Конспект урока по русскому
языку в 7 классе
«Повторение
изученного в 7 классе. Текст как речевое произведение»
Тема урока: Повторение изученного в 7классе. Текст как речевое произведение
Цели урока:
- организовать деятельность учащихся по обобщению и
углублению знаний, полученных в 7классе, по отработке навыков грамотного
письма;
- способствовать формированию теоретических знаний о
языке и речи;
- создать условия для развития у учащихся умения
лингвистического анализа текста;
- способствовать развитию культуры диалогового общения
в группе и паре, воспитанию внимательного, вдумчивого читателя.
Тип урока: обобщение и углубление знаний и способов деятельности
Используемые технологии: технология дифференцированного обучения,
технология работы с текстом
Форма организации урока: индивидуальная, групповая работы, работа в
парах, самостоятельная работа
Оборудование: толковые и фразеологические словари, распечатка
текстов и заданий к ним, опорные карточки, карточки для самопроверки
Ход урока
I. Слово учителя:
- Любовь к родному языку связана с умением
«вслушиваться, вдумываться в слово». Умение это надо развивать в себе, чтобы
научиться хорошо говорить, писать, а также понимать произведения писателей,
которые помогают нам почувствовать «волшебное знакомство слов», насладиться
красотой их звучания и вдуматься в неисчерпаемую глубину их значения. (Все это
позволит нам научиться передавать через слово наши мысли и чувства, все
разнообразие отношений друг с другом и окружающим нас миром.) К таким писателям
нужно отнести Е.И.Носова, с произведениями которого мы продолжаем работать на
уроках русского языка.
Вы никогда не задумывались, почему вместо слова текст
иногда употребляется описательный оборот (перифраза) словесная ткань? Обратимся
к словарю:
Текст. Заимств. в XVIII в. из нем. яз., где Tekxt < лат. textus «словесное единство» < «ткань»,
производного от texo «тку».
- Слово «помнит» свое изначальное значение, поэтому мы
можем услышать применительно к анализу текста такие выражения: прикоснуться
к словесной ткани, словесная ткань пронизана…
Сегодня на уроке повторения изученного мы будем не
только вспоминать грамматику, отрабатывать навыки грамотного письма, но и
учиться искусству чтения, внимательного, вдумчивого, которое становится как бы
сотворчеством с автором.
Нашими произведениями будут произведения Е.И.Носова и
тексты о Носове, посвященные процессу творчества, радостному и мучительному
одновременно.
II. Ц
е л е п о л а г а н и е.
Сообщение темы и целей урока. Ознакомление учащихся с
текстами и заданиями к ним.
Тексты читаются учителем и подготовленными учениками
(на каждой парте лежит комплект текстов, что дает возможность ученикам
воспринимать их не только на слух, но и зрительно).
Т е к с т 1.
Часто и домом, и мастерской ему (Е.И.Носову) –
лес, поля, реки.
- Хочется уйти в тишину души, - рассказывает
Е.И.Носов. – Есть тишина беззвучная, а есть гармония, когда в сердце может
что-то зародиться. Это лучшая тишина.
Внутреннее озарение, вдохновение мне нужно
только для начала работы над вещью. Перед тем как сесть за стол, словно самолет
перед взлетом, раскручиваюсь. А когда «взлетел», живу самим процессом
творчества: фразой, союзом, запятой. Мысль спешит, а чувство иногда вязнет в
раскинувшейся внезапно трясине слов. Можно, конечно, это место пробежать. Но
возвращаюсь – надо его уверенно пройти. Опять перечитываю кусок, сопоставляю
его с соседним, во все глаза гляжу, как они ложатся. Вот две фразы. Каждая сама
по себе хороша. Но вместе почему-то не стыкуются. Может быть, убрать
деепричастие? Изъял. Нет, теперь по смыслу глуховато… Перепишу-ка заново этот
абзац!.
Порой на одну выбеленную страницу у меня
приходится по двадцать черновых. Немудрено, надо добиваться сколоченности фраз.
(Ч е р к а с о в)
- Прочитайте текст, определите его тему и основную
мысль.
- Как вы поняли слова беззвучная тишина, гармония?
Посмотрите в толковом словаре, каково значение слова гармония.
- Какова роль деепричастий в речи? Чтобы ответить на
этот вопрос, подумайте, почему текст Носова стал глуховат «по смыслу», когда он
убрал деепричастие? Проведите лингвистический эксперимент: возьмите небольшой
текст из упражнений учебника (тема «Деепричастие») и опустите деепричастия. Что
изменилось?
- Как вы думаете, почему В.Черкасов в своем
рассказе передал мысли Е.Носова дословно, а не использовал косвенную речь?
Какова роль прямой речи в тексте?
