Русский язык, 6 класс.
Дата___________________
Тема урока: Состав
слова, однокоренные слова.
Цель урока: повторить
с учащимися состав слова.
Задачи:
Образовательные: развитие
умение распознавать однокоренные слова и умение выделять корень слова; научить
учащихся разбирать слова по составу.
Развивающие: развивать
познавательные процессы, обогащать словарный запас, устную и письменную речь,
развивать умение самостоятельно получать знания; развивать мыслительные
операции: анализ, синтез, сопоставление, классификация; развивать навыки
самостоятельного разбора слов по составу.
Воспитательные:
воспитывать аккуратность при выполнении письменных работ.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование:
таблица «Состав слова», тетради, ручки, учебник, карандаши, карточки.
Ход
урока.
I.
Организационный момент.
- Посмотрите в
окно, улыбнитесь солнышку: оно заглядывает к нам в класс и пытается угадать
наше настроение.
-Закройте глаза.
Представьте себе улыбку. Попытайтесь нарисовать то, что представили. Подарите
рисунок соседу по парте. Подарите мне свои улыбки. Что ж, я вижу – вы готовы к
работе. Начнем.
1. Минутка
чистописания.
Умей
вовремя сказать, умей и смолчать.
Одно
доброе слово – от тысяч бед спасает.
II.
Проверка Д/з. фронтальная с устным повторением по
предложению.
III.
Сообщение темы и цели урока.
IV.
Работа по теме урока: Слово учителя по теме урока,
направленного на усвоение материала с приведением примеров, демонстрации
таблицы, усвоением условных обозначений приставки, корня, суффикса, окончания и
пр.
А) Работа с учебником стр. 25 устно.
Б) В.да, в.дяной, в.дица, в.дный.
Дер.во, дер.вцо, дер.вяшка, одер.венеть.
Ж.знь, ж.зненный, пож.зненно. ж.знелюб.
Рыбка, рыбалка,
рыбачить, рыбак.
Что объединяет эти
слова? (Они являются однокоренными).
– Какую гласную
букву нужно писать в каждой из строчек? Докажите, то есть вспомните, как
пишется корень в однокоренных словах? (Дети отмечают, что корень в
однокоренных словах пишется одинаково)
– Спишите
однокоренные слова, поставьте пропущенные буквы, выделите корень
В) Раздели на
группы.
Гора, лесок, сад,
лесник, горняк, лес, садить, садовник, горный.
Проверка:
Гора, горняк,
горный.
Лесок, лес, лесник.
Сад, садовник,
садить.
1 карточка – лес,
лесочек, лесник, лесок. Подшивалов А.
2 карточка – вода,
водяной, водица, подводная. Бартош С.
3 карточка – гриб,
грибница, грибочек, грибник. Поляков М.
4 карточка – вишня,
вишневый, вишенка. Дегтярев Е.
5 карточка – лимон,
лимонница, лимончик, лимонный. Тамахин Н.
V.
Физминутка (на 20
минуте урока)
Поднимайте
плечики,
Прыгайте
кузнечики, (Надо оттолкнуться одной ногой и приземлиться на другую.)
Прыг-скок,
прыг-скок.
Сели,
травушку покушаем,
Тишину
послушаем.
Тише,
тише, высоко,
Прыгай
на носках легко. (несколько двигательных упражнений с 2-х разовым повторением)
Письменное выполнение заданий на доске
совместное (уч-ся по очереди работают у доски). Разбор
самостоятельно пяти слов по составу (зима, гора, горный, походка, перезвон,
лесной, подберезовик)
Во время работы класса постоянная
индивидуально-дифференцированная работа со слабыми уч-ся /Бартош С., Подшивалов
А./
Проверка выполненного задания фронтально.
Выполнение упр. № 35, стр. 26. Объяснительный
диктант.
VI.
Выставление отметок учащимся с комментированием
(возможно оценивание в течение урока).
VII.
Д/з. Заучить условные обозначения корня, приставки.
Разбор выполнения упр. № 37, сделать разбор слов по составу: собака, старушка.
VIII.
Подведение итога по вопросам учителя:
- какие условные обозначения имеют части слова
(с начертанием их на доске)
- назовите порядок разбора слова?
- какая часть слова считается главной?
- как мы выделяем корень слова?