Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по русскому языку по теме: Написание о – е после шипящих в суффиксах и окончаниях существительных и прилагательных.

Конспект урока по русскому языку по теме: Написание о – е после шипящих в суффиксах и окончаниях существительных и прилагательных.

Скачать материал

                                                          

 

Тема. Написание о – е после шипящих в суффиксах и окончаниях существительных и прилагательных.

Цель: Формирование навыка правописания О-Ё после шипящих в окончаниях  имён существительных, закрепление навыка правописания о-ё после шипящих в корне и суффиксе.

Задачи:

обучающие:   продолжить формирование навыков правописания О-Ё после шипящих;

применять полученные знания для объяснения орфограмм и правильного написания существительных,

 формировать умение  грамотного письма

развивающие: развивать навыки самостоятельной работы по  приобретению знаний, обучать  перерабатывать полученную информацию в соответствии с поставленными задачами,

выделять основное содержание прочитанного текста,

 развивать навыки оценки результатов своей деятельности,

развивать познавательный  интерес обучающихся и  коммуникативные способности  при работе.

воспитательные: формировать интеллектуальные  и творческие  способности  учащихся.

 

 

                                        ХОД УРОКА.

I. Организационный момент.

Звенит звонок, зовет звонок.

И в классе начинается урок!

- Ребята, я рада вас видеть, садитесь, пожалуйста. Подарим друг другу хорошее настроение, свою улыбку.

- Откройте тетради, запишите число.

- На минутке чистописания мы с вами вспомним шипящие звуки. Какие шипящие вы знаете?

                           Жж  Шш  Чч  Щщ

             ( Дети записывают в тетради буквы, напоминаю правила посадки за партой.)

II. Актуализация опорных знаний.

- Сегодня у нас интересная тема урока. А какая, вы догадаетесь сами, посмотрев слова, написанные на слайде.

                      Мужич.к, здоровяч.к, овраж.к, старич.к, за туч.й.

                     Плащ.вый,плюш.вый,еж.вый,чуж.й.

- Что общего и в чём различие между этими словами?

(Сходством можно назвать общую орфограмму «написание о и е после шипящих».

Различие – слова выражены разными частями речи. И орфограмма пропущена в разных частях слова: в суффиксе и в окончании.

Если дети не сразу смогут назвать тему урока, учитель направляет их к ответу дополнительными вопросами.

Какой частью речи являются слова? Какая общая орфограмма в словах? В какой части слова она встречается?)

 

- Что же за тема нашего урока?

(Учащиеся: Написание о – е после шипящих в суффиксах и окончаниях существительных и прилагательных.)

- Правильно. Вот почему мы сегодня вспоминали на минутке чистописания шипящие звуки.

-Сейчас я предлагаю вам поработать с таблицей и устно ее заполнить.    

             ЗНАЮ

   ХОЧУ    УЗНАТЬ

         УЗНАЛ

- Откройте учебники с.135. Прочитайте тему урока. Что мы уже знаем?

(Дети заполняют первую колонку таблицы. Вспоминают, какие шипящие звуки они знают, части речи; части слова.)

- Мы выяснили, что многое вам уже известно. Переходим к заполнению второй колонки.

- Какую цель вы поставие перед собой? Что хотите узнать? Чему научиться?

            (Дети формулируют цель урока.

             Я хочу научиться…

             Я хочу понять….

             Я хочу узнать…)

Постановка цели урока учителем.

-Научиться распознавать и правильно писать о – е после шипящих в суффиксах и окончаниях существительных и прилагательных

- Можем  мы сейчас заполнить третью колонку таблицы? Конечно, нет. Мы ещё не научились правильно писать буквы о и е после шипящих (в окончаниях, в суффиксах существительных и прилагательных). Обратимся к ней в конце урока.

- Ребята тема у нас объёмная, работать будем по ней несколько уроков. Тему сегодняшнего урока разделим на 2 части:

1. Написание о – е после шипящих в суффиксах существительных и прилагательных.

2. Написание о – е после шипящих в окончаниях существительных и прилагательных.

 

III. Освоение нового материала.

- Переходим к работе над 1 пунктом плана, прочитайте его. Какую цель мы здесь поставим для себя?

(Дети: Научиться распознавать и правильно писать о – е после шипящих в суффиксах существительных и прилагательных.)

- Предлагаю вашему вниманию несколько слов. Прочитайте их. Запишите в тетрадь.

                         Мужичок, здоровячок, овражек, старичок.

- Какой частью речи выражены эти слова? Выделите суффикс, поставьте ударение.