- Какова роль вводных слов в этом тексте? Опустите
вводные слова, прочитайте текст без них. Изменился ли он?
- В каком значении использует автор слово выбеленную?
От какого слова оно образовано? Поработайте со словарем.
- Вчитайтесь в текст. Можно ли, используя рассказ
Носова о процессе творчества, сделать вывод, что художественное произведение,
как и всякий другой текст, - это единство речи (содержания, идеи) и языка
(лексики, морфологии, синтаксиса)? Аргументируйте свой ответ.
- Расскажите, как вы сами работаете над творческими
заданиями, когда нужно «сочинить» текст: что у вас получается легко, что дается
с большим трудом, а что не получается совсем?
- Выполните задания по выбору:
1. Из 1-го абзаца (прямой речи) выпишите глаголы,
выполните их морфологический разбор. Расскажите, в чем грамматическая
особенность каждого из них.
2. Определите вид глаголов из 2-го абзаца. Чем
различаются глаголы совершенного и несовершенного вида? Сформулируйте различия
в их значении. С какой, по-вашему, целью, автор, рассказывая о процессе
творчества, использует глаголы и совершенного, и несовершенного вида?
3. Понаблюдайте, когда автор использует глаголы
настоящего времени, а когда прошедшего и будущего. С какой целью это делается?
4. Определите лицо глаголов. Почему в тексте нет
глаголов в форме 2-го лица? Какие формы глагола указывают на лицо, участвующее
в речи?
Т е к с т 2.
Писать книгу – это все равно, что отправиться
в дальнюю дорогу. Будут попадаться и вязкие места, сокрытые туманами неясностей
и сомнений, где придется застревать в словах, утопать в непролазных фразах,
блудить в сюжетной чащобе. Будут и крутые, непролазные взгорья, на которые
поначалу нерасчетливо, по-мальчишески захочется взбежать единым духом, однако
вскоре выбьешься из сил, остановишься с отчаянной мыслью бросить и повернуть
обратно… Но встречаются и такие отрадные места, похожие на степные просторы,
когда шагаешь привольно и радостно и заранее видно, куда идешь. И все же самые
счастливые минуты те, когда выберешься из трясины или когда из последних сил
взойдешь-таки на гору. (Е.И.Н о с о в)
- Прочитайте текст. К какому типу и стилю речи он
относится? Аргументируйте свое мнение.
- Каким образом, исходя из темы и основной мысли,
можно разделить текст на абзацы? Запишите, схемами объяснив постановку знаков.
- Из чего, по мнению автора, состоит процесс
творчества?
- Перескажите текст своими словами, как вы его
поняли.
- Запишите второй абзац. Графически объясните
орфограммы.
- Выполните (на выбор) следующие виды разбора: в
дальнюю (дорогу), по-мальчишески (взбежать), (места) сокрытые, вязкие.
- Докажите, что слово сокрытые – причастие.
Т е к с т 3.
Когда в художественную реальность Е.Носова
входит образ войны, живописные элементы пересекаются с графическими.
Выразительность колорита повести «Шумит луговая овсяница» достигается именно
такими выразительными средствами. В звучную красоту ночи с тончайшей
нюансировкой тонов в пределах серо-голубой гаммы (слепящей голубизны;
трепетно-дымным голубым светопадом; ликующе-голубой цвет; кольчужно
серебрилась; все голубело) вторгается черный цвет лунного затмения (угосающая
луна) с мертвым незрячим ликом), который ассоциируется с образом войны.
Живописный колорит образа мира уступает место
скупой выразительности графического рисунка войны, метафорически скрепленного
резким сочетанием красного и черного цветов.
В контрастно-цветовой манере воссозданы образы
войны и мира и в рассказе «Шопен, соната номер два». Синхронно взятый в двух
временных плоскостях (прошлом и настоящем) один и тот же пейзаж в этом рассказе
позволил словам заговорить на языке красок, а краскам обрести звучание слов.
Образ войны, как картина приблизившегося прошлого, графичен, он скорбен по
композиции цветовой гаммы: «… сухой ветер рассеивал золу с горячих еще
пепелищ». Образ мира в его торжествующей реальности живописен, ликующе
жизнерадостен: «Перед домами за весело раскрашенными штакетниками багряно
кучерявилась вишневая молодь.»
(Л. Д у д и н а)
- Как вы понимаете слова и словосочетания: живописные элементы,
графические элементы, колорит, нюанс (нюансировка), ассоциируется, скрепленного
метаморфически, синхронно, пейзаж, цветовая гамма, контраст? Обратитесь за
помощью к толковому словарю.
- Вчитайтесь в этот текст. Как вы понимаете его смысл?
Перескажите своими словами.
- Что вы знаете о цветописи? А о звукописи? Приведите
примеры.
