МУНИЦИПАЛЬНОЕ
БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Основная общеобразовательная школа №12»
Кемеровская
область город Мариинск
Конспект открытого урока
по русскому языку
во 2 классе
по теме: «Что такое глагол?»
(УМК «Школа России»)
Разработала:
Федорова Д.С. Учитель начальных классов
2021
год
Цель:-
способствовать знакомству с частью речи – глаголом, его отличительными
признаками;
-
развивать речь обучающихся, коммуникативные навыки;
- учить
формулировать учебные задачи урока, отвечать на поставленные вопросы,
сотрудничать в группах.
- создать условия
для воспитания трудолюбия, чувства товарищества, взаимопомощи;
- воспитывать
аккуратность.
Планируемые
результаты: обучающиеся научатся видеть глаголы в
речи, составлять предложения с глаголами; анализировать, делать выводы,
сравнивать.
Тип
урока: урок открытия нового знания.
Оборудование:
персональный компьютер, экран, мультимедиапроектор, презентация, карточки с заданиями,
листы взаимооценки, учебник В.П. Канакина, В.Г. Горецкий «Русский язык» часть
2, Москва, Просвещение, 2012.
Ход
урока.
Ι.
Организационный момент.
Учитель: Здравствуйте, ребята! Здравствуйте, уважаемые
гости!
Долгожданный дан звонок –
Начинается урок.
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке.
Ручка, книжки и тетрадки?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку «5»!
Учитель:
Сегодня на уроке мы познакомимся с очень
интересной темой. Её название вы должны будете сформулировать самостоятельно и
для этого вам необходимо быть очень внимательными.
Давайте
настроимся все на урок,
Улыбнёмся
друг другу
И
нашим гостям.
Чудесных
открытий
Желаю
всем вам!
Учитель:
У вас на партах лежат наши листы взаимооценки. Вы будете
оценивать своего соседа по парте по каждому виду работы. А в конце урока
выставите итоговую оценку.
ΙΙ.
Актуализация знаний.
1. Минутка
чистописания.
Учитель:
Открываем свои тетради, вспоминаем правильное
положение тетради, берём ручку в руку правильно, записываем число и классная
работа.
Учитель:
Март месяц – это какое время года?
Учитель:
Посмотрите на доску, что написано? (слоги). Прописываем
слоги.
со
ка ро
Учитель: Ребята,
какое слово мы можем составить из этих слов? (сорока) А кто такая сорока?
Сорока – это перелётная птица или зимующая? Назовите зимующих птиц? Перелётных?
Учитель: Перелётные
птицы куда возвращаются? (на Родину). А у человека есть Родина? Что такое
Родина? Какая бывает Родина? (большая и малая). Большая? Малая? Давайте составим
предложение на тему «Моя Родина».
Учитель: А
теперь вернёмся к слову сорока. А что это за слово? (словарное).
2. Словарная
работа.
Учитель:
Теперь мы с вами перейдём к словарной работе.
Девочка, медведь,
ветер, мороз, ученик, шёл, завод, метель.
Учитель:
А сейчас проверьте работы, сверив написание словарных
слов
в
тетради с их написанием на слайде. Меняемся тетрадями. (Взаимопроверка). Возвращаем
соседу тетрадь. ( Лист взаимооценки)
У
кого нет ни одной ошибки, поднимите руки, одна-две ошибки, три и более?
3. Создание
проблемной ситуации.
Учитель:
Посмотрите
на слова. Найдите лишнее. (шёл) Почему оно лишнее? Как определили, что
эти слова – существительные? Что вы знаете об имени существительном?
- Что оно обозначает?
- На какие вопросы
отвечает?
- Какие бывают
существительные?
- Назовите одушевлённые
имена существительные.
- Неодушевленные.
Собственные. Нарицательные.
- Имена существительные
могут употребляться в …. (продолжить фразу)
3.
Решение проблемной ситуации.
Работа
с филвордом. Работа в группах.
Учитель: У
нас осталось слово, но мы не знаем, что это за слово. Чтобы это узнать, нам
поможет филворд. Помните, как правильно его надо разгадывать? (Слова в
филвордах могут читаться вверх, вниз, вправо и влево, но не пересекаться.)
Ф
|
Л
|
Г
|
О
|
Т
|
В
|
Ь
|
Н
|
А
|
А
|
А
|
Л
|
С
|
И
|
Л
|
О
|
В
|
Г
|
Л
|
Щ
|
Е
|
Т
|
Е
|
Е
|
И
|
Т
|
С
|
У
|
Ь
|
Ч
|
Е
|
Р
|
Учитель: Работаем в группах.
Итак, ищем и вычеркиваем
в таблице первое слово:
Тридцать три родных
сестрицы,
Писаных красавицы,
На одной живут странице,
А повсюду славятся. (Алфавит)
- Ищем второе слово:
Кто спешит так рано в
школу?
Все спешат ученики!
Что несут они в портфелях?
Книги, ручки, дневники.
Как вы сделали открытие
Это удивительное?
Помогло нам всем ответить
Имя… (существительное).
-
Следующее слово:
Она
помогает людям понимать друг друга, много знать и дружно жить.
