запишите данные слова. Выдели
корень, обозначь приставки.
Физкультминутка
Раз,
два, три, четыре, пять!
Все мы
делаем зарядку,
Надо нам
присесть и встать.
Руки
вытянуть пошире,
Раз,
два, три, четыре, пять!
Наклониться
– три, четыре,
И на
месте поскакать.
На
носок, потом на пятку.
Все мы
делаем зарядку.
4.2. Работа с учебником.
-
Откройте учебники на странице
44. Прочитаем правило внизу.
- Выполним
упражнение под номером 156.
- Кто
желает поработать у доски?
V.
Закрепление и повторение ранее
изученного материала.
5.1. Работа в парах.
-
Поработаем в парах. У вас на
партах лежат каточки, вам нужно ответить на вопросы.
Карточка
Что такое приставка? Приставка - это .
Где стоит в слове? Стоит .
Как пишется со словом? Пишется с словом .
Для чего служит? Служит для .
5.2. Игра «Потеряшки».
-
Какая часть слова потерялась?
Как приставки пишутся со словом?
-
Вставьте нужные приставки в
слова.
Кот …плакал раз-
Язык …вязался. об-
Пальчики …лижешь на-
-
У нас получились
фразеологизмы. Поясни, что они обозначают?
VI.
Итог урока.
-
Наш урок подходит к концу.
-
Что мы изучали сегодня на
уроке?
-
Что нового для себя вы узнали?
-
С какими трудностями вы
столкнулись?
-
Что вам понравилось больше
всего?
Оцениваю обучающихся с предварительным комментированием их
ответов.
VII.
Сообщение домашнего задания.
Домашнее задание обязательно комментируется учителем.
-
Дома вам нужно выполнить
упражнение 160 на странице 87.