- Какие еще средства языковой выразительности вам
известны? Приведите примеры.
- К какому стилю речи относится этот текст?
Аргументируйте свой ответ.
- Запишите 2-й абзац. Понаблюдайте, как в тексте
используется цитирование. Какова его роль? Объясните орфограммы и пунктограммы.
Сгруппируйте их.
- Проведите литературоведческий эксперимент:
исследуйте, в каком еще из прочитанных вами произведений Е.Носова или других
писателей встречается цветопись. Приведите примеры.
Т е к с т 4.
Вышивание крестом.
Иное писание похоже на вышивание крестом.
Вместо иглы – белый лист бумаги. Слово – тот же вышивальный крестик. Оно тоже
окрашено в определенный цвет, и прежде, чем положить на бумагу, его надо так
же, как и шелковую нить, определить на цветность: не слишком ли бледно или
наоборот – ярко. Опробовать душевно, не вопреки ли смыслу и желанию, не кричит
ли нелепо?
Слово к слову, крестик к крестику – и
возникает многоцветный рисунок, а то и произведение подлинного искусства, если
его творила рука мастера. Иногда закрадывается ошибка, и хорошо, если она
замечена вовремя. Тогда легче подпороть неточность и взамен вставить
единственно верное слово-стежок.
Трудно работать таким кропотливым способом, но
по-другому не могу, не умею. (Е.И.Носов)
- Какие слова вы считаете наиболее важными для
понимания этого текста?
- Помогают ли эти слова определить тему и основную
мысль текста?
- Сформулируйте определение ключевых слов.
- Перечитайте первое предложение. Какова его роль в
данном тексте?
- Докажите, что данный текст – рассуждение.
- Какой способ связи между предложениями характерен
для рассуждения? Покажите это на примере данного текста.
- К какому стилю речи относится данный текст?
Аргументируйте свой ответ.
Задания на выбор учащихся:
1. Подчеркните грамматические основы простых
предложений в составе сложного, назовите их вид: «Трудно работать таким
кропотливым способом, но по-другому не могу, не умею.»
2. Произведите разные виды разбора: многоцветный,
не умею, окрашено (оно), шелковую (нить), по-другому (не могу);
3. Спишите текст. Иллюстрацией каких орфографических
правил могут быть слова данного текста?
III. П
л а н и р о в а н и е.
Ученики знакомятся с заданиями к каждому тексту;
определяют, какой текст и задания им интереснее; формируют пары, группы (кто-то
решает работать индивидуально); отбирают необходимую справочную литературу.
IV. И
с с л е д о в а н и е.
Самостоятельная работа учеников (по желанию в группах,
парами, индивидуально). Индивидуальная помощь учителя.
На данном уроке ученикам были предложены следующие
опорные и справочные материалы:
- толковые, фразеологические и другие словари;
- опорные карточки:
№1. Ключевые слова – самые важные для понимания данного текста слова,
несущие смысловую нагрузку. Они помогают более точно определить тему текста.
№2. «Труднее всего начало, именно первая фраза. Она, как в
музыке, дает тон всему произведению, и обыкновенно ее ищешь весьма долго…» (М.
Г о р ь к и й).
«Первая фраза имеет решающее значение. Она определяет…
звучание всего произведения в целом …» (И. Бу н и н).
№3. Основные средства связи между предложениями в тексте:
л е к с и ч е с к и е (однотематическая лексика, лексический повтор, синонимы
(в том числе контекстуальные), антонимы, союзы, местоимения, наречия,
видовременная соотнесенность глагольных форм, числительные, частицы, вводные
слова (указывающие на порядок явлений, мыслей и связь между ними), г р а м м а
т и ч е с к и е (структурная соотнесенность предложений, неполные предложения,
интонационные связи между предложениями (особая роль вопросительных предложений
в тексте).
№4. Средства художественной изобразительности : з в у к
о в ы е (благозвучие, аллитерация, ассонанс, повтор сочетаний звуков, ритм,
интонация), л е к с и ч е с к и е (эпитет, сравнение, метафора, метонимия,
синекдоха, олицетворение, гипербола).
№5. Доказывая, что отрывок является текстом публицистического стиля,
отмечаем, что главная функция такого текста – воздействие на читателя. Чтобы
вразить не только мысли, но и чувства, автор использует различные лексические
(слова со значением оценки; синонимы, антонимы; стилистически окрашенная
лексика; слова в переносном значении; лексический повтор) и грамматические
средства (прилагательные в превосходной степени; безличное предложение;
предложение с прямой речью; использование цитирования поэтического текста;
сравнения).
Карточки для самопроверки
№1. Ключевые слова данного текста делятся на три группы:
относящиеся только к теме вышивания и общие для обеих тем. В миниатюре
«Вышивание крестом» автор проводит параллель между искусством писания и
искусством вышивания. Это тема
текста.
