Русский язык, 10
класс, №26 __________________________
Тема:
Обобщение по теме «Части речи»
Цель урока: систематизировать знания обучающихся о грамматических
признаках разных частей речи
Задачи урока:
·
актуализировать знания
учащихся по самостоятельным и служебным частям речи;
·
учить определять
грамматические признаки самостоятельных и служебных частей речи; определять
синтаксическую роль разных частей речи;
·
развивать навыки определения
грамматических признаков разных частей речи;
·
воспитывать в детях лучшие
человеческие качества
Ход урока
1.
Организационный момент
2.
Актуализация опорных знаний
– Какие разделы науки о языке
изучают слово?
– Что изучает
«Морфология»?
– На какие группы делятся все части
речи?
– Какие части речи относятся к
самостоятельным?
– Какие части речи относятся к
служебным?
3.
Основная часть
3.1.
Орфоэпическая разминка
Учитель: расставьте ударение и ответьте на вопросы:
- Какой раздел науки о языке
изучает правильное произношение слов? (Орфоэпия)
- Что необходимо делать для
того, чтобы усвоить акцентологические нормы?
(Заучивать
произношение слов.)
Поняла, звонит,
квартал, торты, оксюморон, синекдоха, договор,
баловать, газопровод, одновременно.
3.2.
Актуализация знаний по
лексике и синтаксису
Учитель: Найдите
в толковом словаре лексическое значение слова тепло. Определите
синтаксическую роль слова тепло в предложениях, записанных на
доске. Чем оно выражено? Что обозначают слова категории состояния?
3.3.
Актуализация знаний по
синтаксису и пунктуации
Учитель: –
Выполните полный синтаксический разбор. Расставьте знаки препинания и объясните
их постановку.
Учитель: Какую проблему можно выделить, опираясь на это предложение?
(Необходимо ли каждому из нас воспитывать в себе
«дружелюбное чувство ко всему живому?)
4. Подведение итогов
урока
– Понятия какого раздела науки
о языке мы с вами повторяли?
– Что такое
«Морфология»?
– На какие группы делятся все
части речи?
– Какие части речи относятся к
самостоятельным?
– Какие части речи относятся к
служебным?
– Какие задания нашего урока дались вам легко, а какие нет?
– Какие задания вам понравились?
5. Домашнее задание
Напишите сочинение по проблеме,
которая содержится в разобранном предложении, используя как можно больше
причастий и слов категории состояния