- Мне кажется, что здесь одно слово можно назвать лишним. Как вы думаете?

                                  ( Проблема. Овражек.)

- Почему?

- Какое правило написания орфограммы вы увидели?

( Гипотеза. Дети делают вывод, что все слова являются существительными, во всех словах, в суффиксах есть орфограмма «О и Е после шипящих». Предполагают, что написание О и Е в суффиксах существительных после шипящих зависит от ударения. Под ударением пишется О, без ударения Е.)

- Как понять правильно ли мы предположили? (Проверим  учебником, найдем  правило.)

- Правильный вывод мы сделали.

-Как определить написание о – е после шипящих в суффиксах существительных?

                         ( Несколько учеников повторяют правило.)

- Почему можно сгруппировать слова мужичок-здоровячок? Кого так можно назвать? Чтобы быть здоровым, что нужно делать? (Разговор о здоровьесбережении.)

- Для того, чтобы грамотно писать, достаточно только правило знать?

      ( Дети: Чтобы грамотно писать, нужно не только знать правило, но и уметь его применять                                                          на письме.)

- Давайте потренируемся. Откройте упр.103, с. 136. Прочитайте задание.

- Для чего нам сейчас важно выполнить это упражнение?

      ( Дети ставят цель: потренироваться в применении изученного правила на письме.

        1 ученик выполняет упражнение у доски)

- Что происходит с согласными в корне? Когда в суффиксах существительных после шипящих пишется о – е?

- Посмотрите на следующую группу слов.

                              Плащовый, плюшевый, ежовый.

Работа в парах.

- Поработав в парах, сделайте вывод о написании этих слов. У вас есть вопросы – помощники.

        ( Дети получают карточки с данными словами и вопросами:

          Какой частью речи являются слова?

          В какой части слова находится изучаемая орфограмма?

          Сделайте вывод о написании о – е после шипящих.)

- Давайте проверим ваше предположение по учебнику с.136.

       ( Читают правило, несколько человек проговаривают вслух)

- Закрепим полученные знания. Образуйте от существительных имена прилагательные с помощью суффиксов –ов-, -ев-. Выделите орфограмму.

                               Морж – моржовый

                               Ландыш – ландышевый

                               Камыш – камышовый

                               Ключ – ключевой

- Найдите слово с несколькими значениями.

- Кого мы называем моржами?

- А еще какое значение имеет это слово?

(Ученик зачитывает значения этого слова).

- Как называются слова одинаковые по написанию, но разные по смыслу? (омонимы)

- Для чего люди закаляются? (Разговор о здоровьесбережении. Закаливание)

 

                                                      Физминутка.

 

- Мы закончили работать над 1 пунктом плана. Сделайте вывод о написании о – е после шипящих в суффиксах существительных и прилагательных.

- Переходим ко 2 пункту нашего плана. Прочитайте его.

- Какую цель поставим перед собой?

 

Работа в группах.

- Перед вами слова с о – е после шипящих в окончаниях существительных и прилагательных.

                  1 группа: с малышом, со свечой, за тучей, за ландышем.

                  2 группа: большой, чужой, о могучей, хорошего.

- Сделайте вывод о написании о – е после шипящих.

 

(Отчет о проделанной работе. 

1 группа. Мы наблюдали за существительными. Орфограмма была в окончании. Мы увидели, что под ударением –стоит буква О, а без ударения Е.

2 группа. Мы наблюдали за прилагательными. Орфограмма была в окончании. Мы увидели, что под ударением –стоит буква О, а без ударения Е)

- Сделайте общий вывод о написании о – е в окончаниях существительных и прилагательных.

Прочитайте правило с.137.

- Закрепим полученные знания. Вставьте в слова пропущенные буквы. Объясните орфограмму.

                                        думать над задач.й

делать с душ.й

о больш.й удаче

о могуч.й силе

- Повторите еще раз правило о написании о – е в окончаниях существительных и прилагательных.

 

IV. Самостоятельная работа по карточкам.

V. Рефлексия.

- Наш урок подходит к концу. Над какой темой работали на уроке?

- Вернемся к нашей таблице. Сможем мы заполнить третью колонку?

                  - Я сегодня узнал……..

                  - Я сегодня научился…….

                  - Сегодня на уроке мне было трудно…..

- Достигли вы цели, которую ставили перед собой?

   Оцените себя на полях в тетради.

VI.Домашнее задание.  Учебник (ч.1) упр.107, правило с.135, 136, 137.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русскому языку по теме: Написание о – е после шипящих в суффиксах и окончаниях существительных и прилагательных."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