Главная мысль – писательский труд очень кропотлив,
требует большого терпения и внимания к каждому слову-стежку. В тексте появилось
авторское отношение к труду писателя.
Слова, связанные с темой
написания
|
Слова, связанные с темой вышивания
|
Написание,
мысль, белый лист, слово, цветность, многоцветный рисунок, произведение
подлинного искусства, слово-стежок
|
Вышивание
крестом, игла, льняной холст, вышивальный крестик, шелковая нить, цветность,
многоцветный рисунок, произведение подлинного искусства, подпороть,
слово-стежок
|
V.
Д и с к у с с и я.
Устные высказывания учащихся.
Приведем примеры устных высказываний учащихся
«Попробую, используя размышление Е.И.Носова, показать,
что художественный текст – это единство речи (содержания, идеи) и языка
(лексики, морфологии, синтаксиса). Тема текста – размышление писателя о
процессе творчества. Об этом говорят ключевые слова: «тишина души», «гармония»,
«вдохновение», «внутреннее озарение», «процесс творчества», «трясина слов»,
«фраза», «выбеленная страница», «абзац», «черновик». Они помогают авторам
рассказать о трудном и мучительном процессе творчества. Главная мысль выражена
в последнем абзаце: «Порой на одну выбеленную страницу у меня приходится по
двадцать черновых. Немудрено, надо добиваться сколоченности фраз». Определить
ее мне помогли антонимы: черновик – выбеленная страница (выбеленная
значит «выправленная»). О том, что процесс творчества долгий и мучительный, мне
помогают сделать вывод глаголы. Когда автор рассказывает о том, как он
работает, то использует глаголы несовершенного вида: раскручиваюсь, живу,
спешит, вязнет, возвращаюсь, сопоставляю, гляжу. Глаголы несовершенного
вида помогают ему показать длительность или незавершенность действия. Глаголы
совершенного вида в этом тексте, мне кажется, помогают противопоставить тяжелым
«мукам творчества» все остальное: сесть за стол, взяться, пробежать, пройти,
убрать, изъял, перепишу-ка, взлетел. В этих глаголах движение, результат.
Рассказать о трудном процессе творчества помогает синтаксис и пунктуация.
Предложения в тексте, в основном, развернутые. Из 17 предложений 6 – сложные, в
4 есть однородные члены, в 2 – вводные слова. В тексте встречаются предложения
с многоточием, риторическим вопросом и восклицательное предложение. Все это
помогает изобразить, как долго и трудно создаются произведения, дает
возможность сделать вывод о единстве речи и языка в данном тексте».
«Читая размышление Е.И.Носова о процессе создания
текста, о «муках творчества», я с удивлением узнал, что даже такому опытному и
талантливому писателю приходится много работать над каждой строкой,
предложением, словом. Бывают и у него минуты когда трудно поспеть за мыслью,
потому что она «вязнет в трясине слов». Как я понимаю это выражение? Наверное,
много слов, но все они не точные, неяркие, невыразительные. У меня самого
другая беда – слов не хватает. Что же делать? Писать кое-как или списывать из
книг? Думаю, что это не выход. Стараюсь больше читать, приглядываюсь, какими
словами выражают мысли художники слова. Очень помогают мне такие уроки, как
сегодня, потому что смотреть-то тоже с умом нужно. И конечно, как и Е.И.Носов,
очень терпеливо, много раз переделываю написанное».
VI.
О б о б щ е н и е у ч и т
е л я.
- Читая и анализируя тексты, мы с вами рассматривали их как речевое
произведение и пытались пройти нелегким путем вдумчивого читателя. Мы увидели,
что в тексте важно все: и слово, и звук, и интонация. Важно, как он начинается:
оказывается, первое предложение помогает понять, о чем будет текст. Увидели,
как велика роль выразительных средств в тексте: они помогают автору более
точно, ярко выразить мысли и чувства. Когда вы обсуждали выбранные тексты, то
было видно, что вы понимали прочитанное по-своему. Это значит, что каждый текст
неисчерпаем. И чем больше читательских глаз будет прикасаться к этой «словесной
ткани», тем больше интересного и загадочного мы будем открывать в тексте. И все
это поможет нам прийти к постижению авторского замысла.
- Никто из вас не выбрал для самостоятельной работы текст Л.Дуниной. Вам
показалось трудным размышлять о выразительных средствах? Мы вместе исследуем
этот текст на одном из следующих уроков.
VII. Письменная
самостоятельная работа по повторению изученного: выполнить грамматические
задания к текстам (на выбор). (Тетради с выполненными заданиями сдаются на
проверку)
VIII. Домашнее
задание: размышление на тему «Текст как речевое произведение»