Тема:
Образ Петербурга (по роману Ф.М. Достоевского "Преступление и
наказание").
Цели: показать, как создан в
романе образ города, как изображает писатель жизнь «униженных и оскорбленных»; подвести к осмыслению главного конфликта
романа – конфликта между Раскольниковым и миром, им отрицаемым.
Задачи: «погрузить» учащихся в
созданный автором мир романа; развивать
навыки анализа литературного материала; закрепить
умение учащихся анализировать эпизод художественного произведения; закрепить знание учащимися литературоведческих
терминов; активизировать
мыслительную деятельность учащихся; показать
связь между различными видами искусства (литература и кино); создать на уроке атмосферу человеческого
общения, воспитывающую гуманизм, доброту, сочувствие посредством литературы как
искусства слова.
Тип
урока: урок применения знаний и умений.
Метод
обучения: объяснительно-иллюстративный.
Технология: традиционная
технология коллективного обучения, работа в группах, использование ИКТ
(просмотр фрагментов видеофильма).
Оборудование: текст
романа Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание», тетрадь, наглядный
материал (альбом с иллюстрациями жизни и творчества писателя), компьютер,
телевизор, видеоплеер, художественный фильм «Преступление и наказание»,
экранизация романа Ф. М. Достоевского, 2 серии, режиссер-постановщик Л.
Кулиджанов, Центральная киностудия имени М. Горького, 1969.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Чтение записанного на доске эпиграфа
Это
город полусумасшедших. Если бы у нас были науки, то медики, юристы и философы
могли бы сделать над Петербургом драгоценнейшие исследования… Редко найдется
столько мрачных, резких и странных влияний на душу человека, как в
Петербурге. (Ф.М. Достоевский «Преступление и наказание»)
3. Вступительное слово учителя
–
Петербург не раз становился действующим лицом русской художественной
литературы.
А.С.
Пушкин сложил в «Медном всаднике» гимн великому городу, лирически описал его
великолепные архитектурные ансамбли, сумраки белых ночей в «Евгении Онегине».
Но поэт чувствовал, что Петербург не однозначен:
Город
пышный, город бедный,
Дух неволи, стройный вид,
Свод небес зелено-бледный,
Сказка, холод и гранит…
В.Г.
Белинский в письмах признавался, как ненавистен ему Питер, где так тяжело и
мучительно жить.
Петербург
у Гоголя – оборотень с двойным лицом: за парадной красотой скрыта бедная и
убогая жизнь.
Свой
образ Петербурга, глубокий и значительный, существует и у Ф.М.Достоевского.
Значительная часть жизни писателя протекла в северной столице. Различные уголки
Петербурга были свидетелями её внешних и внутренних событий. Все впечатления
петербургской жизни, порожденные пейзажем города, его белыми ночами и туманными
утрами, его водами и редкими садами, великой суетой северной столицы, – все эти
впечатления наслаивались одно на другое, перерабатывались в горниле
бессознательного и нашли свое отражение в рожденном гением образе.
Из
богатого литературного наследия Ф.М.Достоевского можно выделить до 20
произведений, в которых Петербург выступает не просто как фон развития сюжета,
а как чрезвычайно сложный и духовно богатый мир.
Сегодня
на уроке мы попробуем выяснить, каков же он, Петербург, в романе «Преступление
и наказание».
4. Анализ текста романа в форме беседы, чтения отрывков,
комментирования сцен
Вопрос:
Каким запомнился Петербург при чтении первых страниц романа? Какими вы видите
улицы, по которым бродит Раскольников? Обратите внимание на общую атмосферу.
(ч.
1, гл.1 – улицы; гл.5 – Сенная площадь, зелень островов; гл. 6 – размышления
героя об устройстве фонтанов.
Улицы
грязные, очень душно, невероятная вонь, теснота. Ощущение такое, что человек
задыхается то тесноты, вони, грязи.)
Просмотр
фрагмента художественного фильма «В каморке Раскольникова. Разговор с
Настасьей».
