Инфоурок Литература КонспектыКонспект урока по русской литературе на тему "Ночь перед Рождеством" (5 класс)

Конспект урока по русской литературе на тему "Ночь перед Рождеством" (5 класс)

Скачать материал

Тема урока: «Ночь перед Рождеством». Герои повести. Мифические образы и их роль в произведении.  Поэтизация верности и бескорыстной любви. Юмор в произведении.

 

Цель:

- продолжить знакомство с повестью Н.В. Гоголя «Ночь перед Рождеством», ее героями, мифическими персонажами, показать их роль в произведении; поэтический идеал любви в повести Н.В. Гоголя, использование в ней приемов комического (юмор, ирония);

- развивать мышление, речь, способность к творческому восприятию текста;

- воспитывать бережное отношение к культурному наследию, любовь к литературе, художественному слову.

 

Ход урока

I. Организационный этап

 

II. Актуализация знаний

1. Кого из героев повести можно отнести к нечистой силе? Чем отличаются они от традиционных представителей нечистой силы?

 

2. Узнайте героев повести по их описаниям.

1. «Сухощавый, высокий, в коротком тулупе, мужик с обросшею бородой, показывавшею, что уже более двух недель не прикасался к ней обломок косы, которым обыкновенно мужики бреют свою бороду за неимением бритвы». __________________________________________________________

2. «Она села на лавку и снова взглянула в зеркало и стала поправлять на голове свои косы. Взглянула на шею, на новую сорочку, вышитую шелком, и тонкое самодовольство выразилось на устах, на свежих ланитах и отсветилось в очах». ________________________________________________

3. «Она была ни хороша, ни дурна собою. Трудно и быть хорошею в такие года. Однако она умела причаровать к себе самых степенных козаков и умела искусно обходиться с ними». ________________________________________

4. «Несмотря на небольшой рост, он в ширину был довольно увесист. Притом шаровары, которые он носил, были так широки, что, какой бы большой ни сделал он шаг, ног было совершенно не заметно, и казалось – винокуренная кадь двигалась по улице». ___________________________________________

5. «Он увидел стоявшую перед собой женщину, несколько даже дородную, напудренную, с голубыми глазами, и вместе с тем величественно улыбающимся видом, который так умел покорять себе все…» __________________________________________________________________

 

III. Формирование новых понятий и способов действия.

1. Кому из героев повести принадлежат эти реплики?

- Поди прочь, у тебя руки жестче железа. Да и сам ты пахнешь дымом. Я думаю, меня всю измарал сажею. _____________________________________

- Прежде, бывало, я мог согнуть и разогнуть в одной руке медный пятак и лошадиную подкову; а теперь мешков с углем не подыму. ________________

- Это я - твой друг, все сделаю для товарища и друга. Денег дам, сколько хочешь, - пискнул он ему в левое ухо. – Оксана будет сегодня же наша. _____

- Светлейший обещал меня познакомить сегодня с моим народом, которого я до сих пор еще не видала. ____________________________________________

- Это я, человек добрый! Пришел к вам на забаву поколядовать немного пред окнами. ___________________________________________________________

 

2. Беседа.

- Кто из героев олицетворяет в повести добро?

- Назовите героев, воплощающих зло? Посредников между добром и злом?

- Какие черты в описании черта характерны для мифологического персонажа, а какие добавлены автором? Страшной ли изображается в повести нечистая сила?

Она, скорее, изображается с юмором. Иногда черт даже кажется жалким. Солоха выглядит ветреной, хитрой женщиной, сметливой и привлекательной, что вызывает зависть и сплетни деревенских кумушек. Пацюк тоже не производит устрашающего впечатления. Он ленив, прожорлив, хотя и неглуп. Знает всех чертей и имеет славу знахаря. Выступает посредником между Вакулой и чертом.

- Как черт и ведьма пытаются навредить «добрым людям»? Почему им это не удается?

- Кто из героев изгоняет нечистую силу за пределы хутора и из душ героев?

- Почему Чуб уходит из дома в рождественскую ночь?

Он приглашен к дьяку на кутью.