(Она
бывает письменная и устная). (Речь).
-
Какое слово составили и прочитали из оставшихся букв? (Глагол)
-
Значит наше слово шёл – это глагол
ΙΙΙ.
Открытие нового знания.
Учитель:
- Ребята, о чём сегодня будем говорить на
уроке?
-
Что мы должны выяснить об этих словах на уроке?
-
Чему будем сегодня учиться на уроке?
-
Мы с вами знакомились с этой частью речи? Может быть, кто-то помнит что- нибудь
о ней?
-
Предлагаю вам послушать отрывок из текста «Удивительные глаголы».
Удивительные глаголы
Глагол – это часть речи,
которая обозначает действие предмета. Задумывались ли вы о том, почему у этой
части речи такое название?
Оказывается,
в древнерусском языке было слово глаголить – говорить. А часть речи, которая
обозначает действие предмета, назвали глаголом, ведь она рассказывает,
«глаголит» о предмете: что он делает, что делал или что будет делать. По
частоте употребления эта часть речи занимает второе место после имён
существительных.
Учитель: Итак, делаем
вывод, что такое глагол? (глагол – часть речи, которая обозначает
действие предмета и отвечает на вопросы что делать? что сделать? что сделал?
что делал? и др.)
-
Если глагол по частоте употребления занимает 2 место, значит, мы можем сделать
какой вывод? (Без глаголов в речи мы не можем обойтись).
-
Почему? (Речь будет непонятной и не красивой).
ΙV. Физкультминутка.
Учитель: Сейчас мы немного отдохнём. Встали. (Аудиозапись).
V.
Работа по теме урока.
Учитель:
Ребята, что сейчас делали?
(
Мы выполняли действия.)
-
Как называются слова, обозначающие действия?
(Глаголы)
1.
Работа по учебнику.
Учитель: Открываем
учебники на странице 68, выполняем упражнение 116. (Выполняется
упражнение в соответствии с заданиями учебника.) (Главные члены. Сказуемое –
глагол). Как будем определять, что это глагол? (Лист взаимооценки).
2.
Работа с правилом.
Обучающийся читает
правило.
Учитель: Мы
с вами пришли к таким выводам? (да)
- Молодцы! Значит,
наши глаголы заставляют делать выполнять какие-либо действия имена
существительные.
- А вот какое определение дает в толковом словаре В.Даль
Глагол –
это речь человека, разумный говор, язык.
VΙΙ.
Закрепление изученного материала.
Учитель: Выполняем
упражнение 118. Прочитайте отрывок К. И. Чуковского самостоятельно.
- Кто увидел
ошибки?
- Что неправильно
записал автор?
- А кто помнит,
как называется это стихотворение?
- Помогите
распутать эту путаницу.
- Я вам сейчас
раздам карточки с животными, а вы напишите, кто какие действия должен делать.
Самостоятельная
работа. (Проверка – один ученик читает, остальные проверяют. Хлопком отмечают
ошибку). (Лист взаимооценки).
Учитель: Какие
слова отвечают на вопрос что делают? (крякают, квакают, хрюкают). Какие на
вопрос – что сделали? (зажужжали, заржали, зачирикали).
- Какой частью
речи они являются? (Лист взаимооценки)
Физкультминутка
для пальчиков.
Учитель: А теперь
давайте потренируемся определять глаголы. Как вы будете определять глагол это
или нет? ( Что обозначает слово. На какой вопрос отвечает.)
Выписать
только глаголы.
Звон,
звонить, звонкий.
Ходит,
ход, походка.
Старик,
старый, стареет.
(Самопроверка со
слайда.)
Учитель: Кто нашёл
все глаголы? Молодцы! (Лист взаимооценки)
VΙΙΙ. Итог
урока.
Учитель: С какой
частью речи мы познакомились на уроке? (глагол)
- Что обозначает
глагол?
- На какие вопросы
отвечает?
- Для чего нужны
глаголы в речи?
- В предложении,
чем является?
ΙΧ.
Рефлексия.
Учитель: Оцените
свою работу по такому плану.
Сегодня на уроке:
1.Я научился…
2.Было интересно…
3.Было трудно…
4.Могу похвалить себя за то, что…
5.Могу похвалить одноклассников за то, что…
6.Больше всего мне понравилось…
Учитель:
Молодцы
все! Спасибо за хорошую работу на уроке.
Выставление
отметок. Обучающиеся подводят итоги по листам взаимооценки.
Χ.
Домашнее задание.
Индивидуальные
задания по карточкам.
А
наш урок я бы хотела закончить таким стихотворением:
Под
корягой гриб стоял,
На
ветру листок плясал.
На
цветке пчела сидела,
А
на ветке птица пела.
Лопотал
ручей в корнях,
Спали
бабочки на пнях.
Пил
жучок с листа росу
Жарким
днём в густом лесу.
Всё
летало, спало, пело
И
по делу, и без дела.
Птица,
бабочки, листок –
Каждый
действовал, как мог.
В
этом действии весёлом
Помогали
им глаголы.
Птицы ____________________.
Лошади _________________.
Мухи
___________________. Лягушата _________________.
А утята
________________. Поросята _________________.