Вопрос:
Как описывает Достоевский жилища своих героев? Какой цвет преобладает в
описаниях и почему? Каково самое сильное впечатление?
(ч.1,
гл. 1,3 – каморка Раскольникова; ч. 1, гл. 2– комната Мармеладовых; ч. 4, гл.
4– комната Сони.
Интерьеры
«петербургских углов» не похожи на человеческое жилье: «каморка» Раскольникова,
«проходной угол» Мармеладовых, «сарай» Сони, отдельный номер в гостинице, где
проводит последнюю ночь Свидригайлов, – все это темные, сырые «гробы». В
описаниях преобладает желтый цвет – цвет болезни, нищеты, сумасшествия.
Описание жилищ героев романа свидетельствует о страшной нищете этих людей,
болезнях, о тех постоянных унижениях, которым они подвергаются, уродливости их
жизни, а иногда уродливости их планов и замыслов. Каждый шаг человека видят
другие, но он чувствует себя одиноким.).
Просмотр
фрагментов художественного фильма: «Реакция посетителей распивочной на речь
Мармеладова», «Мармеладов задавлен лошадьми», «Мармеладова приносят домой».
Вопрос:
Что поражает в отношении людей друг к другу?
(ч.1,
гл.1– Раскольников покидает каморку; гл.2– Раскольников в распивочной; ч.2,
гл.7– трагедия с Мармеладовым.
Естественные
человеческие отношения в обществе искажены, к горю людей здесь относятся не
только равнодушно, но даже с усмешкой, со злорадством; никому нет дела до
несчастий другого, поэтому кругом лишь любопытные лица.)
5. Чтение отрывков и анализ эпизода «Сон Раскольникова» (ч.1,
гл.5)
Вопрос:
Какую роль играет этот эпизод в раскрытии темы? Улицы, площади, мосты
Петербурга становятся свидетелями гибели сотен человек, убитых такими условиями
жизни, отчаявшихся, не верящих в какой-то просвет. Сон Раскольникова не
случаен: он плод болезненного состояния, когда так ярко и выпукло
запечатлевается действительность, то, что тебя окружает. Кроме того, сон героя
пророческий. Как убивают старую клячу, так же по сути дела умирают герои
романа.)
Задание:
докажите это.
(ч.5,
гл.5 – умирает Катерина Ивановна, заезженная жизнью;
ч.1, гл.4 – погибает, раздавленный лошадью, Мармеладов;
ч.1, гл.4 – морально гибнет девочка на бульваре.)
6. Сообщение учащегося «Дети в романе Ф. М. Достоевского
«Преступление и наказание»
(Сообщение
сопровождается компьютерной презентацией.)
7. Заключительное слово учителя:
– С
первых страниц романа мы попадаем в мир неправды, несправедливости, несчастья,
людских мук, мир ненависти и вражды, распада моральных устоев. Потрясающие
своей правдой картины нищеты и страданий проникнуты болью автора о человеке.
Все вместе: пейзажные картины Петербурга, сцены его уличной жизни, интерьеры
«углов»– создает общее впечатление города, который враждебен человеку, теснит
его, давит, создает атмосферу безысходности, толкает на скандалы и
преступления. Изображая гнетущую атмосферу безысходности жизни человека,
заставляя за судьбами людей увидеть образ преступного мира, где так безмерно
унижен и придавлен человек, автор показывает нам конфликт между ним и
обществом.
8. Домашнее задание
Подготовиться
к беседе по теме «В мире обездоленных людей» (Семьи Мармеладовых и
Раскольниковых).
1)
Семья Мармеладовых:
– С.З.Мармеладов (ч.1, гл.2; ч.2, гл.7);
– Катерина Ивановна (ч.1, гл.2; ч.5, гл.2, 3, 5);
– Соня (ч.1, гл.2; ч.2, гл.7; ч.3, гл.4);
2)
Семья Раскольниковы – внешняя красота (ч.1, гл.1; ч.3, гл.1);
– письмо Пульхерии Александровны (ч.1, гл.3);
– гордость как основная черта характера (ч.3, гл.3);
– история с Лужиным