- Кто пытается помешать его планам и почему?

Черт крадет месяц и вызывает метель, чтобы Чуб никуда не ходил, а сидел дома и караулил свою дочь Оксану. Черту очень хотелось насолить Вакуле, помешав ему встретиться с любимой девушкой.

- Почему Чуб все-таки уходит из дома? Какие черты его характера проявляются при этом?

Чубу было неприятно в такую ночь уходить из дома, но он действовал наперекор куму, который предложил остаться дома. Чуба как будто что-то дергало идти наперекор. В этом проявляется упрямство и своеволие Чуба.

- Почему Солоха ссорила своего сына Вакулу с Чубом?

Она хотела выйти замуж за Чуба и прибрать к рукам его хозяйство. Если бы Вакула женился на дочери Чуба Оксане, ее планы не смогли бы осуществиться.

- Какую роль играет метель в судьбе Чуба?

Метель, которую устроил черт, запутала Чуба, запорошила ему глаза, спутала дорогу и привела вместо дома дьяка к дому Солохи.

- Как ведет себя Чуб, выбравшись из мешка? Почему?

Чуб делает вид, что нарочно разыграл кума, забравшись в мешок. И только когда дьяка вытащили из мешка, изумился и решил, что у Солохи «в каждом мешке сидело по 2 человека».

- Что произошло с ухажерами Солохи? Почему Чуб и голова начали говорить о погоде и о сапогах?

Чуб и голова растерялись, не ожидали увидеть друг друга. Оба оказались в глупом положении, не соответствующем их авторитету.

- Какое значение для судьбы Оксаны и Вакулы имело происшествие с мешками?

Чуб убедился в ветрености Солохи, и для него стала невозможна женитьба на ней.

1. Характеристика героев.

Дайте характеристику двум главным героям повести – Вакуле и Оксане. Почему меняется характер Оксаны? В чем сила Вакулы?

Оксана - самовлюбленная и эгоистичная кокетка, обладающая удивительной внешней красотой. Но она никого не любит, кроме себя, постоянно унижает Вакулу, смеется над его чувствами, ранит своими насмешками чувствительное сердце юноши. Оксана преувеличенно весело хохочет, желая подразнить кузнеца, завидует новым черевичкам подружки, подталкивает Вакулу к обещанию достать «такие черевички, какие редкая панночка носит». Она высмеивает кузнеца при девушках, ей льстит, что кузнец так предан ей. Она пользуется свой властью над ним, чтобы подшутить, поиздеваться над Вакулой. Однако в результате жизненных испытаний (угрызения совести, чувство вины) Оксана начинает понимать, что подлинная ценность - это не золото, не богатство (она даже не взглянула на царские черевички), а «золото» души Вакулы - преданность, доброта, благородство, самоотверженная любовь.

Вакула - простой казак, деревенский кузнец, но он обладает богатым внутренним миром, его душа тянется ко всему прекрасному: живописи, музыке, архитектуре. Он поражает читателя верностью, преданностью, самоотверженным служением своему идеалу. Это самый набожный человек на селе. Он рисует картины, «где черту приходилось туго». Он перехитрил и изгнал черта из села. Но Вакула силен не только физически, он наделен незаурядной силой духа, которая помогает ему изгнать черта не только из хутора, но и из души самовлюбленной красавицы. Душа Оксаны освобождается от высокомерия, непомерной гордости и становится нежной и любящей. И на фоне просветленной души внешняя красота ее еще более расцветает. «Кузнец подошел ближе, взял ее за руку; красавица и очи потупила. Еще никогда не была она так чудно хороша. Восхищенный кузнец тихо поцеловал ее, и лицо ее пуще загорелось, и она стала еще лучше».

- Так Гоголь подводит читателя к своему нравственному идеалу - гармонии внешней красоты и внутреннего совершенства.

«Месяц: вылетел через трубу Солохиной хаты и плавно поднялся по небу. Все осветилось. Метели как не бывало. Снег загорелся широким серебряным полем и весь обсыпался хрустальными звездами. Мороз как бы потеплел». Мы видим, что на фоне морозной рождественской ночи под сводом высокого звездного неба торжествует добро, красота, любовь. Гоголь-романтик хотел видеть любовь счастливой и взаимной, красоту гармоничной и нетленной, добро - всепобеждающим. И писатель постепенно приводит нас к своему романтическому идеалу.

 

2. Ирония и юмор в повести. Беседа.

- В этой повести романтика идет рука об руку с непревзойденным юмором.

Так, например, А.С. Пушкина в этой повести поразила атмосфера праздника, народного юмора, святочных гуляний, неразрывных с поэзией, лиризмом: «Сейчас прочел «Вечера близ Диканьки». Они изумили меня. Вот настоящая веселость, искренняя, непринужденная, без жеманства, без чопорности. А местами какая поэзия!.. Все это так необыкновенно в нашей нынешней литературе, что я доселе не образумился».

Юмор Гоголя незлобив и добродушен, порою изысканно тонок. Давайте найдем в тексте повести комические сцены и обороты речи.

- Что вам показалось особенно смешным?

- Приведите примеры гоголевской иронии?

- В чем юмор ситуации в доме Солохи?

Каждый из гостей Солохи думал, что он единственный пользуется ее расположением; солидные люди, даже дьяк, спрятались в мешки из-под угля, чтобы не попасть в смешное положение, и как раз попали в него.

 

IV. Применение. Формирование умений и навыков.

1. Работа с текстом.

- Выпишите эпитеты, характеризующие небо, которое увидел Вакула, когда летел на черте.

- Выпишите метафоры, характеризующие Петербург, который увидел Вакула сверху. Какое впечатление произвели Петербург и Зимний дворец на Вакулу?

 

2. Разгадайте кроссворд по повести Н.В. Гоголя «Ночь перед рождеством».

По горизонтали:

1. Христианский праздник, в канун которого происходят все события повести.

2. Название обряда, при котором поют специальные песни и получают за это угощения.

3. Что пообещал достать для Оксаны Вакула?

4. Кто ел вареники, не используя при этом ложки?

5. Представитель нечистой силы, собиравший звезды с неба.

6. Кто подарил Вакуле черевички?

По вертикали:

1. Имя дочери козака Чуба.

2. Синоним русскому слову рисовать (укр.)

3. Кто украл месяц?

4. Имя подруги Оксаны.

5. Имя главного героя повести.

6. Как звали мать Вакулы?

7. Имя козака, с которым Солоха была приветливее всего.

8. Главная специальность Вакулы.

 

 

2

 

3

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

1

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

4

 

 

 

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Определить, о ком идет речь в этих описаниях.

- Узенькая, беспрестанно вертевшаяся и нюхавшая все, что ни попадалось, мордочка оканчивалась кругленьким пятачком, ноги были тонки. Сзади у него висел острый и длинный хвост. У него была козлиная борода под мордой и небольшие рожки на голове.

- Вместе с дымом из трубы она поднялась верхом на метле. Она поднялась так высоко, что одним только черным пятнышком мелькала вверху. Скоро она набрала звезд полный рукав.

 

4. Работа с текстом.

Какие слова в этих предложениях использованы в переносном смысле? Что такое метафора?

– Снег загорелся широким серебряным полем, весь обсыпался хрустальными звездами;

– От мороза горят щёки.

 

V. Этап информации о домашнем задании

1. Найти примеры комического в повести (юмор, ирония).

2. Подготовить пересказ эпизода «Вакула во дворце».

 

VI. Этап рефлексии

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по русской литературе на тему "Ночь перед Рождеством" (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 734 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.12.2018 5171
    • DOCX 26.7 кбайт
    • 314 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ордак Галина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ордак Галина Викторовна
    Ордак Галина Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18611
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методы изучения национально-психологических особенностей и межнациональных отношений в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс профессиональной переподготовки

Французский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель французского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Маркетинговые коммуникации

Маркетолог

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3600 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Этапы развития речи: от первых звуков до полноценной коммуникации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 160 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 145 человек

Мини-курс

Финансовое моделирование и управление инвестиционными проектами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство понимания: техники успешной жизни, отношений и бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе